«Нам нужны голодные до знаний и свершений» — каково быть тестировщиком в Альфа-Банке

«Нам нужны голодные до знаний и свершений» — каково быть тестировщиком в Альфа-Банке

Личный опыт

В преддверии запуска нового курса «Тестировщик» мы пообщались с его авторами — специалистами из Альфа-Банка — о том, как выстроена система тестирования в их компании и какие требования предъявляются к кандидатам. А также расспросили об их пути в профессию и сложностях в работе.


«Нам нужны голодные до знаний и свершений» — каково быть тестировщиком в Альфа-Банке

редакция нетологии

«Нам нужны голодные до знаний и свершений» — каково быть тестировщиком в Альфа-Банке

Александр Долинский
Руководитель группы тестирования в Альфа-Банке и автор программы курса «Тестировщик» в Нетологии

В Альфа-Банке продуктовая разработка ведётся по Scrum, поэтому тестирование тоже строится по Scrum, то есть в тестировании принимает участие вся команда, но каждый на своём уровне экспертности в соответствии с пирамидой тестирования.

Разработчики пишут unit-тесты и компонентные тесты, тестировщики пишут E2E-тесты, UI-тесты и интеграционные тесты. За счёт этого удается держать оптимальный баланс времени на проведение тестов. На web-проектах в тестировании используется подход BDD, по мобильному направлению у нас применяется некий микс BDD-подхода с собственными наработками. Все тестировщики распределены по Scrum-командам, поэтому 80% времени они уделяют задачам команды и 20% времени отводят на технические долги по проекту или задачи комьюнити, через которые они развивают свои навыки в автоматизации, процессах CI/CD.

Обычно у нас над одним продуктом работает несколько Scrum-команд, поэтому за каждым направлением закреплен тимлид, который курирует процесс тестирования в рамках продукта для всех команд, помогает решать возникающие сложности — как технические, так и человеческие.

Кого берут в Альфа-Банк

Альфа-Банк в лидерах по надежности и технологичности предоставляемых сервисов уже много лет. Поэтому крайне важно, чтобы сотрудники компании были неравнодушны к процессам, старались постоянно совершенствовать их и совершенствоваться сами.

Нам нужны голодные до знаний и свершений.

В первую очередь мы смотрим на человека, а уже потом на его бэкграунд.

Безусловно большой плюс — наличие технического образования, хотя в целом это не критичное требование. Нередки случаи, когда люди попадали к нам в команду совершенно из другой области без опыта и нужных знаний. Они набирали экспертность серьёзного уровня уже в процессе выполнения задач.

Из soft skills нам важно, чтобы человек умел общаться и грамотно выражать свои мысли (мы же в командах работаем), чтобы был любопытным, умел задавать вопросы и работать с ответами. Например, на собеседованиях мы даём задачи на рассуждение про тестирование робота, который должен подъезжать к клиенту и наливать кофе в стакан. Правильного ответа нет, но интересно наблюдать, как человек пытается протестировать этот случай.

В наш отдел тестирования точно не подойдёт кандидат, который пришёл только за деньгами, без тематических увлечений и интересов. Такой человек не захочет развиваться внутри команды, а для нас это важно.

В Альфа-Банке частый случай, когда специалист приходит на начальную позицию и через какое-то время развивается до тимлида по тестированию или вообще переключается на разработку. Много примеров, когда ребята из IT становятся успешными Product Owner. Мы за то, чтобы каждый мог попробовать себя в разных направлениях и выбрать для развития то, где ему наиболее комфортно и где он может раскрыть свой потенциал.


«Нам нужны голодные до знаний и свершений» — каково быть тестировщиком в Альфа-Банке

Артём Бадышев
Специалист по тестированию в Альфа-Банке

Артём пришел в сферу из геологоразведки, долгое время занимался обработкой и интерпретацией сейсморазведочных данных, но всегда интересовался IT. Расспросили Артёма о его пути в тестирование и адаптации в Альфа-Банке.


Как пришёл в тестирование

Меня всегда интересовали информационные технологии. В своей профессии я косвенно сталкивался с необходимостью написания каких-либо программ или скриптов, но для этого было достаточно знаний университета.

Самостоятельно изучал JAVA как базу, иногда читал статьи на Хабре, но не делал акцент на каком-то конкретном направлении. Я находил интересным практически любое из них, и было сложно выбрать что-то одно, сделать первый шаг. А вдруг ошибусь в выборе? Ведь пока не окажешься внутри сферы, не поймёшь, как на самом деле она устроена. В процессе обучения все материалы, которые я находил, оказывались чаще всего поверхностными. А если рассматривал курсы, то не мог поверить, что после них смогу устроиться на работу хотя бы наполовину уверенным в своей компетентности.

О профессии тестировщика я никогда не задумывался, не находил её впечатляющей.

В Альфа-Банке я проходил собеседование на должность менеджера инфраструктуры. У меня были общие представления об обязанностях и требованиях, поэтому я выбрал именно эту специальность как точку входа в IT. На собеседовании мне предложили попробовать себя в роли тестировщика, описав эту должность как одну из лучших для людей, желающих прикоснуться к IT.

Некоторое время я потратил на то, чтобы понять, чем же действительно занимаются тестировщики. Не давал покоя вопрос, не буду ли я просто сидеть и бездумно нажимать какие-то кнопки без какой-либо перспективы развития.

Но в итоге решил попробовать. Могу сказать, что очень сильно ошибался: не было ни дня, чтобы я заскучал или ощутил, что нахожусь в каком-то застое. Задач море.

О трудностях в адаптации к новой сфере

Не бывает такого, что ты пришёл и всё работало как по маслу. Меняя сферу, нужно оставить практически все ключевые навыки, которые приобрёл ранее, и открыться новым знаниям. Первые две недели я не понимал, о чём идёт речь на встречах. Всё, что не спрашивал сразу, записывал, запоминал и озвучивал уже после встреч.

В первый же день работы ко мне поставили наставника, который вводил меня в курс происходящего, терпеливо показывал и рассказывал всё, чего я не понимал. В Альфа-Банке так принято. Помимо наставника есть целая команда тестировщиков, каждый из которых тебе всегда готов помочь. Если они это прочитают, то пусть знают, что я им очень благодарен за их отзывчивость и понимание!

Адаптировался я быстро, а вот обучаюсь до сих пор, и, наверное, никогда не перестану, как и каждый, кто работает в тестировании. Всё-таки сфера постоянно развивается.

Советы специалистам, которые хотят в тестирование

Если ищете настоящую точку входа в IT, то это она — скучно точно не будет. Мысли о том, что “немного посижу, потестирую, а потому буду пилить приложения”, исчезают со временем сами собой.

Если серьёзно заняться автоматизацией, столкнётесь со стеком технологий в полной мере, тогда-то и ощутите себя тем самым крутым разработчиком.

Место для творчества всегда имеется, а идеи командой только поддерживаются.

Советую изучить основы любого объектно-ориентированного языка и читать чужой код. Считаю эти навыки самыми важными для человека, который сам пока не создаёт, но хочет быстро обучаться, разбираясь в результатах работы профессионалов.


Как прийти в тестирование

Вариантов получить необходимые навыки не так много.

Самообразование. Читайте книги и статьи, смотрите видеоуроки и слушайте лекции практиков, которые делятся своим опытом с широкой аудиторией. Такой вариант подойдёт тем, кто обладает самодисциплиной и умеет отсеивать лишнюю информацию из общего потока.

Обучение в вузе. Вузы не готовят тестировщиков, но на некоторых направлениях программирования изучают проведение тестирования. Минус в том, что вузы не дают практики, поэтому придётся самостоятельно искать проект и работать параллельно с учёбой.

Курсы онлайн- или офлайн-формата — один из самых простых способов стать тестировщиком. В этом случае подготовка заметно упрощается — не надо выбирать траекторию обучения, искать ментора и договариваться с ним, изучать неактуальные материалы.

Плюс обучения на курсах — чёткое и удобное расписание, которое дисциплинирует и становится тем заветным пинком, который не даёт забросить обучение. Самостоятельная учёба без прописанной заранее программы, ментора и дедлайнов отнимает много сил и времени.

«Нам нужны голодные до знаний и свершений» — каково быть тестировщиком в Альфа-Банке Профессия

Тестировщик

Узнать больше

  • Освойте IT-профессию, для которой не требуется опыт и техническое образование
  • Станьте специалистом ручного и автоматизированного тестирования
  • Лучших выпускников пригласят на собеседование в Альфа-Банк

Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Оцените статью

Средняя оценка 0 / 5. Всего проголосовало 0