Data Science-дайджест: полезные статьи, сервисы и мероприятия

Data Science-дайджест: полезные статьи, сервисы и мероприятия

Подборки

В свежей подборке статей и видеороликов по Data Science — виртуальные дикторы Сбера и цифровой Альберт Эйнштейн, интервью с гениальными учёными современности и карта медицинских инноваций от The New York Times.

Data Science-дайджест: полезные статьи, сервисы и мероприятия

ДАРЬЯ ТИХОМИРОВА

Редактор-фрилансер


Что почитать

«15 Graphs You Need to See to Understand AI in 2021», IEEE Spectrum

Ежегодно лаборатория Стэнфордского университета выпускает отчёт о развитии искусственного интеллекта — AI Index Report. Учёные исследуют вклад ИИ в экономику и образование, рассматривают проблемы этики и особенности внедрения инструмента. Предлагаем ознакомиться с 15 графиками исследования — они помогут сориентироваться в материале. Подробности — в статье Элизы Стриклэнд.

«ФБР впервые заявило, что нашло участника штурма Капитолия с помощью технологии распознавания лиц», TJ

Власти США задействовали технологию распознавания лиц для поиска участников январского бунта. Программа отыскала профиль в Instagram, который принадлежал девушке одного из подозреваемых. Узнав его настоящее имя, ФБР изучило аккаунты его родственников в Facebook и через некоторое время задержало преступника.

Data Science-дайджест: полезные статьи, сервисы и мероприятия
Стивена Чейза Рэндольфа арестовали по делу о массовых беспорядках в Капитолии США, основанному на поиске по распознаванию лиц

«AI Weekly: How the power grid can benefit from intelligent software», VentureBeat

Подразделение Alphabet X объявило о работе над ПО для сферы энергосистем. С помощью ИИ и алгоритмов можно будет устранять колебания электроэнергии и точно прогнозировать нагрузки на электросеть. Благодаря проекту можно повысить качество обслуживания и снизить цены на электроэнергию, ведь перепадов и её отключения можно будет избежать. О преимуществах подхода — в материале Кайла Уиггерса.

«Can we live to 200?», The New York Times

Журналисты The New York Times создали карту инноваций, которые помогут увеличить продолжительность жизни в ближайшем будущем. В интерактивной статье собраны технологии, которые помогают в борьбе со смертельными заболеваниями: мРНК вакцины против рака, редактирование геномов заболеваний с помощью CRISPR, стимулирование мозга для борьбы с Альцгеймером и многие другие. Николас Флёр, Хлои Уильямс и Чарли Вуд, авторы материала, рассказали и о разработках против массовых проблем — курения и алкогольной зависимости.

Индекс ИИ 2020

Команда альманаха «Искусственный интеллект» выпустила отчёт за 2020 год. Вы узнаете об изменениях в бизнесе и образовании, динамике научных исследований и оценке рынка ИИ в России. Авторы рассказывают о главных событиях прошлого года и оставляют рекомендации для развития отрасли.

«Какой гриб больше всего любят в России?», Нож

Выпускник курса «Дата-журналист» Борис Ги провёл любопытное исследование и выяснил, какие грибы россияне продают чаще всего. Среди неожиданных открытий — интерес москвичей к мухомору и массовое увлечение чагой.

Data Science-дайджест: полезные статьи, сервисы и мероприятия

«Исследование Тинькофф Путешествий: как россияне планируют отдыхать в мае и летом 2021 года», Тинькофф

Выпускница курса «Дата-сторителлинг» Алина Соломенникова провела масштабное исследование путешествий, прогнозы которого уже можно сравнить с реальностью. Сервис Тинькофф Путешествия определил популярные направления для отдыха, среднюю стоимость билетов и платёжеспособность россиян.


Что посмотреть

AI makes near-perfect DeepFakes in 40 seconds

Исследователи Стэнфордского университета представили инструмент, который позволяет редактировать видео-выступления с помощью нейросетей. Например, менять формулировку речи, движения рта, мимику и жесты спикера всего лишь за 40 секунд, если предоставить программе 2-3 минуты видео самого героя. Кроме того, алгоритм может создавать аудио- и видеодорожки с недостающими словами, опираясь только на тембр голоса спикера.

Разделить цену победы: кого, откуда и когда призывали в годы Великой Отечественной Войны?

«Системный Блокъ» провёл масштабное data-исследование призыва в годы ВОВ. Сообщество обработало 26 млн карточек военно-пересыльных пунктов, через которые солдат отправляли на фронт, определило пиковое время призыва и цели в реалиях разных ССР.

Humans of AI: Stories, not Stats

Если вы интересуетесь академическим ИИ, то серия интервью со знаменитыми исследователями вам точно понравится. Дэви Парикх побеседовала с учёными — Джефом Дином, Биллом Фриманом, Джитендрой Маликом и многими другими — о личной жизни, работе, отдыхе и источниках вдохновения.

Data Science-дайджест: полезные статьи, сервисы и мероприятия Курсы по теме

«Data Scientist» — научитесь преобразовывать сырые данные в полезную информацию для принятия стратегических решений

«Big Data» — узнаете, как работать с большими данными

«Аналитик данных» — станете универсальным аналитиком и начнёте работать уже через полгода обучения


Что попробовать

SkinDeep

Сегодня нейросети пишут тексты, создают ландшафт видеоигр, оживляют фотографии и даже предсказывают внешность потомков. Среди новых безделушек — SkinDeep, которая удаляет татуировки на фото. Алгоритм программы работает лишь с чёрно-белыми рисунками, но датасет можно расширить самостоятельно.

Data Science-дайджест: полезные статьи, сервисы и мероприятия

Better Writer AI

Новое расширение для Chrome помогает авторам писать оригинальные тексты. Программа использует нейронку GPT-3, чтобы подавать писателям любопытные идеи и варианты уже написанного отрывка. После установки расширения нужно лишь выделить нужный текст: через мгновение вы получите несколько версий, которыми можно заменить выделенную часть.

Data Science-дайджест: полезные статьи, сервисы и мероприятия

Aflorithmic

Мечтали встретить великих личностей и обсудить с ними насущные вопросы? Сегодня возможно всё. Стартап Aflorithmic разработал реалистичного чат-бота с цифровым Альбертом Эйнштейном. Голос учёного воссоздали с помощью аудиозаписей, а лицо — благодаря компьютерной графике и технологии deepfake. Эйнштейн с лёгкостью расскажет о себе и поговорит на научные темы, а в будущем — продаст вам пиццу, если его задействуют в коммерции и рекламе.

DocAI

Недавно Google запустил платформу для автоматизации бухгалтерских процессов. С помощью встроенной панели можно извлечь и обработать данные из разных документов, что исключает ошибки работников и снижает их нагрузку.

Oculus

Компания Oculus выпустила редактор аватаров с квинтиллионом комбинаций внешности. Создатели приложения изучили скорость моргания и траектории движения глаз, чтобы сделать аватары реалистичными. Виртуальное тело научили правдоподобно двигаться при помощи машинного обучения — модель угадывает положение плеч и локтей в зависимости от расположения гарнитуры и контроллеров. Использовать аватар можно будет не только в VR-играх, но и в привычных Facebook, Instagram и других соцсетях.

Data Science-дайджест: полезные статьи, сервисы и мероприятия

Visper

Сбер запустил сервис виртуальных дикторов. Платформа генерирует презентацию из ваших слайдов, а виртуальная телеведущая озвучивает текст. Голос девушки звучит энергично и приятно, но над интонацией и смысловыми акцентами создателям стоит поработать.

Data Science-дайджест: полезные статьи, сервисы и мероприятия


Анонсы курсов и мероприятий

Онлайн-день открытых дверей и презентация новых программ по аналитике и Data Science

2 июня, 19:00 (мск)

День открытых дверей будет полезен всем, кто хочет определиться с направлением в сфере Data Science. Руководитель программ Елена Герасимова и старший продюсер курсов Полина Маликова помогут выбрать карьерный путь и расскажут о перспективах развития.

Дата-журналист: профессия, основанная на данных

Длительность курса: 7 июня — 2 февраля

В мире появляется всё больше данных, которым нужна верная интерпретация, а ценность специалистов, которые умеют извлекать инсайты и подавать их читателям в понятном виде, возрастает. Курс дата-журналистики научит вас строить рабочие гипотезы, обрабатывать данные, формировать наглядные отчёты и составлять полноценные истории.

Митап «Аналитика для всех»

29 мая, 12:00 (Мск)

Карьера в Data Science доступна каждому. Как найти себя и какой путь выбрать — поговорим на митапе «Аналитика для всех».

Мы собрали специалистов из российских и зарубежных компаний, которые используют аналитику в своей работе или бизнесе, и готовы поделиться опытом. Приходите и вы — вместе со спикерами из СКБ-Контур, Спортмастер, HRBOX, Redfield, Oliver Wyman обсудим тренды индустрии. Вы сможете задать вопрос на Q&A-сессии и получите пошаговый гайд по развитию карьеры в сфере работы с данными.


Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Data Science-дайджест: полезные статьи, сервисы и мероприятия

Дарья тихомирова

Редактор-фрилансер

Оцените статью

Средняя оценка 0 / 5. Всего проголосовало 0