Что освоить в первую очередь, если вы решили стать копирайтером

Что освоить в первую очередь, если вы решили стать копирайтером

Карьера

Редактор Медиа Нетологии Юлия Чернова, опираясь на свой опыт, рассказала, какие навыки стоит прокачивать начинающему SEO-копирайтеру, чтобы не просто писать тексты, а предлагать заказчикам готовый продукт для публикации.


Юлия Чернова

Юлия Чернова

Редактор Медиа Нетологии

Я начинала работать в диджитале как копирайтер на бирже. Это был 2011 год, об инфостиле никто не говорил, а вершиной копирайтерского мастерства на биржах считался текст с подзаголовком и списком. Требования к контенту были ниже, чем сейчас. Но даже тогда мне быстро стало понятно: сам по себе текст не готовый продукт. Спрос на просто тексты низкий, и платят за них мало.

Заказчик тратит время, чтобы форматировать статью, добавить иллюстрации, расставить теги. Научитесь делать это сами, чтобы конкурировать с другими копирайтерами и получать заказы.

Дальше расскажу, что нужно освоить, если вы начали работать копирайтером или только хотите им стать.

Прописывать HTML-теги

Если видели в заказах требование проставить теги или разметить текст — это про HTML. Разметка нужна, чтобы заказчик мог передать верстальщику не просто текст, а готовый фрагмент кода для вставки на страницу сайта. Размечать текст несложно, достаточно научиться использовать 10–20 тегов разметки текста, например:

  • <p> для абзацев;
  • <ul> и <ol> для списков, <li> для их элементов;
  • <h1>-<h3> для подзаголовков и так далее.

HTML-теги я помнила со школьных уроков информатики, поэтому ТЗ с ними мне были понятны. Чего не скажешь о других копирайтерах — конкуренция на такие заказы была гораздо ниже, их не приходилось вылавливать.

Где научиться

  • Быстро и самому — в бесплатном курсе «Знакомство с HTML и CSS» от html academy. Вам нужны части «Разметка текста» и «Ссылки и изображения». Проходить можно в любом темпе, как вам удобно.
  • С наставником — в бесплатном курсе «Основы вёрстки сайта» от Нетологии. Формат обучения: видеолекции, вебинары и домашние задания. Лекции и тесты можно обсудить в закрытом комьюнити студентов. Смотреть все лекции необязательно, достаточно изучить то, что посвящено разметке текста.

Публиковать статьи в популярных CMS

Если заказчики наполняют статейный или новостной сайт, часто ставят задание написать статью и опубликовать её. Оплата за такие заказы выше, а проекты долгосрочные. Заказчику выгодно найти одного человека, который будет регулярно писать и самостоятельно публиковать статьи.

Статьи публикуют в админке CMS. CMS — это система управления контентом сайта. Работать в админке несложно: текст можно форматировать в несколько кликов и сразу посмотреть результат ещё до публикации. Возможно, некоторые HTML-теги придётся прописывать вручную — заказчик это объяснит.

Где научиться

По моему опыту, чаще всего статейные и новостные сайты работают на CMS WordPress и Joomla. Для начала копирайтеру достаточно научиться работать в админках этих CMS.

Руководства по публикации можно посмотреть здесь:

Первый долгосрочный проект я нашла через 2–3 месяца работы на бирже — это было наполнение сайтов-статейников на WordPress. Сначала казалось, что так работать не очень выгодно: на публикацию уходило время. С другой стороны, оплата была всё же выше, чем за просто статьи, и столько же или больше времени я бы тратила на поиск разовых заказов.

Правильно структурировать статьи

Структура статьи — не только то, что вы видите в документе Google или Word перед сдачей заказа. По этой структуре материал будут верстать на страницу сайта. Позаботьтесь, чтобы верстальщику не пришлось дорабатывать ваш текст, а читателю было просто в нем ориентироваться.

Для структурирования важно:

  • Разбивать текст на модули и абзацы по смыслу так, чтобы каждый описывал законченную мысль.
  • Вписывать подзаголовки. Если подзаголовок хороший, читатель по нему поймёт, о чем пойдёт речь в разделе, и при необходимости сможет прочесть только интересующую его часть статьи.
  • Выделять важные мысли. Например, добавлять врезки, цитаты.
Что освоить в первую очередь, если вы решили стать копирайтером
Выделите важную мысль — это поможет читателям сфокусировать внимание и разбавит текст

Где научиться

Детальнее с перечисленными и другими правилами структурирования можно ознакомиться здесь:

  • Третий параграф инструкции. Подробное руководство по вёрстке с рекомендациями по шрифтам, отступам между абзацами, выравниваю текста и другим параметрам.
  • «Пиши, сокращай» Максима Ильяхова и Людмилы Сарычевой. Много полезного о структуре текста найдете во второй главе. Лучше прочтите книгу полностью — прокачаете не только структурирование, но и научитесь писать лучше.
Что освоить в первую очередь, если вы решили стать копирайтером
От хаотичного текста к структурированной статье — в рассылке Главреда

На этих же статейниках я выросла до контент-менеджера и уже не писала сама, а заказывала тексты у других авторов. В белый список добавляла не просто грамотных и пунктуальных, но и умеющих структурировать статью. Тратить время на разбивку простыней не хотелось.

Что освоить в первую очередь, если вы решили стать копирайтером Профессия

Копирайтер

Узнать больше

  • Научитесь писать тексты разных форматов — для соцсетей, email-рассылок, лендингов и СМИ
  • Поймёте, как найти заказчиков и работать с ними
  • Оформите собственное портфолио на Tilda

Искать картинки с лицензией на использование

Если у вашего заказчика есть бюджет на платный фотосток — отлично. Если нет, придётся потратить на поиск изображений больше времени. Самый простой способ — искать в Google так: Поиск по изображениям ➝ Инструменты ➝ Права использования ➝ Коммерческая и другие лицензии.

Что освоить в первую очередь, если вы решили стать копирайтером
Результаты поиска среди изображений с лицензией на использование

Если тема статьи общая, про уход за комнатными растениями, найти картинку будет легко. Для узкой темы про черенкование чайной розы подходящих изображений может вообще не быть. В таком случае ищите на бесплатных фотостоках:

Освоить основы SEO

Научитесь писать title и description. Title — заголовок страницы, который отображается в результатах поиска. Description — краткое описание страницы, отображается в результатах поиска под title. Эти теги нужны для SEO, поисковой оптимизации страниц.

Что освоить в первую очередь, если вы решили стать копирайтером
Красным выделены title, зеленым — description

Как писать title:

  • оптимальная длина — 40–65 символов, максимальная — 80–90, больше браузеры не отображают;
  • необязательно добиваться высокой уникальности, но копипастить title тоже не нужно;
  • используйте главную ключевую фразу ближе к началу title, если ключей несколько — объединяйте их;
  • не пишите title из одних ключей, поисковикам это не нравится;
  • подумайте, что заинтересует посетителей: скидки или бесплатная доставка и напишите об этом.

Как писать description:

  • оптимальная длина — 140–170 символов, максимальная — около 200, больше браузеры не отображают;
  • пишите уникальные описания, не копируйте их для разных страниц;
  • используйте основной ключ в точном вхождении и дополнительно — в неточном виде или хотя бы некоторые слова из ключевой фразы;
  • вбейте ключ в Яндекс.Вордстат и посмотрите, какие дополнительные ключи стоит использовать;
  • пишите так, чтобы выделиться среди других сайтов, например, для страницы-интернет магазина перечислите ключевые преимущества заказа.
Что освоить в первую очередь, если вы решили стать копирайтером
Яндекс.Вордстат показывает, что ищут пользователи с главным ключом

Многие заказчики указывают в техническом задании, что к тексту нужны title и description. Если умеете их писать, вам будет доступно больше заказов. Если хотите работать контент-менеджером и публиковать статьи, теги тоже понадобятся: поля для них есть в админках всех CMS.


Вывод: писать просто тексты недостаточно

Сам по себе SEO-текст не готовый продукт, он мало интересует заказчиков и оплачивается ниже всего. Предлагайте клиентам не статьи, а хорошо структурированный контент для страниц, который не нужно дополнительно размечать, прописывать теги и сдабривать изображениями. Благодаря этому сможете конкурировать с другими авторами за более дорогие заказы. А если научитесь публиковать в CMS — станете контент-менеджером.


Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Оцените статью

Средняя оценка 0 / 5. Всего проголосовало 0