Где фрилансеру-айтишнику искать американских заказчиков

Где фрилансеру-айтишнику искать американских заказчиков

Карьера

Сравниваем работу на иностранных заказчиков через Upwork и Rubrain и делимся опытом выхода на американский рынок.

Почему американцы выбирают российских айтишников

Российские программисты востребованы среди американских и других иностранных работодателей, так как:

  • часто становятся победителями IT-олимпиад и контестов;
  • работают в Google, Booking и других зарубежных компаниях;
  • участвуют в известных по всему миру российских стартапах, таких как Telegram, Prisma, MSQRD;
  • за ту же цену работают эффективнее других разработчиков.

Работодатели заинтересованы в российских разработчиках и готовы платить. В зависимости от опыта и уровня знаний программиста, его зарплата составляет 1000–5000 рублей в час. В постоянной удаленной работе UI-дизайнеры получают в среднем 120 000 рублей, iOS-программисты — 150 000 рублей.

Где найти иностранного заказчика

У фрилансера-айтишника есть два пути поиска работы: регистрироваться на бирже и искать заказчиков самостоятельно или поручить это компании-посреднику. Рассмотрим эти способы на примерах биржи Upwork и компании Rubrain.

Как это работает

Upwork. Фриланс-биржа, где клиенты публикуют проекты, а фрилансеры откликаются на них.

Rubrain. Каталог фрилансеров, в который входят только проверенные специалисты. Заказчик обращается к компании, менеджеры изучают его заказ и подбирают исполнителя из зарегистрированных.

Как зарегистрироваться и заполнить профиль

Upwork. Фрилансеру достаточно просто создать аккаунт — никаких дополнительных требований от биржи нет. Чтобы клиенты выбирали вас, нужно:

  • заполнить профиль — указать информацию об образовании, опыте;
  • прикрепить резюме, сертификаты о квалификации, если такие есть;
  • пройти тесты биржи на знание английского, языков разработки.
Где фрилансеру-айтишнику искать американских заказчиков
Профиль фрилансера на Upwork

Rubrain. Чтобы попасть в каталог, нужно показать три работы из портфолио и отправить ссылку на полное резюме. Менеджер рассмотрит заявку и предложит пройти тест. Сотрудник проверяет результаты тестирования, портфолио, связывается с предыдущими заказчиками и выясняет, не срывал ли фрилансер проекты. Если кандидатура подходит, с фрилансером связываются в тот же день и проводят собеседование, после чего включают в каталог.

Где фрилансеру-айтишнику искать американских заказчиков
Профили фрилансеров на Rubrain

Где фрилансеру-айтишнику искать американских заказчиков

Арсений Мухин

Веб-разработчик Rubrain

Где фрилансеру-айтишнику искать американских заказчиков Курсы Нетологии

Soft Skills

Узнать больше

  • Soft skills — это надпрофессиональные навыки, которые помогают любым специалистам в любой отрасли быть востребованными
  • Сможете прокачать навыки, чтобы быстро решать задачи, убедительно аргументировать свою позицию, грамотно выстраивать коммуникацию — без лишних эмоций и стресса ?

Как искать заказчиков

Upwork. Исполнитель ищет клиентов сам:

Где фрилансеру-айтишнику искать американских заказчиков Мониторит список новых проектов.

Где фрилансеру-айтишнику искать американских заказчиков Изучает задачу, сроки, условия оплаты.

Где фрилансеру-айтишнику искать американских заказчиков Если всё подходит — подаёт заявку с сопроводительным письмом и ждет одобрения.

Где фрилансеру-айтишнику искать американских заказчиков Когда заказчик выбирает его, созванивается и обсуждает дальнейшие условия работы.

Rubrain. Фрилансеру не нужно самому искать заказчиков. Когда клиент обращается в компанию, менеджер изучает его заказ и подбирает подходящего исполнителя.

Я fullstack веб-разработчик, больше восьми лет занимаюсь frontend и backend-разработкой. Действительно крупным проектом я считаю проект Benrevo — облачную платформу для автоматизации работы брокеров в медицинском страховании. На Benrevo я вышел благодаря платформе фрилансеров Rubrain. Зарегистрировался в 2017 году и стал получать заказы. Сервис дал мне гарантии, что моя работа будет оплачена.

Как проходят переговоры с клиентом

Upwork. Фрилансер ведёт переговоры с клиентом сам. Детали сотрудничества обсуждают в личной переписке на бирже или по телефону. Желательно фиксировать важные моменты сотрудничества именно в переписке на бирже — в случае конфликта администрация изучит сообщения и поможет разрешить его.

Rubrain. Переговоры с клиентом ведут менеджеры компании. Они обсуждают условия работы, дедлайн и ставят задачу разработчику. Он пишет код в течение рабочего дня и не тратит время на переговоры.

Мне не пришлось заключать контракт с клиентом напрямую и открывать счёт в зарубежном банке. Сотрудники платформы представили меня клиенту, обсудили оплату, помогли вести переговоры и общаться на английском. Благодаря им я просто пишу код 8 часов в сутки, остаюсь на связи с командой проекта и каждые 2 недели получаю оплату на российскую карту.

Сколько можно заработать и какие комиссии

Upwork. На бирже предусмотрена почасовая ставка, которая зависит от уровня и опыта разработчика. Например, минимальная составляет $3 в час, junior frontend получают $5–10 в час, а senior fullstack — $30–80 или больше. Также фрилансеры могут брать проекты с фиксированной оплатой за всю работу. Биржа взимает 2,75% фиксированную комиссию + процент, в зависимости от бюджета проекта:

  • 20% — на проектах до $500;
  • 10% — до $10 000;
  • 5% — более $10 000.

Rubrain. Ставку фрилансера определяет компания с учётом его специальности, навыков, опыта. Разработчик работает фиксированное количество времени и получает за это оплату согласно ставке, комиссию с этой суммы сайте не берет. По мере профессионального роста зарплату повышают.

Курс

Python-разработчик с нуля

Узнать больше

  • Освойте профессию Python-разработчика с нуля
  • Учитесь на практике: 4 проекта в вашем портфолио и 5 месяцев реального опыта разработки в резюме
  • Создайте онлайн-библиотеку, кулинарную книгу, кредитный калькулятор, сервис знакомств уже во время обучения.

Вывод

Upwork и другие биржи стоит выбрать, если вы готовы сами искать заказчиков, вести с ними переговоры и обсуждать условия работы. В Rubrain будете работать, как по найму — менеджеры решат за вас все организационные вопросы и рабочее время вы будете тратить только на проект.

Хотите написать колонку для «Нетологии»? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Оцените статью

Средняя оценка 5 / 5. Всего проголосовало 1