С чего начинается путь в веб-разработку

С чего начинается путь в веб-разработку

Современные профессии

Юлия Голанцева, редактор-фрилансер, специально для блога Нетологии адаптировала статью Рика Уэста о том, с чего начинать, если вы хотите стать веб-разработчиком.

Итак, вы заинтересовались веб-разработкой и хотите стать веб-разработчиком? Поздравляем вас! Вы сделали отличный выбор.

Возможно, вы уже являетесь активным участником группы в Фейсбуке, сабреддита или другого онлайн-сообщества, посвященного кодированию — это отличные места для старта и поиска поддержки в выбранном вами занятии.

Если вы новичок, вам может быть интересно, с чего начать изучение веб-программирования. Поискав ответ на этот вопрос в Гугле, можно растеряться от обилия информации о языках, фреймворках и учебных ресурсах.

Но не волнуйтесь, вы не одиноки. Гугл может стать вашим лучшим другом, если его правильно использовать.

Начните с конца

Первое, что я рекомендую сделать, когда вы начинаете изучать веб-программирование — это определить чëткую конечную цель и помнить о ней.

Возможно, вы хотите поменять профессию. Или у вас есть интересная идея для создания приложения. Или вы просто хотите учиться ради развлечения.

Какова бы ни была ваша цель, важно понимать, зачем вы это делаете. Это понимание поможет сделать процесс обучения продуктивным и не даст забросить начатое.

Помните, какой сложной и далëкой вам ни казалась бы сейчас ваша цель, добиться ее вполне реально, если много и усердно работать.

Если у вас пока нет опыта, решите, что вам интереснее: бэкенд- или фронтенд-разработка. Позвольте мне кратко объяснить разницу.

Фронтенд — это то, что видит конечный пользователь, с чем взаимодействует на странице. Это весь дизайн, визуальные эффекты, схемы и образы, которые формируют пользовательский интерфейс.

Как правило, фронтенд-разработчиками становятся визуальные креативщики с отличными дизайнерскими навыками и страстью к созданию удобного и понятного пользователям продукта. Технологии, связанные с фронтенд-разработкой: HTML, CSS, jQuery и JavaScript.

Бэкенд — это та часть, которая взаимодействует с данными, хранит их и обрабатывает; это «начинка» сайта или приложения. Бэкенд разработчики, как правило, хорошо умеют решать поставленные задачи, логически мыслят и интересуются внутренней работой сайтов и приложений. Бэкенд-разработка связана с языками PHP, Python и Ruby.

Я сразу понял, что у меня нет склонностей к дизайну, который так привлекает многих во фронтенд-разработке. Однако мне легко принимать решения благодаря опыту в проектировании и строительстве. Решать задачи и выяснять, как всë работает, мне ближе, чем наводить красоту.

В любом случае, что бы вас ни интересовало, считаю, что начинать обучение программированию надо с основ HTML и CSS. Неважно, в какую область разработки вы в конечном подадитесь, вам все равно придется взаимодействовать с веб-страницами.

Так что прежде всего отправляйтесь на курсы «HTML и CSS» и получите представление об этих технологиях.

Вы начали путь в веб-разработку…

…теперь настало время практиковаться. Это может показаться сложным, когда вы работаете полный день, учитесь или заботитесь о семье и детях.

Однако постоянство — это ключ к успеху. Вы узнаете намного больше, практикуясь час в день, чем тратя семь часов на написание кода по субботам.

Люди — существа привычки, так что сделайте кодинг частью вашего ежедневного распорядка.

Изучение кода похоже на попытку стать самым сильным человеком в мире

Вы когда-нибудь смотрели передачу «Самый сильный человек в мире»? Обучение коду очень похоже на номер с грузовиком. Сначала это сложно. Это кажется невыполнимой задачей. Вы движетесь детскими шажками.

С чего начинается путь в веб-разработку
Эдди Холл тащит грузовик на WSM 2016

Но однажды вы заставите этот грузовик поехать, он будет ехать быстрее и быстрее, пока вы не обнаружите себя убегающим от него. Ок… может и не убегающим! ?

Если вам больше нравится учиться по видеоурокам, тогда ищите обучающую информацию на YouTube или иных ресурсах.

Но хочу предупредить вас. Не увлекайтесь покупкой большого количества платных курсов. В начале изучения веб-разработки нет необходимости тратить большие деньги на учебные ресурсы — на раннем этапе вы, вероятно, не будете уверены на 100%, что именно вы хотите изучать.

Одна из прекрасных особенностей сообществ веб-разработки любых направлений — это то, что они не дискриминируют участников в зависимости от их знаний. Для входа туда не существует барьеров. Большинство опытных членов сообщества будут готовы потратить своë время и помочь вам — пользуйтесь этим.

С чего начинается путь в веб-разработку

юлия голанцева

Редактор-фрилансер

Профессия

Веб-разработчик
с нуля

Узнать больше

  • Научитесь программировать на JavaScript и PHP
  • Получите 11 готовых проектов в портфолио по итогам обучения
  • Станете junior-разработчиком, даже если никогда не программировали
  • Освоите востребованную профессию

Не нужно быть экспертом в HTML или CSS для того, чтобы создавать что-то

Один момент, который я хочу подчеркнуть: вы никоим образом не должны быть экспертом по HTML и CSS для того, чтобы начать практику или перейти к изучению языка программирования на стороне сервера.

Вам не нужно тратить месяцы, изучая учебник за учебником.

Не застревайте в учебных пособиях по кодингу. Когда у вас есть основы, вы можете учиться в процессе практики.

Шаблоны вам не враги

Есть еще кое-что, что я считаю полезным — это работа с шаблонами. И не начинайте ненавидеть меня сразу, сначала выслушайте!

Всего через несколько недель после того как я открыл редактор кода, я смог запустить профессионально выглядящий сайт для моего шурина. Этот веб-сайт был основан на шаблоне за 12 долларов, но есть множество шаблонов, которые можно приобрести бесплатно.

Я знаю, что некоторые люди будут поднимать брови в ответ на мои слова. Но когда я был новичком, я мог работать с уже хорошо структурированным и отформатированным кодом, что позволяло мне создавать отличные проекты. Это повысило мою уверенность и энтузиазм к веб-разработке.

Этот опыт также научил меня читать документацию (что важно для профессии веб-разработчика), познакомил с технологией jQuery и дал возможность поработать с JavaScript.

Кроме того, многие дизайнерские агентства и IT-компании постоянно используют шаблоны в своей работе.

На шаблонах не построить уникальный и удивительный сайт, но они обеспечат хорошую основу.

Я работаю в IT-компании, и мы используем фронтенд- шаблоны наших продуктов. Это позволяет концентрироваться на функциональности продуктов и не изобретать велосипед.

Если ваша цель — стать отличным фронтенд-разработчиком, то вам, конечно же, придется потратить время на изучение теории, но не задерживайте себя, не увязните, изучая учебник за учебником. Начинайте писать код уже сейчас!

Выводы

  1. Определите, что вам интереснее: визуальная привлекательность фронтенда или стройная логика бэкенда.
  2. Начинайте изучение программирования с основ HTML и CSS — они понадобятся в любом выбранном направлении.
  3. Не стесняйтесь использовать готовые решения — это ускорит процесс обучения и даст базу для первых собственных проектов.
  4. Будьте систематичны — лучше кодить час, но ежедневно, чем 7 часов подряд, но раз в неделю.
  5. Не дайте учебникам поглотить вас — изучайте теорию, комбинируя ее с практикой.


Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации.

С чего начинается путь в веб-разработку

Юлия Голанцева

Редактор-фрилансер

Оцените статью

Средняя оценка 4.9 / 5. Всего проголосовало 15