Что читать в ноябре: 17 книг о маркетинге, творчестве и развитии

Книжная полка

Каждый месяц блог «Нетологии» советует интересные книги, которые стоит почитать. В новой подборке 17 книг — новинки от издательств «Альпина» и «Манн, Иванов и Фербер», а также три рецензии от сотрудников «Нетологии-групп».

Содержание: рецензии«Альпина», «МИФ»

Рецензии

Валерий Пащенко

Валерий Пащенко,
директор по маркетингу «Нетологии-групп»

«Джони Айв. Легендарный дизайнер Apple»

Автор: Линдер Кани

Что читать в ноябре: 17 книг о маркетинге, творчестве и развитииЦена: 540 рублей

Посмотрите вокруг. Все, что вас окружает, все товары повседневного использования от вашего ноутбука до держателя для туалетной бумаги. Все это проходит через руки дизайнеров.

Но почему одни вещи уникальны и ими пользуется большое количество людей, при этом переплачивая на порядок, а другие продукты посредственны и не находят потребителей?

После прочтения книги становится понятен ответ на этот вопрос. А одновременно вы погружаетесь в мир безграничных возможностей творческой мастерской Джони Айва. Вашему вниманию представляется весь процесс разработки и несколько секретов в придачу.

Вы знакомитесь с самой закрытой культурой по разработке дизайна в одной из самых секретных компаний. Наблюдаете за тем, как опыт ранних лет переносится на современные товары. При этом автор дизайна товаров постоянно остается в тени и оттуда руководит большой и удивительной по креативности командой. Пожалуй, лучшей дизайн-командой современности.

Книга точно несет важную мысль: если что-то делать, то делать как Айв. А как — придется прочитать…

Павел Федоров

Павел Федоров,
редактор блога «Нетологии»

«Как писать хорошо: Классическое руководство по созданию нехудожественных текстов»

Что читать в ноябре: 17 книг о маркетинге, творчестве и развитии

Автор: Уильям Зинсер

Цена: 559 рублей.

За последние полгода я прочитал много книг, которые посвящены писательскому и журналистскому мастерству. И совершенно не понимаю, почему только сейчас я узнал о книге Зинсера. Потому что с нее надо было начинать.

В отличие от немного окрыленных Хиллари Реттиг и Энн Ламот, Зинсер выдает прагматические вещи. К сожалению, часть книги бесполезна для русскоязычного читателя — автор рассказывает о плохих и неправильных словоформах. Впрочем, переводчики мастерски реализовали эту часть, подставив адекватные примеры из русского языка. Ближе всего к «Как писать хорошо» подобрался Александр Амзин с «Новостной интернет-журналистикой». Я поставил обе книги в книжный уголок рядом и планирую периодически заглядывать, чтобы освежить знания.

Что читать в ноябре: 17 книг о маркетинге, творчестве и развитии

Зинсер описывает не какие-то возвышенные субстанции, а объясняет, как писать хорошо. Не сыпать спортивными терминами, а пояснять и подсказывать. Не безжалостно давить новый фильм, а мотивировать мысли. Отдельная глава посвящена юмору и тому, как лучше шутить. Автор подсказывает, как подать свой материал выгодно, чтобы при этом не пострадал смысл. Описывать все полезные знания, которые дает книга Зинсера, бесполезно. Лучше просто прочитать.

Вместо того чтобы графоманить, изучите книгу Зинсера. Она легко читается, зато несет целый чемодан фундаментальных знаний.

А свой топ-3 книг для тех, кто пишет, мне придется расширить как минимум до пяти, чтобы уместить все достойные издания.

«Визуальные заметки на практике. Продвинутые техники визуальных заметок»

Что читать в ноябре: 17 книг о маркетинге, творчестве и развитии

Автор: Майк Роуди

Цена: 930 рублей.

Пару месяцев назад я прочитал (вернее, посмотрел) «Визуальные заметки» Майка Роуди. И сразу загорелся идеей делать скетчи. Купил себе скетчбук, капиллярную ручку и ничего не делал.

Я работаю удаленно из дома и на улицу выбираюсь в магазин или погулять с детьми. Не хожу на конференции и не слушаю лекции. Поэтому и делать скетчи не могу — не на что. Так я думал, пока «Манн, Иванов и Фербер» не прислали продолжение книги — «Визуальные заметки на практике».

Что читать в ноябре: 17 книг о маркетинге, творчестве и развитии

Роуди подробно рассказывает, какие бывают скетчи. Их создают практически к чему угодно: к фильмам, книгам, лекциям TED. Даже к песням. Скетчноутинг — это о том, как перестать бояться и начать творить.

Роуди подробно показывает, как делать скетчи каждого вида, на что обратить внимание, и дает отличные практические советы. А заодно показывает реальные примеры скетчей.

Что читать в ноябре: 17 книг о маркетинге, творчестве и развитии

Я нашел скетчам собственное применение — на листе A4 черчу планы текстов, которые пишу. Получается наглядно, и совершенно точно ничего не забуду. Особенно актуально для больших постов, в которых важно учесть все детали.

Минутка дифирамбов издательству «МИФ». Обе книги напечатаны на плотной бумаге, все аккуратно переведено. Внутри много полей, которые нужно заполнить самому. Желательно ручкой, чтобы не было соблазна стереть и поправить. Правда, такие качественные издания просто жалко портить своими каракулями.

Если вы, как и я, хотите делать зарисовки, но уверены, что ничего не получится, обязательно посмотрите «Визуальные заметки». Роуди вселяет уверенность и направляет на правильный путь. Рисовать вы, наверное, не научитесь, а вот делать хорошие скетчи сможете. Естественно, не сразу, а после практики. Но с этими книгами практиковаться значительно проще. 

«Альпина»

«Реклама: Игра на эмоциях»

Что читать в ноябре: 17 книг о маркетинге, творчестве и развитииАвтор: Алексей Иванов 

Цена: 399 рублей.

Бизнесмены часто недовольны результатами рекламы. В большинстве случаев проблема заключается не в каналах доставки рекламы, а в ее содержании, в том, какие человеческие эмоции она задевает.

На сотнях примеров (из практики B2C- и B2B-рынков) автор разбирает семь наиболее мощных эмоциональных пружин, которые побуждают человека к действиям. Это зависть, любопытство, страх, любовь, жадность, тщеславие и чувство вины.
Если вы построите рекламу, используя хотя бы одну из этих эмоциональных пружин, то ваши объявления, баннеры, веб-сайты, коммерческие предложения станут существенно эффективнее.

«Медитация для занятых людей: Восстановление внутренней гармонии где бы вы ни были»

Что читать в ноябре: 17 книг о маркетинге, творчестве и развитииАвтор: Корин Свит

Цена: 399 рублей.

Мы несемся на работу на всех парах, а когда застреваем в пробке, терзаемся из-за того, что двигаемся недостаточно быстро. Мы экономим время, поедая фастфуд на ходу.

Чтобы справиться с вечно растущими списками дел, мы становимся многозадачными. Мы таращимся в телефоны во время разговора с друзьями. Опустив голову и уставившись на экраны, мы не смотрим другим в глаза и почти не замечаем, что нас окружает. Мы не общаемся по-настоящему.

Хватит! Пора снизить обороты и расслабиться, пора сделать паузу.

На самом деле для полноценного отдыха не обязательно тратить по два часа в день на медитацию в тишине. Надо просто стать осознаннее, научиться жить в настоящем.

Корин Свит дает упражнения на осознанность, которые можно легко выполнять за рабочим столом, в переполненном вагоне метро или в очереди в магазине. Пусть эта книга станет вашим проводником в мир внутреннего спокойствия. Наслаждайтесь этими упражнениями. Наслаждайтесь своей жизнью.

«Эффективное производство в России? Да!»

Что читать в ноябре: 17 книг о маркетинге, творчестве и развитииАвтор: Дайна Мо

Цена: 399 рублей.

О том, как достичь эффективности. Личной эффективности, эффективности в коллективе, эффективности производства.

Эта книга строится как дом: от фундамента — отношений компании с клиентами до кровли — достижения качества во всех его смыслах. Диалогов и живой речи в этой книге много: менеджеры делятся секретами эффективного производства, размышляют о лидерстве, о роли личности в жизни компании, о том, как человек может расти вместе с ней.

«Книга хорошего настроения: Медитативная раскраска для взрослых»

Что читать в ноябре: 17 книг о маркетинге, творчестве и развитииАвтор: Шер Кауфман

Цена: 366 рублей.

Эта раскраска — настоящий источник позитива. Ее страницы наполнены прекрасными узорами, созданными американской художницей и учителем рисования Шер Кауфман без применения компьютерной графики — в контурной технике рисунка пером.

Эта книга для тех, кто очень занят, потому что она помогает разгрузить сознание, освободиться от проблем и набраться сил для новых свершений.

«Трололо: Нельзя просто так взять и выпустить книгу про троллинг»

Что читать в ноябре: 17 книг о маркетинге, творчестве и развитииАвтор: Уитни Филлипс

Цена: 529 рублей.

Сетевых троллей принято противопоставлять обычным пользователям интернета, страдающим от их нападок.

Тролли вовсе не отбросы общества, они — агенты переваривания культуры. У них есть время, силы и желание прочесывать ландшафт в поисках пригодных к использованию материалов, которые тролли затем превращают в орудия для извлечения лулзов.

Уитни Филлипс разобралась, как устроена темная сторона интернета и кто ее обитатели. Выяснила, зачем, а главное, почему люди троллят. Вооружившись этим знанием, вы не только будете чувствовать себя увереннее в Сети, но и многое поймете о современном мире в целом. Причем это верно, даже если вы сами тролль.

«Мошенничество в платежной сфере: Бизнес-энциклопедия»

Что читать в ноябре: 17 книг о маркетинге, творчестве и развитииЦена: 1049 рублей.

Активное использование информационных технологий в платежной сфере привело к появлению разнообразных специфических форм мошенничества, основанных на применении достижений современных IT. Мошенничество с банковскими картами, электронными деньгами и при обслуживании клиентов в системах дистанционного банковского обслуживания; способы борьбы с противоправными действиями злоумышленников; вопросы нормативного регулирования — эти и многие другие аспекты данной проблематики рассматриваются в бизнес-энциклопедии «Мошенничество в платежной сфере».

Все материалы для книги подготовлены практикующими специалистами — экспертами в финансово-банковской сфере.

«Лаборатория презентаций: Формула идеального выступления»

Что читать в ноябре: 17 книг о маркетинге, творчестве и развитииАвтор: Саймон Мортон

Цена: 609 рублей.

Казалось бы, нет ничего сложного в том, чтобы создать хорошую презентацию: подбираем слайды поэстетичнее, используем по максимуму PowerPoint и продумываем как выгоднее преподнести себя. Но Саймон Мортон, основатель Eyeful Presentations, утверждает, что все это не главное.

Неважно, насколько «дзенскими» являются ваши слайды, насколько выразительны и пластичны были ваши жесты и интонация в ходе выступления, какие сногсшибательные трюки вы применили: если в итоге слушатели так и не осознали, в чем состояла ваша ключевая мысль, — значит, ваша презентация провалилась.

На протяжении десятилетия Eyeful Presentations, одна из ведущих мировых компаний в области подготовки и проведения презентаций, разрабатывала и отлаживала свою методику под названием «Оптимизации презентации», в центре которой находится взаимодействие со слушателями и качество восприятия ими информации. О ней и идет речь в этой книге.

«Манн, Иванов и Фербер»

«Становление Стива Джобса. Путь от безрассудного выскочки до лидера-визионера»

Что читать в ноябре: 17 книг о маркетинге, творчестве и развитииАвторы: Брент Шлендер и Рик Тетсли

Цена: 750 рублей.

Это единственная книга о Стиве Джобсе, которую рекомендуют те, кто его знал. Она не похожа на все остальные. Она разбивает существующие мифы и стереотипы о Стиве Джобсе и отвечает на главный вопрос его жизни и карьеры: «Как молодой человек, который был настолько безрассудным и высокомерным, что его выгнали из основанной им же компании, смог стать эффективнейшим бизнес-лидером современности, визионером, изменившим — без преувеличения — жизни миллиардов людей?».

«Еженедельник Номера 1. Путь к цели»

Что читать в ноябре: 17 книг о маркетинге, творчестве и развитииАвтор: Игорь Манн

Цена: 650 рублей.

Практичный инструмент от Игоря Манна, который поможет вам пройти путь до «Номера 1». Этот еженедельник — необходимое дополнение к бестселлеру «Номер 1» Игоря Манна и практикум по ней. С ним вы сможете пройти все шаги, необходимые для того, чтобы стать лучшим в своем деле.

«Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса»

Что читать в ноябре: 17 книг о маркетинге, творчестве и развитииАвтор: Дэвид Аллен

Цена: 590 рублей.

Это обновленное и переработанное издание Дэвида Аллена по личной эффективности в мире. По Аллену, наша продуктивность прямо пропорциональна… нашей способности расслабляться. В книге вы найдете все о том, как много и хорошо работать и получать от этого удовольствие: как собирать и обрабатывать информацию, мгновенно выбирать нужное действие, планировать и контролировать работу, отделять главное от второстепенного, сохраняя сознание ясным, а мысли — упорядоченными. Это новая книга для мира, который постоянно на связи. 

«Кошелек или жизнь. Вы контролируете деньги или деньги контролируют вас»

Что читать в ноябре: 17 книг о маркетинге, творчестве и развитииАвторы: Вики Робин, Моник Тилфорд и Джо Домингес

Цена: 690 рублей.

Книга, которая поменяет ваше отношение к деньгам и позволит их осознанно контролировать, а не жить ради них. Вики Робин и ее книга уже изменили жизни миллионов людей по всему миру, поменяв их философию и подход к личным финансам и обеспечив финансовую независимость.

Либо вы управляете деньгами, либо они будут управлять вами и вашей жизнью. Если вы не хотите менять свою жизнь на деньги и стремитесь осознанно управлять ресурсами, эта книга для вас. 

«Долгие прогулки. Практический подход к творчеству»

Что читать в ноябре: 17 книг о маркетинге, творчестве и развитииАвтор: Джулия Кэмерон

Цена: 750 рублей.

Эта книга — продолжение культового «Пути художника» Джулии Кэмерон, вторая часть ее трилогии из курса по раскрытию креативности. В новой книге автор показывает читателям, как преодолеть препятствия, встречающиеся на творческом пути. Кэмерон разбирает проблемы, типичные не только для начинающих творцов, но и для тех, кто уже давно вступил на «путь художника».

«Окружи себя лучшими»

Что читать в ноябре: 17 книг о маркетинге, творчестве и развитииАвтор: Клаудио Фернандес Араос

Цена: 950 рублей.

Практичные рекомендации мирового эксперта, которые помогут собрать сильную и результативную команду. Почему так важно окружать себя самыми лучшими? Потому что именно решения, связанные с людьми, определяют, будет бизнес успешным или провальным. Чтобы добиться успеха, нужно найти людей с высоким потенциалом, помочь им вписаться в вашу команду и развивать их. Этот рецепт успеха очевиден — и тем не менее лишь немногим менеджерам удается реализовать его.

«Открывая организации будущего»

Что читать в ноябре: 17 книг о маркетинге, творчестве и развитииАвтор: Фредерик Лалу

Цена: 850 рублей.

Очень нашумевшая книга на тему того, как вывести компанию на новый уровень развития. Автор выделяет несколько стилей, каждому из которых присваивает цвет.

Это принципиально новый взгляд на развитие организаций, который поможет перейти на следующий уровень развития и построить сознательную и цельную компанию будущего — компанию, которая станет самоуправляемой. 

Оцените статью

Средняя оценка 0 / 5. Всего проголосовало 0