16 советов по созданию логотипа от экспертов по брендингу

16 советов по созданию логотипа от экспертов по брендингу

Саморазвитие

Онлайн-сервис по созданию логотипов Turbologo специально для блога Нетологии подготовил перевод статьи Logojoy «16 Logo Design Tips from Branding Experts» с краткими советами, как разработать подходящий вам логотип.

Обучение в онлайн-университете: курс «Дизайн в digital для начинающих»

Разработка логотипа — ответственный и волнительный этап в жизни компании, ведь при его создании необходимо учесть множество деталей: от изучения конкурентов до выбора цветов, шрифтов и форм. Мы спросили совета у шестнадцати мировых экспертов по брендингу, чтобы вы могли создать выдающийся логотип для своей компании. Читайте и вдохновляйтесь!

курс

Дизайн для начинающих

Узнать больше

  • Научитесь с нуля создавать рекламную графику, макет сайтов и анимацию для видеопроектов
  • Создайте свой первый макет сайта, прототип интерфейса и анимацию
  • Гайды и лайфхаки по работе с Adobe Photoshop, Adobe After Effects и Figma

1. Не усложняйте

Дизайнер, создавший знаменитую птичку для Twitter, однажды сказал мне, что его главный секрет: «Один логотип — одна идея». Мне нравится этот точный подход, поскольку так вы концентрируетесь на самом важном и не усложняете дизайн.

Самые успешные компании сегодня — те, которые поддерживают принцип простых решений, и эта философия отражается в их логотипах.

— Лейф Абрахам, генеральный директор и cоучредитель AND CO 

2. Логотип — это не головоломка

Мой самый полезный совет для вас: логотип не должен быть слишком заковыристым и трудным для понимания.

Порой владельцы компаний выбирают сложные, мудреные логотипы с кучей мелких деталей, и когда такие логотипы появляются в рекламе на маленьких экранах смартфонов или на визитках, то все эти детали смешиваются в сплошную неразбериху. Такой логотип полностью лишен смысла.

Берите пример с крупных, известных компаний: их логотипы написаны четкими печатными буквами простых, ярких цветов. Такие логотипы прекрасно смотрятся в любом виде, и покупателям легко их запомнить.

— Лиз Джаммал, владелец Vivid Marketing 

3. Цвет сделает вас заметнее

Прежде всего следует хорошенько изучить конкурентов. Так вы сможете понять, какие цвета и шрифты используются в вашей нише.

Цвет — это один из самых простых способов выделиться и сделать бренд заметнее: выбрав подходящую цветовую гамму, которую еще не заняли ваши конкуренты, вы без особых усилий сможете привлечь к себе внимание.

Изучение конкурентов также поможет вам определиться со шрифтом. Вы можете выбрать шрифт, который еще не приелся и выделит вас среди других компаний. Просто убедитесь, что выбранный шрифт подходит по стилю к вашей деятельности. Не стоит выбирать безумные сочетания просто ради уникальности.

— Йен Пэйджет, основатель Logo Geek 

4. Будьте собой

Логотип обязательно должен иметь отношение к тому, что и как вы делаете. Вы основали компанию и ведете бизнес — так будьте же собой и покажите, кто вы есть при помощи лого. Не логотип формирует стиль компании, нет. Именно сама компания отражает то, каким должен быть ее лого, ведь известная галочка Nike — лишь росчерк на бумаге. Сам по себе росчерк ничего не значит в отрыве от качества продукции и без истории компании Nike.

— Дэвид Лэнгтон, президент Langton Creative Group 

5. Поменьше красивых завитушек

Сопротивляйтесь искушению использовать все модные дизайнерские приемы сразу. Множество начинающих художников не могут вовремя остановиться, добавляя все новые и новые детали к логотипу: свечение, тиснение, тени и градиенты одновременно.

Поймите, чаще всего самые простые логотипы — самые лучшие. Избавьтесь от красивой шелухи и пусть ваш логотип точно отразит суть вашего бизнеса. И примите тот факт, что чем проще дизайн, тем легче он запоминается.

— Пол Бис, президент Mystique Brand Communication 

6. Держитесь подальше от стандартных шрифтов

На мой взгляд, самое важное в создании логотипа — это не использовать распространенные стандартные шрифты.

Скорее всего, большинство художников это понимает, но вот владельцев бизнеса трудно убедить в этом. Уникальное написание букв в логотипе — это очень простой способ сделать ваш логотип профессиональным на вид.

— Эрик Питцер, графический дизайнер Illumine8 Marketing & PR 

7. Мыслите стратегически

Логотип создается с прицелом на длительное использование, поэтому важно создать его в векторе, чтобы его можно было легко масштабировать. Ваш логотип должен хорошо читаться даже в очень маленьком размере. И всегда используйте цветовую модель Пантон, чтобы на всех рекламных материалах ваш логотип был одного и того же цвета.

— Дженнифер Андос, креативный директор Paperfish Creative 

8. Изучайте конкурентов

Когда я оцениваю логотип, в первую очередь задаю себе вопрос: «Как выглядит логотип конкурента?». На разработку логотипа уходит немало сил и времени, и каждый ваш конкурент из тех, что давно присутствует на рынке, уже прошел через это испытание.

Есть ли какие-то распространенные цвета, или все используют похожие шрифты? Все ли логотипы следуют одной общей идее, и если да, то в чем она заключается? Компании тратят десятки тысяч долларов на эти логотипы, и порой все они выглядят недостаточно хорошо и не отражают суть и тему бизнеса.

Всегда сверяйтесь с брендингом ваших конкурентов, их ошибки помогут вам создать более точный и привлекательный логотип и сэкономить немного денег.

— Кеннет Берк, директор по маркетингу Text Request 

9. Уточняйте!

Исследование — важнейший момент в разработке логотипа. Вы должны понимать, чем отличается ваш бренд от других, понимать ценности компании, которые вы стремитесь отразить в логотипе.

Если вы знаете, что вы хотите получить в итоге — будет гораздо проще определиться в огромном море возможных вариантов, понять, какой шрифт, стиль и цвет использовать. И как только вы поняли, что видите, каким должен быть ваш логотип, продолжайте уточнять. Отсекайте лишнее, изменяйте, подправляйте, ведите идею к идеальному воплощению, пока не достигнете желаемого совершенства.

— Роб Коэн, директор по стратегии Penguin Strategies 

10. Сосредоточьтесь на целевой аудитории

Вы никогда не сможете понравится всем людям на планете, и даже самый лучший и профессиональный логотип подарит внимание лишь определенной части потребителей. Зато такой логотип создаст весьма прочную связь меж вами и целевой аудиторией. Именно этим людям вы должны понравится, создав логотип с учетом их вкусов, предпочтений и демографии.

Поймите, кто именно ваша целевая аудитория и сосредоточьтесь на них. Ваш логотип должен нравится именно им, а не вам лично».

— Кайл Голдинг, генеральный директор и главный стратегический идеолог The Golding Group 

11. Логотип должен хорошо смотреться везде

Самое важное при создании лого — не забывать, что изображение на экране отличается от распечатки. Возможно, логотип действительно здорово выглядит на сайте, но это вовсе не гарантирует, что он будет так же хорошо смотреться на визитке, фирменном бланке и на других рекламных материалах.

Главное, что вы должны сделать при утверждении логотипа — примерить его на всевозможные рекламные материалы и проконсультироваться со специалистами: обратитесь в типографию, и опытные печатники помогут сделать ваш лого идеальным для любого применения.

— Анна Кляйнман, президент Ad Infinitum 

12. Масштабирование очень важно

Дни сложных, замысловатых логотипов давно сочтены. Сегодня логотипы должны выглядеть идеально в соцсетях и на сайтах в интернете.

Вам нужен логотип, который можно уменьшить до крохотной иконки. Вспомните о фавиконах, этих крошечных значках, когда вы сворачиваете окно. Представьте ваш логотип таким же крохотным — будет ли он хорошо выглядеть? Все самые лучшие логотипы можно уменьшить до очень простой, но четкой и понятной картинки.

Леонардо да Винчи сказал: «Простота — высшая форма элегантности». И это правда. Самые профессиональные логотипы всегда просты и обладают четкостью линий, они выглядят потрясающе и узнаваемо даже в крохотном виде.

— Андреа Д. Смит, старший бренд-директор, The ADS Agency 

13. Используйте вектор

Всегда создавайте логотип только в векторном формате, так вы сможете изменять его размер сколько угодно. Вначале создайте черно-белый вариант и посмотрите, как лого смотрится в разных масштабах, от визитки до билборда.

Помните: чем замысловатее логотип, тем сложнее его запомнить. Логотип должен быть ясным и понятным, неважно, на печати или на сайте.

— Кэролайн Виснер, ведущий графический дизайнер Strazanac Solutions 

14. Не забывайте о сути

Логотип должен рассказывать клиентам, что вы им предлагаете. Непростая задача — воплотить идею бизнеса в картинке. Профессиональный логотип должен отвечать следующим требованиям:

  • Логотип отражает смысл вашего бизнеса?
  • Легко ли клиентам понять это предложение?
  • Логотип вызывает доверие к этому предложению?

И если вы сомневаетесь в утвердительном ответе хоть на один из этих вопросов, значит, вам предстоит еще как следует поработать над логотипом, чтобы он вызывал у клиентов понимание и доверие.

— Филиберто Амати, партнер Amati & Associates 

15. Одна голова хорошо, а две лучше

Вы легко можете упустить важные детали, создавая логотип в одиночку. Всегда нелишним будет попросить другого человека взглянуть на вашу работу, чтобы он заметил возможные упущения и недостатки.

Как только вы определились, каким будет логотип, уделите время проверке. Возможно, в картинку закрались ошибки или она выглядит неприлично или оскорбительно, а вы этого не замечаете. Вы же не хотите оказаться в списке “100 самых провальных логотипов”.

Во многих дизайнерских студиях принято прикреплять на стену картинки с незаконченными идеями, таким образом все художники могут увидеть ошибки в работе и поделиться своим мнением. Но если вы работаете в одиночку, попросите других людей, желательно, дизайнеров или художников, чтобы они взглянули на вашу работу.

— Иван Спасоевич, маркетолог Ucraft 

16. Логотип должен быть незабываемым

Когда ваш бизнес начинает развиваться, брендинг становится одним из важнейшим условий этого развития. Вы создаете историю компании от самых истоков, когда про вас никто не знал и дальше, к первым клиентам, которые до сих пор помнят начало вашего пути.

Конечно же, хороший логотип зависит от множества важных моментов, но самое главное — он должен быть незабываемым. Именно уникальный, запоминающийся логотип выделяет вашу компанию из толпы и поддерживает ваш бизнес.

— Андрес Товар, коммерческий директор Noetic Marketer 

Хотите написать колонку для «Нетологии»? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Оцените статью

Средняя оценка 5 / 5. Всего проголосовало 12