Как раскрутить аккаунт в Instagram до 2500 подписчиков за 2,5 месяца

Как раскрутить аккаунт в Instagram до 2500 подписчиков за 2,5 месяца

Личный опыт

Студентка программы Нетологии по копирайтингу Ксения Вавилова рассказывает о личном опыте наращивания подписчиков в Instagram без денег и личного фотографа.

Я начинала вести блог в Инстаграме, как и все: топорные фотографии, корявый непроверенный текст. А хотелось большего. И я поставила себе цель — развить аккаунт, стать книжным блогером и получать от издательств книги на рецензии. Для этого потребовалось найти для блога идею, сделать фото и тексты более качественными. Выдержанные в одном стиле аккаунты вызывают интерес. А если вы еще и следите за чужими обновлениями, ставите комментарии и лайки, то люди обратят на вас внимание.

Делайте красивые фотографии

Инстаграм – это, прежде всего, красивая картинка, за которую цепляется глаз. Фотография – отдельная область работы, но вникать в нее нужно, чтобы сделать свой аккаунт интереснее. Обязательно используйте дневной свет для съемки, избегайте теней, располагайте объекты по правилу третей (визуально разделите область съемки на 9 квадратов и положите предметы на пересечении линий). Основной объект съемки должен выделяться.

Как раскрутить аккаунт в Instagram до 2500 подписчиков за 2,5 месяца

Текст под фото читают не всегда, но лайк под ярким, необычным фото поставят обязательно. Советую дополнительно почитать про основы фотографии и предметной съемки.

Инстаграм – это красивые картинки

Затем я нашла онлайн-курс по фото и продвижению в Инстаграм. Пройдя его, я открыла для себя программы для редактирования: Snapseed и VSCO. Они помогают изменить освещение, контраст, применить фильтры. Snapseed позволяет корректировать отдельные детали фотографии. В VSCO фотографии сохраняются в виде такой же галереи, как в Инстаграм. Можно посмотреть, сочетается ли фото с остальными перед публикацией. Скачать их можно в App Store или Google Play.

Как раскрутить аккаунт в Instagram до 2500 подписчиков за 2,5 месяца

Как раскрутить аккаунт в Instagram до 2500 подписчиков за 2,5 месяца

Ксения вавилова

Для кого вы пишете

Вы определили цель аккаунта и должны решить, для кого вы пишете. Чем интересуются и увлекаются эти люди, где живут, какой у них достаток, что они хотели бы прочитать в вашем блоге.

Выписываете на бумажку список тегов, подходящих под вашу целевую аудиторию, и начинаете мониторить их по количеству постов в поиске Инстаграма. Задача — выбрать самые популярные по количеству постов и ставить их под каждым фото. По правилам Инстаграма вы можете проставлять не более 30 тегов за раз.

Определите, для кого вы ведете Инстаграм, и расставьте подходящие теги

Также очень здорово иметь личный, отличающий вас тег. Например, мой – #sapphirinewolf_books, – название профиля и метка о книгах, по которому видно всю прочитанную мной литературу.

Программа, которая поможет дополнить теги, называется TagsForLikes. Выбираете в ней интересующую сферу, и она выдает список самых популярных меток на английском языке. Если ваша аудитория русскоязычная, её можно не использовать. Но эти метки дадут дополнительное количество лайков от англоязычных пользователей.

Расскажите о себе

Как читателю понять, какую информацию он получит на вашей странице? Заполните шапку профиля и расскажите о себе: кто вы, откуда, о чем ваш блог, увлечения и интересы. Текст под фото должен быть написан на языке вашей целевой аудитории. Для прочих пользователей Инстаграм сам переведет его на нужный язык. Так что не заморачивайтесь с английским описанием.

Массовая накрутка лайков: за и против

Я начала раскрутку с использования программ для массовой простановки лайков. Суть этих программ в следующем: вы задаете теги, по которым программа лайкает все подходящие фото в больших количествах. Мой расчёт вёлся на целевую аудиторию. Поэтому теги я выбирала соответствующие: #книги, #чтение, #книжнаяполка, #люблючитать. Если я пишу о книгах, а программу запускаю на тег #доброеутро или #красивыемашины, мало шансов, что эти люди останутся на моей странице. Им книги не интересны.

Человек видит лайк, заходит к вам в профиль и остается. Выбирайте пользователей по интересам.

После 3 недель работы в этой программе случилось следующее: техническая поддержка Инстаграма заблокировала мой аккаунт. Тогда я задумалась о правилах работы и узнала, что в день можно ставить не более тысячи лайков. Я ставила 1,5 тысячи. Но с её помощью я привлекла в свой профиль около 900 последователей за месяц. Это хороший прирост, учитывая, что начала я с 500.

В итоге я стала действовать своими силами. Да, это сложнее. Пришлось проводить в Инстаграм больше времени и проставлять лайки и комментарии вручную. Но есть и положительный момент — я отсеивала рекламные профили и ботов. Действовала медленнее, но эффективнее.

Минус такой работы — аккаунт может быть заблокирован временно или навсегда за нарушение правил компании. Внимательно следите за количеством проставленных лайков и комментариев.

О чем писать

Тексты под фото – личная история. Читатели приходят к вам в блог, чтобы узнать вас, ваши идеи, мысли, задумки. Расскажите о том, чем интересуетесь, что получается лучше всего, о своих успехах, трудностях. Не стесняйтесь просить совета или помощи. Ведите диалог с аудиторий, задавайте вопросы, отвечайте на каждый комментарий.

Людям важна обратная связь. Не поленитесь и пройдите по пользователям, которые вас прокомментировали, поставьте пару-тройку лайков и комментариев под их фотографиями. Так вы привлечете больше читателей.

В начале работы я писала плохо. Текст под фото был не содержателен и не проверен на наличие ошибок. Их читали только те, кому интересны книги. Задумавшись об увеличении аудитории, я стала трепетнее к ним относиться: пишу введение, основную мысль, выводы. Затем перечитываю, редактирую и проверяю орфографию.

Обязательно проверяйте написанное в программе Orfogrammka.ru. Ошибки в словах раздражают и отталкивают.

Чтобы сделать перенос текста в Инстаграме, ставьте смайл вместо точки в конце абзаца.

Печатайте тексты в редакторе (заметки в телефоне или в Evernote), а потом вставляйте в программу. Текст в Инстаграме должен быть читаем: добавляйте смайлы, ставьте разделители. Не печатайте полотно, его никто не читает.

Как раскрутить аккаунт в Instagram до 2500 подписчиков за 2,5 месяца

Массфолловинг и розыгрыши призов

Массфолловинг – это единовременная подписка на большое количество человек. Некоторые из них подписываются в ответ. Со временем я определила для себя стратегию: подписываюсь на 30 человек в неделю, 7 дней лайкаю всю ленту, потом отписываюсь. Это занимает время, но у меня есть цель.

Минус такой работы — вы подписываетесь на те профили, которые не интересны. Но он дает хороший прирост читателей.

Ещё один способ увеличить количество читателей — провести розыгрыш приза. Вы решаете, какой приз подарите, и запускаете акцию на условиях подписки и репоста для участия. Она должна быть интересна вашей целевой аудитории. Чем дороже приз, тем больше подписчиков к вам придёт.

Я дарила книги или наборы книг. Этот способ привлек ко мне 500 читателей за 4 розыгрыша.

Как раскрутить аккаунт в Instagram до 2500 подписчиков за 2,5 месяца курс

Продвижение
в Instagram

Узнать больше

  • Настройте аккаунт и наполните его работающим контентом
  • Запустите таргетированную рекламу и рекламу у блогеров
  • Создайте готовый контент-план и стратегию продвижения
  • Конвертируйте подписчиков в покупателей

Заполняйте Stories

Stories — новая функция Инстаграма. Она отображается в ленте в самом верху экрана. Stories позволяет добавлять фото и видео в режиме реального времени, либо выбирать их из галереи за последние сутки.

С помощью этой функции можно напомнить друзьям о себе в те дни, когда вы ничего не публикуете, либо показать интересные видео, если не собираетесь добавлять их в свой аккаунт. Я использую Stories в конце дня. Размещаю там фото, опубликованные за день. Если вдруг читатель пропустил мои посты в своей ленте, он сможет найти их там.

Чтобы добавить видео в Stories, нажмите на плюс в левом верхнем углу экрана. Чтобы выбрать видео или фото из галереи, потяните экран вниз.

Как раскрутить аккаунт в Instagram до 2500 подписчиков за 2,5 месяца
Как раскрутить аккаунт в Instagram до 2500 подписчиков за 2,5 месяца

Выводы

Чтобы ваш Инстаграм становился популярнее, обратите внимание на следующее:

  • цель, идея блога;
  • красивые фотографии;
  • интересные тексты;
  • теги, описание профиля, знакомственные посты, рассказы о себе;
  • раскрутка (массфолловинг, розыгрыши, просьба рассказать о себе).

Начните с цели — решите, зачем вам Инстаграм. Затем проставьте теги, чтобы большее количество людей могло вас найти. Работайте над фотографиями и текстами.

Спустя 2,5 месяца активной работы я набрала 2,5 тысячи читателей. Я получаю книги от издательств на рецензии. Люди интересуются моими фотографиями и тем, что я делаю. Я трачу 2 часа в день на создание постов, тексты и продвижение аккаунта.

Дополнительные материалы

Фотография для начинающих

VSCO Cam: как обработать фото

Как раскрутить Инстаграм самостоятельно. Основные советы.

Как ставить хештеги в Инстаграм?

Как набрать подписчиков в Инстаграм?


Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Оцените статью

Средняя оценка 0 / 5. Всего проголосовало 0