Как написать эссе для поступления в российский университет

Как написать эссе для поступления в российский университет

Разобраться

Многие вузы включают в портфолио для поступления эссе — даже на программах по точным наукам. Математиков могут попросить написать о скалярном произведении и его свойствах в разных пространствах, химиков — порассуждать о состоянии современных исследований и перспективах развития интересующей их отрасли. А иногда в эссе просят рассказать о том, почему абитуриент выбрал ту или иную специальность. В любом случае эссе важно уметь писать так, чтобы получить высший балл.

Осенью мы публиковали статью про мотивационное письмо, в которой немного затронули и эссе. В этом материале вместе с Ириной Айзиковой, академическим руководителем магистратуры НИ ТГУ и Нетологии «Управление контентом и медиапроектами» и заведующей кафедрой на филологическом факультете ТГУ, расскажем об эссе подробнее. Вы узнаете, из каких частей оно состоит, какие к нему требования и что важно не упустить, чтобы оно получилось убедительным.

Как написать эссе для поступления в российский университет

Ирина Айзикова

Заведующая кафедрой на филологическом факультете ТГУ

Как написать эссе для поступления в российский университет

Ольга Балашова

Редактор Нетологии


Чем эссе отличается от мотивационного письма и как их не перепутать

У каждого вуза свои регламенты, и случается, что требования к эссе одного вуза похожи на требования к мотивационному письму другого. Некоторые вузы и вовсе включают мотивационное письмо в структуру эссе. И письмо, и эссе — важная часть портфолио, поэтому давайте разбираться.

Мотивационное письмо нужно, чтобы оценить знания и достижения потенциального студента. Его цель — убедить комиссию в том, что у абитуриента есть или навыки, полезные для будущей профессии, или сильное желание их освоить. Мотивационное письмо покажет, с чем он пришёл и что хочет получить от учёбы.

В эссе, прежде всего, оценивают способность рассуждать логически, структурировать информацию, делать выводы. Оно показывает, насколько хорошо абитуриент умеет аргументировать свою точку зрения, работать с источниками, анализировать и вести логически выстроенные рассуждения.

Эссе, которые обычно нужны для поступления, можно условно поделить на два вида.

Некоторые вузы просят включить в портфолио мотивационное эссе — о том, почему абитуриент должен учиться именно у них. Они оценивают мотивацию: зачем и с каким опытом абитуриент пришёл, какие задачи собирается решать с помощью знаний, которые получит.

Другие вузы дают для эссе список тем, связанных с будущей специальностью, или предлагают придумать такую тему самостоятельно. Они хотят увидеть мини-исследование проблемы, с цитатами и списком используемой литературы. Это называется академическое, или аналитическое, эссе. С его помощью приёмная комиссия оценивает способность абитуриента рассуждать, аргументировать свою позицию и соблюдать требования стиля.

Чтобы понять, какое эссе от вас ждут, изучите требования, которые вуз публикует у себя на сайте. Они могут называться «Состав и критерии оценивания портфолио» или похожим образом. Обратите внимание на формулировку темы — она подскажет, какого характера должна быть работа, нужны ли анализ, сравнение, ваша интерпретация или описание фактов.

По каким правилам пишут эссе

Разберёмся, на что важно обращать внимание при написании эссе.

Структура: небольшое введение, основная часть и короткое заключение. Основная часть содержит логично выстроенные аргументы и должна занимать 80% от общего объёма текста.

Наполнение. Важно показать свои соображения и рассуждения, эмоции и впечатления, не прятаться за шаблонами или сухими формулировками.

Объём. Классическое эссе — небольшое, но у каждого вуза свои требования. Объём может варьироваться от 5 до 30 тысяч знаков. Но в любом случае работа не терпит воды и общих фраз типа: «Я люблю читать, поэтому поступаю на филологический факультет». Умение уместить свои рассуждения в заданное количество знаков тоже будет важным показателем для приёмной комиссии.

Форма. Это прозаический жанр, поэтому стихи, даже очень хорошие, могут неприятно удивить приёмную комиссию. Не стоит увлекаться и цитированием ?

Стиль: деловой, поэтому чрезмерные эмоции, пафос или юмор на острые темы в эссе неуместны. Важно показать комиссии, что вы понимаете требования к эссе и умеете не выходить за их рамки. Будьте внимательны с длинными сложными конструкциями и проверяйте связность текста.

Вот несколько примеров того, какие конструкции не стоит включать в эссе.

Стимулятором для дальнейшего продолжения образования и учёбы в университете может быть такой фактор, как получение стипендии.

Стипендия — один из важнейших аргументов за то, чтобы продолжать обучение и поступать в магистратуру.

Магистратура — один из этапов высшего образования. Такая система появилась в России благодаря участию в Болонском процессе. Магистратура даёт возможность углубить знания в какой-то профессиональной области.

Я закончил бакалавриат экономического факультета и к четвёртому курсу понял, что меня интересует маркетинг. Поэтому решил продолжить обучение в этой сфере и подаю документы в магистратуру по маркетингу.

Я начну свой рассказ с того, что поначалу я даже не думал, чтобы пойти в магистратуру, когда был студентом, потому что я сразу хотел пойти в аспирантуру.

Я не сразу понял, что хочу учиться в магистратуре. До четвёртого курса строил планы пойти в аспирантуру.

Какие цели могут быть у эссе

Чтобы эссе получилось убедительным, важно не только соблюдать требования жанра, но и видеть конечную цель текста. У эссе для поступления есть прагматические и понятные цели:

  • Мотивационное показывает мотивацию абитуриента. Нужно аргументированно убедить комиссию в том, что вы серьёзно относитесь к поступлению и хорошо понимаете, зачем пришли в конкретный вуз на конкретную программу.
  • Академическое показывает особенности мышления абитуриента. Поэтому важно выразить личную позицию на заданную тему структурированно и логично.

Чтобы сфокусироваться на нужной цели перед началом работы над эссе, можно задать себе эти вопросы ↓

Мотивационное эссе

Кто я? Чем я занимаюсь?

Какую личную или государственную, социальную проблему я хочу решить или решаю, поступая на эту программу?

Какие аргументы помогут доказать, что моя цель верна, и я смогу её достичь?

Какое впечатление произвёл бы на меня этот текст, если бы его написал кто-то другой?

Академическое эссе

Какую мысль я хочу донести до комиссии? Как я могу сформулировать её в одном предложении?

Почему эта тема важна для меня, как она влияет на мою жизнь?

Какие три главных аргумента я могу привести в защиту своей позиции?

Какое впечатление произвёл бы на меня этот текст, если бы его написал кто-то другой?

Как написать эссе для поступления в российский университет Онлайн-магистратура Нетологии и НИ ТГУ

Управление контентом и медиапроектами

Узнать больше

  • Погрузитесь в одну из специальностей: контент-мейкер, продюсер или медиаменеджер
  • Пройдёте стажировку у партнёров программы уже в первый год обучения
  • Научитесь создавать проекты с нуля и поймёте, как их продвигать

Как подготовиться к написанию эссе

Многие знакомы с эссе со школы, и им кажется, что нет ничего сложного в том, чтобы написать несколько страниц текста. Но чтобы претендовать на высший балл, важно учесть все нюансы ещё перед тем, как браться за работу.

Как написать эссе для поступления в российский университет Изучите требования университета к эссе. Сейчас все вузы публикуют правила поступления на своих сайтах. Там же можно найти и требования к академическому и мотивационному эссе.

Как написать эссе для поступления в российский университет Изучите особенности жанра и посмотрите образцы эссе для поступления. Можно поискать примеры эссе в интернете, попросить их у знакомых, которые недавно поступали, или проконсультироваться у профессионального редактора.

Как написать эссе для поступления в российский университет Выберите подходящую тему из списка вуза. Темы для эссе публикуются заранее. Учтите, что, чем тема проще или чем больше она касается известного и понятного всем предмета, тем больше абитуриентов возьмут её для написания. Тогда выделиться из общей массы может быть сложнее.

Как написать эссе для поступления в российский университет Рассчитывайте силы, если можно придумать тему самому. Постарайтесь выбрать не самую банальную, но и не самую сложную тему. Важно, чтобы вам было что сказать, не прибегая к прописным истинам и не рискуя увязнуть в избыточных деталях.

Как написать эссе для поступления в российский университет Составьте план. Он помогает структурировать работу и мысли. Заранее набросайте тезисы — потом останется только раскрыть каждый пункт подробнее и дополнить фактами.

Как придумать аргументы в защиту своей позиции

У эссе классическая структура из трёх частей: введение, основная часть и заключение. Удобнее сначала написать основную часть, где будут главные идеи, факты и аргументы. Именно в этой части вы анализируете информацию, поясняете свою точку зрения и доказываете её право на существование.

В качестве аргументов для мотивационного эссе можно приводить примеры из жизни, ссылаться на свой опыт работы или обучения, на рекомендации друзей или родителей, рассказать о своих амбициях и мечтах. Если вы поступаете на факультет журналистики, важно показать ваш опыт работы в этой сфере, опыт коммуникации с людьми и сообществами: вёл подкасты, организовывал мероприятия, работал в районной газете — всё подойдёт.

Для академического эссе критически важны логическая последовательность, правильная хронология и законченность мысли. Аргументы должны быть самостоятельными, а не продолжать друг друга.

В любом эссе следует правильно строить аргументацию и рассуждения и не противоречить самому себе: комиссия будет оценивать, умеет ли потенциальный студент рассуждать логически.

С чего начать и чем закончить эссе

Часто у абитуриентов возникают трудности с началом и концовкой эссе.

Если вуз не задаёт темы и не предъявляет чётких требований к частям эссе, во введении можно представиться в свободной форме. Напишите, кто вы, какое у вас образование, где работали. Если тема строго определена, во введении нужно описать проблему, о которой вы будете рассуждать.

В заключении можно обобщить свои аргументы, сделать выводы и чётко обозначить свою позицию по теме.

Одна из задач эссе — произвести впечатление на приёмную комиссию. Здесь есть два варианта: пойти по пути эпатажа — писать стихи вместо прозы, юморить, шокировать, или постараться соблюсти баланс искренности, достоинства и лаконичности. Первый вариант, скорее всего, не будет эффективным в академической среде и не поможет вам поступить.

Как проверить текст, чтобы найти все ошибки

Чтобы произвести хорошее впечатление на комиссию, эссе должно быть написано грамотно. Важно несколько раз проверить текст перед отправкой. Можно отложить его на несколько дней — тогда вы сможете посмотреть на него отстранённо и заметить изъяны, которых не видели раньше.

Попробуйте прочитать текст вслух — это помогает обнаружить стилистические шероховатости, обрубленные предложения, отсутствие логики в цепочке рассуждений.

Можно использовать сервисы автоматической проверки текста, но не стоит полагаться исключительно на них. Возможность бесплатной проверки есть у «Орфограммки» или на Text.ru. Некоторые ошибки они могут упустить, но зато укажут на недостающие запятые и опечатки.

Проверяйте текст, держа в голове, что пишете не для себя, а для другого человека. Помните, что по тексту будут судить о вас. Попробуйте представить, что бы вы подумали об авторе этого текста, если бы он был чужим.

Пример требований к эссе

Требования к мотивационному эссе магистерской программы «Интеллектуальный анализ больших данных» НИ ТГУ ↓

Содержание мотивационного эссе

Мотивационное эссе определяет области научных и профессиональных интересов будущего магистранта, мотивы поступления в магистратуру, его готовность к ведению научно-исследовательской деятельности, имеющийся опыт профессиональной деятельности, предполагаемую тему исследования будущего магистранта при обучении в магистратуре.

В содержательной части мотивационного эссе отражаются:

  • мотивы, побудившие абитуриента к выбору Томского государственного университета, направления подготовки и магистерской программы;
  • образовательный опыт: уровень и направление имеющегося высшего образования, наличие дополнительного образования, сведения об успешности обучения, участии в конкурсах;
  • научные интересы и тематика исследований, которой абитуриент намерен заниматься в период обучения в магистратуре;
  • сведения о научной (учебно-исследовательской) работе будущего магистранта в период обучения в бакалавриате/специалитете;
  • опыт профессиональной деятельности: трудоустройство, производственная практика, стажировки, участие в проектах;
  • ожидания от обучения на магистерской программе: конкретные знания, умения, навыки, тематика научно-исследовательской деятельности, а также карьерные цели абитуриента;
  • сведения об общественной, спортивной, культурной деятельности абитуриента;
  • личные качества поступающего в магистратуру.

Оформление мотивационного эссе

Мотивационное эссе предоставляется в печатном виде на бумаге формата А4 либо в виде файла в pdf-формате.

Объём мотивационного эссе — не более 5 000 печатных знаков (с учётом пробелов).

Резюмируем

Мотивационное письмо и эссе — разные документы. Но эссе бывают нескольких видов, и у каждого свои цели.

Мотивационное письмо показывает мотивы, опыт и цели абитуриента, его задача — выяснить, зачем абитуриент поступает в этот вуз на эту специальность.

Мотивационное эссе решает ту же задачу, но пишется по определённым правилам литературного жанра.

Академическое эссе раскрывает исследовательские и аналитические способности абитуриента, представляет собой небольшую научную работу на тему, связанную с будущей специальностью.

Что бы вы ни писали, ваша цель — убедить комиссию, что вы подходите вузу. Ваши грамотность, внимание к деталям, умение последовательно излагать мысли, анализировать и структурировать материал сделают это быстрее всего.

Что важно сделать, когда пишешь эссе для поступления в университет:

  • Узнать требования вуза.
  • Изучить особенности жанра.
  • Определить цель текста.
  • Выбрать тему.
  • Написать план, подобрать аргументы в основную часть.
  • Обосновать аргументы.
  • Написать введение и заключение.
  • Отложить работу на время.
  • Проверить текст, прочитать вслух.
  • Отправить в приёмную комиссию.


Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Как написать эссе для поступления в российский университет

Ирина Айзикова

Заведующая кафедрой на филологическом факультете ТГУ

Как написать эссе для поступления в российский университет

Ольга Балашова

Редактор Нетологии

Оцените статью

Средняя оценка 4.3 / 5. Всего проголосовало 16