4 способа понять своё призвание

4 способа понять своё призвание

Карьера Саморазвитие

По данным исследования Gallup, только 20% из миллиарда штатных работников во всём мире увлечены своей работой. Остальные не получают особого удовольствия от того, что делают, и ограничиваются выполнением рабочего минимума.

Одна из причин, по которой люди остаются на нелюбимой работе, — это непонимание того, чем заниматься вместо этого и в каком направлении двигаться дальше. О том, как понять своё призвание в профессии, рассказывает Юлия Есина, эксперт в области развития персонала, коуч и руководитель компании «Ресурсные люди».

4 способа понять своё призвание

Юлия Есина

Эксперт в области развития персонала, руководитель компании
«Ресурсные люди»

Ко мне часто обращаются клиенты с запросами «чем мне заниматься», «как найти своё призвание», «а тем ли я занимаюсь в жизни, чем нужно». Проанализировав свой опыт работы и результаты клиентов, я решила написать небольшую статью на эту тему.

Как показывает практика, в тупик людей загоняет желание точно сформулировать название профессии или должности. Но чтобы получать удовольствие от работы, достаточно определить область, соответствующую психотипу и чертам характера, а также сформулировать ценности, которые будут максимально проявляться в выбранной сфере.

Я не имею в виду гениальность: как правило, её не нужно проявлять — она заявляет о себе сама. Я говорю о призвании обычного человека.

Есть несколько способов самоопределения: тестирование, коучинг на прояснение ценностей и миссии, обращение к детским воспоминаниям и любимым играм. Но ключевым остаётся вопрос: «Если бы тебе не нужно было обеспечивать себя, думать о деньгах и были все ресурсы для самореализации, чем бы ты занимался?».

Расскажу немного о каждом из методов. В идеале лучше задействовать их все.


Тестирование

Один из хороших тестов на определение сферы, в которой имеет смысл получать основное или дополнительное образование, — «Предпочтительные виды профессиональной деятельности». Пройти его можно, например, здесь.

В основе теста лежат шкалы по типам профессий: человек — человек, человек — техника, человек — знаковая система, человек — художественный образ, человек — природа.

В описании результатов обозначены виды деятельности и психологические требования к профессиям.

4 способа понять своё призвание
Таким может быть один из результатов тестирования

Ещё один популярный тест — на определение типа личности по типологии Майерс-Бриггс (MBTI). В нём 93 вопроса, а результат — общее описание человека на основе уникальной комбинации личностных факторов.

Тест помогает предугадать склонность к определённому виду деятельности, характерный стиль действий, характер решений и прочие особенности, позволяющие человеку чувствовать себя комфортно и уверенно в той или иной сфере деятельности.

В тесте 4 шкалы, по которым исследуется личность:

  • ориентация сознания: интроверсия — экстраверсия;
  • ориентация в ситуации: здравый смысл — интуиция;
  • основа принятия решений: логос — пафос;
  • способ подготовки решений: рациональность — иррациональность.

Пример такого теста — здесь.


Коучинг

В арсенале профессионального коуча есть много методов, которые помогают прояснить глубинные ценности человека и его предназначение или миссию. Один из таких инструментов — Пирамида Дилтса. На основе предложенных в пирамиде уровней и за счёт грамотно заданных вопросов можно смоделировать или поднять на поверхность истинные желания человека.

4 способа понять своё призвание
В Пирамиде Дилтса несколько ступеней. На каждой из них располагаются вопросы, которые можно адресовать самому себе в формате самокоучинга

Окружение

  • Как вы себе представляете идеальное профессиональное окружение, в котором комфортно.
  • Кто эти люди.
  • Чем они занимаются.
  • Что для них важно.

Действия

  • Чем заполнен ваш типичный желаемый рабочий день.
  • Как вы себя ведёте на работе, что делаете.

Навыки

  • Какими профессиональными навыками вы хотели бы обладать.
  • Как эти навыки проявляются на работе вашей мечты.
  • Какие навыки у вас есть на данный момент, которые вы цените и очень хотели бы применить.
  • Какие навыки вы планировали или мечтали приобрести.

Ценности

  • Почему вам важны именно эти люди в окружении.
  • Почему вам важны именно эти действия.
  • Почему вам важны именно эти навыки.
  • Какая ваша основная ценность раскрывается через взаимодействие с этими людьми и эту деятельность.
  • Какую ценность вы бы хотели поддерживать своей деятельностью.
  • Что для вас ценно в жизни.
  • В какой деятельности вы могли наилучшим образом раскрывать эту ценность.

Самоопределение

Представим, что кто-то задаёт вопрос: «Кто вы?». Нужно ответить, не называя профессию, начиная со слов: «Я человек, помогающий…; открывающий…; дающий…; способствующий…; развивающий…; приводящий…; соединяющий…» ― и так далее.

Миссия

  • Какую разницу в жизни людей вы создаёте своей деятельностью.
  • Кому важно то, что вы делаете.
  • Что вы привносите в мир своей деятельностью.
  • В чём вы видите свою основную задачу.

Есть много других профессиональных инструментов, которые использует коуч для прояснения базовых ценностей. В совокупности они помогают лучше понять свои настоящие желания и способности.

4 способа понять своё призвание Бесплатный онлайн-курс

Диджитал-старт

Узнать больше

  • Познакомитесь с разнообразием современных профессий
  • Поймёте, какая специальность подойдёт под ваш опыт и цели
  • При поддержке карьерного консультанта построите пошаговый план профессионального роста

Обращение к детским воспоминаниям и любимым играм

Как правило, любимыми играми или занятиями с детства становятся те, в которых ребёнок наиболее успешен или получает максимальное удовольствие.

Иногда достаточно погрузиться в детские воспоминания, чтобы понять, где зона вашей максимальной удовлетворённости и к какой активности вы всегда стремились, возможно, вопреки запретам, урокам, навязанным родителями кружкам.

Может быть, вам нравилось сидеть дома, вышивать и рисовать, а может, хотелось собрать всех детей из соседних подъездов и играть с ними в школу. Или вы были готовы часами вертеться перед зеркалом, надев все возможные и доступные мамины украшения. А возможно, в основе вашей мотивации максимально быстро выпослнить все домашние обязанности был мяч и всё, что связано со спортом.

Можно вспомнить, любили ли вы читать книги в уединении или были организатором всех игр во дворе. Некоторые с самого детства неравнодушны к торгово-денежным отношениям — такие дети то увлечённо играют в магазинчик и учатся считать на живых деньгах, то пытаются обменяться вещами с одноклассниками, то заводят новую копилку или азартно играют в монополию, то находят ещё одну идею для очередной коллекции. А есть дети, которые готовы чинить, строить, вышивать и вязать с утра до вечера.

Стоит вспомнить, чем вы любили заниматься, — возможно, это станет ключом к пониманию того, чем нужно заниматься, чтобы наиболее успешно реализовать свою личность.


«Чем бы вы занимались, если бы не пришлось обеспечивать себя, думать о деньгах и были все ресурсы для самореализации»

Этот вопрос включает в работу лобные части головного мозга, отвечающие за воображение, способность мечтать и творчество. Размышляя над этим вопросом, можно понять свои внутренние страхи, увидеть накопленные слои родительских и общественных мнений. 

Вопрос можно обдумывать в несколько подходов, пока ответ на него не вызовет состояние внутренней мотивации и готовность активно действовать в выбранном направлении.

Если при ответе на этот вопрос, рождается вариант, который по тем или иным причинам недостижим или имеет ограничения, например: «Я стал бы воздушным гимнастом», — нужно вернуться к понятию ценностей, выяснить, что в этой профессии или деятельности важно для человека, и найти альтернативные области, где ценности будут раскрываться не менее успешно.

Например, в воздушной гимнастике, важны «здоровье, чувство свободы и полета, красота тела. В 50 лет, возможно, уже будет трудно реализовать эту задачу, но ничего не мешает заняться акро-йогой и получить превосходные результаты и раскрытие всех заявленных ценностей. В дальнейшем можно стать инструктором и разделять свои ценности с созвучными людьми.

Другой пример: «Я хотел бы быть учителем, работать с младшими классами». В этом случае ценности — любовь к детям и возможность делиться опытом. Если человек осознает, что у него недостаточно времени и сил, чтобы получить второе высшее педагогическое образование и начать карьеру с нуля, то можно подумать над различными курсами с авторской методикой преподавания русского, английского языка или другого предмета, к которому есть способности и возможности успешной реализации.

Резюмируем

Найти своё призвание непросто, особенно когда нет понимания, в каком направлении двигаться и где искать дело всей своей жизни. Помочь с самоопределением могут различные методики: тестирование, коучинг на прояснение ценностей и миссии, обращение к детским воспоминаниям и творческий подход. 

Важный момент при поиске своего призвания — плавный переход с текущей деятельности на желаемую или совмещение направлений.

Страх не получить результат или остаться без основательного дохода часто останавливает реализацию своего истинного призвания. Оптимальным вариантом в данном случае будет постепенный переход: можно совмещать офисную работу с удалённой практикой или заниматься новым направлением в выходные дни.


Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

4 способа понять своё призвание

Юлия Есина

Эксперт в области развития персонала, руководитель компании
«Ресурсные люди»

Оцените статью

Средняя оценка 4.1 / 5. Всего проголосовало 156