Хитрости по формулировке целей и осуществлению желаемого

Саморазвитие

Бизнес-психолог Дарья Пантюх написала для «Нетологии» колонку, в которой рассказала, как правильно формулировать цели, чтобы точно их достигать.

Исполнение мечты начинается с постановки цели. Правильно сформулированная цель — 70 процентов успеха. При работе я посвящаю много времени именно правильной постановке целей, а далее дело остается за малым.  

Итак, в чем же заключается процесс достижения поставленных целей?

Больше конкретики

Первое, на что следует обратить внимание, — конкретность цели. Не что вы хотите достичь в общем (хочу похудеть), а максимально детально: «я хочу сбросить к лету 10 килограмм».

Если вы пожелаете «хочу много путешествовать в этом году», то рискуете найти работу далеко от дома и каждый день путешествовать от дома до работы и назад. Вас устраивает такой результат? Думаю, нет.

Запрос должен содержать названия стран, куда вы хотели бы поехать в этом году. Поэтому чем больше деталей, тем лучше. Но все же не переусердствуйте, оставьте немного места для творчества Вселенной, чтобы не пришлось излишне контролировать процесс исполнения желаемого и избежать разочарований.

Если вы сформулировали запрос «Хочу на следующей неделе купить зеленые сапоги на каблуках с золотыми пряжками», а вам достались зеленые сапоги с золотыми пряжками, но без каблуков, вы, скорее всего, расстроитесь.

Без негативных слов и частицы «не»

При формулировке цели важно избегать негативных слов.

Слова «похудеть» или даже «сбросить килограммы» довольно негативные по окраске. Лучше формулировать запрос так: «К лету я хочу иметь такой-то вес и получить такие-то формы». Или «Хочу, чтобы моя фигура позволила мне надеть такое-то платье/костюм к лету».

Запрос «Я не хочу, чтобы меня уволили с работы в следующем месяце» крайне некорректен, так как тут целых два негативных слова.

Обозначаем сроки, количество и прочие числа

К какому сроку вы хотите получить результат? Не обязательно вдаваться в детали и указывать точную дату.

Присутствие в запросе «я»

Необходимо формировать цель от первого лица, то есть ее исполнение должно напрямую зависеть от вас.

Например, вы хотите, чтобы ваш ребенок хорошо учился. Неправильно обозначенное желание: «Я хочу, чтобы мой ребенок стал отличником». А ему, может быть, это не надо. Как вы на него повлияете? Правильно сформированное желание: «Я мама отличника». Вы как бы примеряете на себя это состояние.

Цель должна быть реалистична

Если вы вознамерились похудеть за месяц, а вам в этот месяц ехать на отдых, где вас ожидает all inclusive, то желаемое будет вряд ли достижимо. Вам придется лишать себя удовольствия, ограничивать.

Или если вы хотите «Бентли» в этом году, а у вас зарплата 40 000 в месяц. Проблема.

В данном случае лучше ставить подцели на пути к большой цели. Например, взяться за похудение после приезда с отдыха и, прежде чем покупать «Бентли», поставить себе цель найти хорошую работу для этого.

Цель должна мотивировать

Очень важно, чтобы при мысли о цели внутри загорался огонек, чтобы вам действительно очень хотелось  ее достичь, чтобы каждый день вы вставали с улыбкой, думая о своей цели.

Мечта должна быть вашей

А не ваших родителей, соседей, навязанная родовой программой или обществом. Например, человек думает: «Почти у всех есть машины, это удобно и практично, и мне тоже надо». А у него внутри при этом все тихо от подобной мысли, ничто не откликается, не загорается. Значит, это не его истинное желание, подсознательно он не хочет машину, но не понимает этого.

Как можно понять, истинно ваше желание или нет?

  • Внутри появляется мотивация на достижение желаемого. Все ваше естество как бы просыпается и бурлит при мысли о получении желаемого.
  • Бывает и так, что человек загорается даже и со сложной мечтой. В данном случае уже, скорее всего, включились очень глубокие родительские или родовые программы, тогда лучше обратиться к психологу.

Цель уже достигнута

По возможности цель можно формировать и в настоящем времени, будто результат уже получен, при условии отсутствия временных рамок и прочих детализирующих факторов.

Последний этап: визуализация

Представляем, что мы достигли результата. Помните, что мысль материальна, поэтому не стесняйтесь и воображайте желаемое во всех красках с теми эмоциями и настроением, в которых бы вы купались, достигнув результата.

Только и здесь важно не переусердствовать. Слишком рьяное позитивное отношение к желаемому, постоянное вдохновленное прокручивание в голове «Какое счастье» даст обратный результат. Во всем важны баланс и золотая середина, даже в таком волшебстве, как осуществление своей мечты. Все в ваших руках.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Хотите написать колонку для «Нетологии»? Читайте наши условия публикации.

Оцените статью

Средняя оценка 4.5 / 5. Всего проголосовало 8