Как вести себя на групповом собеседовании

Карьера

Что делать, если вы столкнулись с этим необычным способом найма? Советы дает Марина Таран, начальник отдела подбора розничного персонала ритейлера «Связной».

1. Настройтесь на общение, а не на самопрезентацию

Групповое собеседование во многом отличается от персонального. У вас будет значительно меньше времени, чтобы произвести впечатление. Вам не будут задавать вопросы о вашем опыте и предыдущих местах работы. Вас будут оценивать прямо на месте, смотреть, как вы общаетесь с другими и проявляете себя.

2. Не бойтесь высказывать непопулярное мнение

Это не значит, что нужно всех учить и вступать в конфликты. Но если вы считаете, что ваше мнение верное, не молчите!

Есть такой тест, как раз на решительность. Группе людей показывают два треугольника, черный и белый. Вся группа, кроме одного, сговаривается, что на вопрос, какого цвета треугольники, они будут отвечать, что белого. Когда очередь доходит до человека, не участвующего в «сговоре», смотрят на его реакцию.

3. Почитайте про компанию заранее

Чем больше вы о ней знаете, тем «глубже» будут ваши вопросы – это произведет позитивное впечатление. Обязательно соотнесите компанию, в которую идете на собеседование, и свой внешний вид. Одежда должна быть удобной, но подходить под ситуацию. Это поможет чувствовать себя уверенней. 

4. Постарайтесь расслабиться

Самое страшное, что может случиться — вы не получите работу. Ничего опасного, неприличного или невозможного вам делать не придется. К тому же в состоянии паники значительно сложней соображать.

5. Потренируйтесь говорить

Групповое собеседование — это всегда стресс, и первая реакция человека — это стремление закрыться в себе. Но это неподходящее время для стеснения.

Если вы склонны стесняться, потренируйтесь заранее. Для этого можно выйти из зоны комфорта, поговорив с несколькими незнакомыми людьми на улице.

Например, можно попросить бариста в кофейне рассказать, как он делает такой вкусный кофе, или пообщаться с людьми на остановке, которые тоже ждут транспорта. Это наверняка поможет вам немного раскрепоститься на групповом собеседовании.

6. Не надевайте маску

Также очень важно знать меру и быть максимально естественным.

Например, человек стремится показаться лучше, чем есть, много говорит, ведет себя очень активно, но при этом в жизни он совсем не такой. И вот он прошел собеседование и его определяют в команду активных, зажигательных сотрудников. А человек делал над собой усилия и не может себя так вести все время. В неподходящем по психотипу коллективе он точно долго не проработает. Фальшь всегда чувствуется, и даже если человек себя очень хорошо контролирует, чаще всего реальное «я» проявляется во время решения задач и тестов.

7. Не стесняйтесь задавать вопросы после собеседования

Лучше спросить что-то очевидное, чем потом прийти домой и додумывать ответы о волнующих вас вещах.

8. Не отчаивайтесь!

Если у вас что-то не получилось в той или иной компании, не нужно замыкаться и считать себя никчемным. Стоит получить обратную связь, постараться провести работу над ошибками. А после этого идите дальше, и вы наверняка найдете компанию, в которой ищут именно вас.

Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для «Нетологии»? Читайте наши условия публикации.

Оцените статью

Средняя оценка 5 / 5. Всего проголосовало 1