Что читать в сентябре: 18 книг о бизнесе и творчестве

Книжная полка

Каждый месяц блог «Нетологии» советует интересные книги, которые стоит почитать. В новой подборке — 18 книг от издательств «Альпина Паблишер» и «Манн, Иванов и Фербер», а также рецензии редактора блога на две книги.

Содержание:

Рецензии

Редактор блога «Нетологии» Павел Федоров читал две книги: «Как писать убедительно» и «Теряя невинность» Ричарда Брэнсона.

Что читать в сентябре:
18 книг о бизнесе и творчестве

«Как писать убедительно. Искусство аргументации в научных и научно-популярных работах»

Что читать в сентябре:
18 книг о бизнесе и творчествеЦена: 366 рублей.

Авторы: Джеральд Графф, Кэти Биркенштайн.

Когда я попросил у «Альпины» прислать на обзор эту книгу, то не заметил в названии части о научных работах.

Поэтому ожидал что-то о творчестве и в первую секунду слегка разочаровался, когда понял, что творчеством тут и не пахнет. А потом прочитал книгу и поменял мнение.

«Как писать убедительно» учит аргументировать и расставлять акценты в работах, где важно донести свою позицию.

Если вы за творчество и яркие, сочные, но короткие формулировки, то в какой-то момент чтения испугаетесь. Авторы предлагают использовать довольно громоздкие фразы. Проблема решается в тот момент, когда вы перестанете воспринимать все буквально и станете проецировать полученный опыт на собственный словарный запас.

Сколько раз у вас были причины задавать такие вопросы? Вне зависимости от того, насколько предмет интересует вас как автора, читателям обязательно нужно знать, что вы ставите на кон в этом тексте и почему это должно волновать их. Однако эти вопросы слишком часто остаются без ответа преимущественно потому, что аудитория, по мнению авторов и ораторов, уже знает ответы или может найти их самостоятельно. В итоге студенты уходят с лекции, чувствуя, что их никак не затрагивает то, что они только что слышали, — многим из нас знакомо это чувство подвешенности, которое возникает порой по окончании разговора, при котором мы присутствовали. Проблема не всегда в том, что оратор не смог четко сформулировать собственные идеи или достаточно убедительно обосновать их. Проблема в том, что он обошел вниманием важнейший вопрос: почему то, что он говорил, важно?

При чтении нон-фикшн литературы всегда надо не просто запоминать чужой опыт, но и перекладывать его на свою практику.

«Как писать убедительно» пригодится тем, кому нужно в тексте сравнить точки зрения, отстоять свою позицию или победить в споре. Первоначальная цель — научные или околонаучные работы: рефераты, статьи, дипломы, диссертации.

Но не только. Книга показывает и конкретные фразы, которые стоит использовать, и сам логический ход мысли — что нужно сделать, чтобы читатель понял, в чем суть.

Что читать в сентябре:
18 книг о бизнесе и творчестве

Рекомендую читать всем, кто хочет убеждать в правильности своей точки зрения. Или готовится писать научную работу. «Как писать убедительно» обязательно поможет. 

«Теряя невинность. Как я построил бизнес, делая все по-своему и получая удовольствие от жизни»

Что читать в сентябре:
18 книг о бизнесе и творчествеЦена: 549 рублей.

Автор: Ричард Брнэнсон.

Ричард Брэнсон — живая икона бизнеса. До книги я представлял его как Тинькова, только в форме стюардессы. И (вот сюрприз) начинает книгу рецензия Олега Тинькова.

«Теряя невинность» рассказывает о первых 40 годах жизни Ричарда Брэнсона — о его пути становления и всех безумных вещах, что он творил.

Книгу вполне можно использовать как минимум для фильма, а то и сериала — ситуаций вполне хватит. В какой-то момент даже показалось, что автор фантазирует и сочиняет происходящее.

Позже я понял, что бизнес сам по себе может быть актом творчества. Если ты издаешь журнал, то стараешься создать нечто оригинальное, что будет выделяться из общей массы, иметь продолжение и, надо надеяться, выполнять свое полезное предназначение. Кроме всего прочего, ты хочешь создать что-то, чем мог бы гордиться. В этом всегда выражалась моя философия бизнеса. Я могу честно сказать, что никогда не затевал ни одного дела только ради денег. Если они — единственный мотив, то лучше оставить это занятие. Бизнес должен увлекать, он должен быть в радость и, наконец, должен выявлять ваши творческие задатки.

Автобиография, которую должен поставить на полку каждый уважающий себя человек.

Брэнсон мощнейше заряжает своей неуемной энергией, и невольно подмывает встать со стула и начать действовать. Главное — начать, а дальше дело пойдет само. Особенно если правильно за него взяться.

Что читать в сентябре:
18 книг о бизнесе и творчестве

«Теряя невинность» должен прочитать каждый, кто устал работать от звонка до 19:00 с перерывом на обед. Возможно, после нее вы что-то поменяете в своей жизни? 

«Альпина паблишер»

«Как выиграть выборы без административного ресурса: Рекомендации опытного политтехнолога»

Что читать в сентябре:
18 книг о бизнесе и творчествеЦена: 399 рублей.

Автор: Евгений Ланкин.

Предвыборную борьбу часто сравнивают со спортом — например, боксом. Но любой спортивный поединок — соревнование по правилам, за соблюдением которых следят судьи. Что же касается предвыборной борьбы, то очень часто она напоминает жестокую драку в темной подворотне. А если у кандидата еще и нет поддержки со стороны власти, то считается, что он обречен. 

Евгений Ланкин — политтехнолог с двадцатилетним стажем — в своей книге, основанной исключительно на российской практике, четко и доходчиво рассказывает о правилах проведения избирательных кампаний. Особое внимание он уделяет действиям оппозиционного кандидата, который заведомо находится в более уязвимом положении.

Кроме того, немало страниц посвящено черному пиару — той самой драке без правил. Как распознать приемы «чернухи», если вы простой избиратель, и как им противостоять, если вы сами заняты в предвыборной борьбе. 

Книга будет полезна политтехнологам, кандидатам и всем тем, кто хочет знать, как делаются выборы в нашей стране на самом деле. 

«5 минут на размышление: Лучшие головоломки советского времени»

Что читать в сентябре:
18 книг о бизнесе и творчествеЦена: 399 рублей.

Авторы: Яков Перельман, Емельян Игнатьев.

В книге собраны интересные опыты из области физики, математические головоломки, забавы и фокусы, шахматные этюды и кроссворды. Все, что вам потребуется для их решения, это знание школьной программы, но главное — сообразительность, логическое мышление и любознательность.

Из приведенных здесь примеров и задач вы увидите, к каким нелепым и несообразным со здравым смыслом выводам можно прийти, если рассуждать неправильно, и, наоборот, как логическим рассуждением можно доказать справедливость мысли, которая на первый взгляд кажется совершенно нелепой, и решить неразрешимые с виду задачи. Ну и, конечно же, немного времени — пяти минут на размышление в большинстве случаев вполне хватит!

«В защиту эгоизма: Почему не стоит жертвовать собой ради других»

Что читать в сентябре:
18 книг о бизнесе и творчествеЦена: 448 рублей.

Автор: Питер Шварц.

Когда речь заходит об эгоизме, у многих из нас сразу же возникают негативные ассоциации. Эгоистов принято считать морально неполноценными людьми, заботящимися о личной выгоде в ущерб остальным. Но такая концепция в корне неверна.

Питер Шварц, почетный член и бывший председатель совета директоров Института Айн Рэнд (Ирвин, Калифорния), развенчивает известные догмы о том, что эгоизм зло, а альтруизм добро, утверждая, что у каждого из нас есть неотъемлемое право пользоваться результатами собственных трудов себе во благо, а вот жертвовать собой и своим благополучием ради тех, кто беззастенчиво этого требует, — бессмысленное и неблагодарное занятие. 

«Правила общения с детьми: 12 „нельзя“, 12 „можно“, 12 „надо“»

Что читать в сентябре:
18 книг о бизнесе и творчествеЦена: 399 рублей.

Автор: Нина Зверева.

Общение с детьми ― это всегда непросто. Неправильно выстроенное, оно создает множество проблем: от непонимания до активного противодействия. И тогда дети и родители отдаляются друг от друга, а процесс воспитания не приносит желаемых результатов.

Как разговаривать с ребенком, чтобы быть услышанным? Как понять, что можно разрешать и что надо запрещать? Как сделать отношения доверительными и открытыми, сохранив родительский авторитет? Как мотивировать ребенка на постановку целей и достижение успеха? Как раскрыть талант и направить бурную детскую энергию в нужное русло?

Простые и действенные правила общения с детьми предлагает всем неравнодушным родителям Нина Витальевна Зверева ― известный бизнес-тренер, продюсер, тележурналист, писатель, а также любящая мама и бабушка. 

В этой полезной и очень искренней книге мало цитат и статистики, зато много увлекательных историй, добрых советов и бесценного личного опыта человека, чьи дети благодаря правильному воспитанию достигли в жизни отличных результатов. 

«Мозг освобожденный: Как предотвратить перегрузки и использовать свой потенциал на полную мощь»

Что читать в сентябре:
18 книг о бизнесе и творчествеЦена: 479 рублей.

Автор: Тео Компернолле.

Общаясь со своими клиентами, психолог и нейропсихиатр Тео Компернолле сделал шокирующее открытие: большинство людей зачастую относятся к своему мозгу, важнейшему «рабочему инструменту», небрежно и нерационально, допуская досадные ошибки и сбивая его тонкие «настройки». Автор приводит множество примеров того, как люди ограничивают возможности своего мозга. 

Из книги, написанной по итогам изучения Тео Компернолле более 600 научных трудов, вы узнаете, почему многозадачность в разы снижает эффективность вашей работы, а в офисах открытого типа творческая мысль умирает сразу после рождения; вы научитесь обращаться с гаджетами и технологиями не в ущерб себе, поймете, чем полезен и вреден стресс и что происходит с мозгом во сне. Эти и другие интереснейшие сведения о работе мозга помогут вам выйти на новый уровень интеллектуальной продуктивности и творчества ― не только в работе, но и в повседневной жизни. 

«Лаборатория презентаций: Формула идеального выступления»

Что читать в сентябре:
18 книг о бизнесе и творчествеЦена: 609 рублей.

Автор: Мортон Саймон.

Существующая культура деловых презентаций нуждается в изменениях — в этом не может быть сомнений. Именно такой задачей задалась компания Eyeful Presentations, когда писала «Лабораторию презентаций». Из теорий и методов, предлагаемых в нашей лаборатории презентаций, вы почерпнете идеи и инструменты, глубину понимания и страстность, которые помогут вам запустить такие изменения в своей организации.

«Государственно-частное партнерство: Основные принципы финансирования»

Что читать в сентябре:
18 книг о бизнесе и творчествеЦена: 1129 рублей.

Автор: Е. Р. Йескомб.

В своей книге профессор Йескомб предлагает уникальное всестороннее описание процессов, участников и сложившихся мировых практик государственно-частного партнерства, а также подробно рассказывает об основных финансовых аспектах реализации проектов ГЧП.

Это ему удается прежде всего благодаря богатому личному опыту участия в проектах как со стороны государства, так и со стороны частного сектора.

Книга рекомендована для широкого круга читателей, интересующихся практическими вопросами финансирования и управления инфраструктурными проектами с использованием механизмов ГЧП. 

«Как превратить посетителя в покупателя: Настольная книга директора магазина»

Что читать в сентябре:
18 книг о бизнесе и творчествеЦена: 479 рублей.

Автор: Евгения Ламанова.

Сколько бы денег мы ни тратили на рекламу магазина, какие бы ни устраивали акции или распродажи, магазин не будет приносить прибыль без четкой и слаженной работы сотрудников.

Посетители магазина превратятся в покупателей, только если магазин будет чистым, если продавцы будут встречать клиентов приятными улыбками, если персонал всегда будет готов помочь и если директор будет грамотно управлять сотрудниками. 

В своей книге Виктория Ламанова, много лет руководившая розничными магазинами, рассказывает, как заставить ваш магазин работать как часы. Автор делится рекомендациями, основанными на собственном практическом опыте работы в России.

Вы узнаете об отточенных в реальной жизни методиках составления регламентов, способствующих повышению эффективности работы сотрудников и увеличению продаж, об анализе деятельности магазина, об оценке работы персонала, мотивации и обучении сотрудников. 

«Манн, Иванов и Фербер»

«Продавец нового времени»

Что читать в сентябре:
18 книг о бизнесе и творчествеЦена: 349 рублей.

Автор: Джон Янч.

Книга известного автора Джона Янча, автора бестселлера «По рекомендации». Новая книга рассказывает о том, какие маркетинговые инструменты должны быть в арсенале современного менеджера по продажам.

Эта книга покажет вам, как сформировать новое видение процесса продаж и выступить для покупателя гидом и помощником, а не просто источником информации.

«Работа рулит! Почему большинство людей в мире хотят работать именно в Google»

Что читать в сентябре:
18 книг о бизнесе и творчествеЦена: 349 рублей.

Автор: Ласло Бок.

О том, как работают в Google, — из первых рук. Основываясь на психологии и последних разработках поведенческой экономики, примерах из опыта Google и небольших успешных компаний, Ласло Бок рассказывает, как создать компанию, в которой ценят и слушают сотрудников и в которой мечтают работать.

Автор книги — вице-президент Google по персоналу. За время его работы в компании Google становилась «лучшим работодателем» более 30 раз по всему миру и выиграла более 100 наград как работодатель мечты.

«Менеджерами не рождаются. Непростые уроки достижения реальных результатов»

Что читать в сентябре:
18 книг о бизнесе и творчествеЦена: 299 рублей.

Авторы: Денни Стригл, Фрэнк Свайтек.

Бывший CEO компании Verizon рассказывает, как ему удавалось добиваться результатов в любой ситуации. Чтобы быть успешным менеджером, нужно сокращать разрыв между тем, что вы знаете, и тем, что делаете. Это метод Денни Стригла, успешно руководившего корпорацией Verizon, и он готов поделиться им с читателями.

В своей книге он рассказывает о навыках и приемах, которые помогли ему построить одну из величайших компаний современности. Он иллюстрирует повествование историями из своей практики, предлагает вопросы для самооценки и даже рассказывает о том, каким должен быть идеальный день менеджера.

«Правило четырех секунд. Остановись. Подумай.  Сделай»

Что читать в сентябре:
18 книг о бизнесе и творчествеЦена: 349 рублей.

Автор: Питер Брегман.

Питер Брегман, автор бестселлера Wall Street Journal «18 минут», в своей новой книге предлагает стратегии по замене непродуктивных привычек, расходующих вашу энергию попусту, на новые и эффективные. То, что мы хотим больше всего, — счастья и спокойствия, хороших отношений, успеха на работе — не так уж сложно реализовать.

Проблемы обычно возникают из-за деструктивных привычек, с которыми можно бороться даже за 4 секунды — если сделать паузу, глубоко вдохнуть и обдумать свои действия и их последствия. Поверьте, 4 секунды могут изменить вашу жизнь.

«Писать профессионально. Как побороть прокрастинацию, перфекционизм, творческие кризисы и писать профессионально»

Что читать в сентябре:
18 книг о бизнесе и творчествеЦена: 349 рублей.

Автор: Хиллари Реттиг.

Психология творчества для пишущих людей. Автор и преподаватель Хиллари Реттиг глубоко и детально исследует основные причины низкой продуктивности писателей: нехватку времени, откладывание на потом, стремление к совершенству, предубеждения, смешанные чувства, внешние требования и давление со стороны издателей, неэффективную организацию рабочего процесса — и рассказывает, как с ними бороться.

Неважно, что вы пишете — художественную литературу или нон-фикшн, сценарии, тексты для своей работы, обучения или бизнеса, — эти правила помогут вам повысить продуктивность, снизить стресс и начать наслаждаться процессом создания текстов. 

«Не отвлекайте меня. Как сохранять высокую концентрацию несмотря ни на что»

Что читать в сентябре:
18 книг о бизнесе и творчествеЦена: 650 рублей.

Автор: Эдвард Хэлловэлл.

Это не простая книга по тайм-менеджменту и концентрации. Это полноценная система, понятный план по борьбе с отсутствием концентрации на работе, основанный на многолетнем опыте ведущего эксперта. Первая часть книги посвящена проблеме фокуса — от многозадачности до бессмысленного просмотра соцсетей — и психологическим и эмоциональным проблемам, стоящим за ними.

Вторая часть книги поможет вам натренировать навык концентрации, благодаря которому вы сможете приблизиться к своим профессиональным и личным целям.

Zag

Что читать в сентябре:
18 книг о бизнесе и творчествеЦена: 349 рублей.

Автор: Марти Ньюмейер.

Самое практичное и стильное руководство по брендингу, входящее в список 100 лучших бизнес-книг всех времен. Автор показывает, как на практике заниматься брендингом так, чтобы со временем все больше людей покупали у вас больше товаров и услуг по более высокой цене.

Для этого в век информационных и рекламных перегрузок, когда конкуренция проявляется не в других компаниях, а в экстремальной избыточности рынка, бесполезно предлагать большее — нужно предлагать другое. То есть, как говорит автор, «делать заг, когда все делают зиг» — двигаться в противоположном направлении.

«Визуальные заметки на практике»

Что читать в сентябре:
18 книг о бизнесе и творчествеЦена: 990 рублей.

Автор: Майк Роуди.

Книга научит вас делать визуальные заметки о путешествиях, или записывать с их помощью впечатления от новых блюд, или планировать работу над новым проектом, или использовать их на мозговых штурмах. Учите новые языки, создавайте визуализированные списки задач, зарисовывайте впечатления от новых фильмов, сериалов и шоу, делайте эффективные и наглядные конспекты и выжимки из сложных документов — с помощью визуальных заметок можно красиво решать очень много задач.

Автор книги — Майк Роуди, известный нам по «Визуальным заметкам». 

Оцените статью

Средняя оценка 5 / 5. Всего проголосовало 1