Из армии в копирайтинг: как выпускник Нетологии взял под контроль хронические заболевания, уволился с военной службы и сменил профессию

Из армии в копирайтинг: как выпускник Нетологии взял под контроль хронические заболевания, уволился с военной службы и сменил профессию

Личный опыт

Станислав Чирков, выпускник курса «Коммерческий редактор», учился в вузе на военного юриста, служил в армии, но решил сменить профессию и образ жизни, когда столкнулся с серьёзными проблемами со здоровьем.

Своей историей Станислав поделился с редакцией Медиа Нетологии.

Из армии в копирайтинг: как выпускник Нетологии взял под контроль хронические заболевания, уволился с военной службы и сменил профессию

Станислав Чирков

Выпускник Нетологии

Рано или поздно мы сталкиваемся с решениями, которые определяют наш дальнейший путь. От сделанного выбора зависит то, насколько мы будем чувствовать себя счастливыми и самореализованными. Хочу рассказать личную историю о принятых решениях и о том, как они изменили мою жизнь.


Стойко переносил все тяготы и лишения: как я учился на военного юриста

В 11-м классе я задумался о поиске вуза с военной кафедрой, так как идти в армию после школы не планировал. Получение звания офицера запаса в гражданском институте казалось идеальным вариантом, но я послушал родителей и поступил в военную академию на юридический факультет.

Из армии в копирайтинг: как выпускник Нетологии взял под контроль хронические заболевания, уволился с военной службы и сменил профессию
Я стал курсантом, хотя не очень этого хотел

Став курсантом, я довольно скоро понял, что юриспруденция меня интересует мало, а военные дисциплины даются с трудом. Помимо учёбы, мы, курсанты, исполняли обязанности простых солдат-срочников: заступали в суточные наряды, ходили в караулы, чеканили строевой шаг на плацу. Честно скажу, это доставляло мало удовольствия, иногда хотелось всё бросить и уйти.

Несмотря на специфику учёбы в военном заведении, мы старались вести беззаботную студенческую жизнь, когда это получалось. Будучи курсантом, я закурил, пристрастился к выпивке, отрывался в ночных клубах.

Весь период обучения мне было некомфортно: испытывал психологическую ломку, подстраиваясь под военную дисциплину, приказы командиров и требования воинских уставов. Порой впадал в отчаяние от мыслей, что сам себе не принадлежу. Но, как говорится, стойко переносил все тяготы и лишения. После первого курса привык к такому режиму или скорее смирился с избранной участью.


Я пью как все: как столкнулся с алкоголизмом и заболел сахарным диабетом

Закончив обучение, я получил военное и юридическое образование, мне присвоили звание лейтенанта и распределили работать по специальности. Первые несколько лет, как ни странно, всё нравилось. Ненормированный рабочий день, редкие выходные, дежурства по праздникам и отпуск не по графику казались в порядке вещей — всего лишь издержки военной службы.

Из-за специфики работы я часто выпивал, чтобы снять стресс и расслабиться. Отдых начал ассоциироваться только с алкоголем.

Но затем начала накапливаться непроходящая усталость, нервную систему трепали регулярные стрессы, а интерес к работе стал угасать. Всё это я заедал фастфудом и заливал спиртными напитками. В результате набрал вес свыше 100 кг при росте 176 см. Врачи поставили диагноз «Ожирение», появилась одышка. В день выкуривал по пачке сигарет.

Из армии в копирайтинг: как выпускник Нетологии взял под контроль хронические заболевания, уволился с военной службы и сменил профессию
Я продолжал выпивать, курить и набирать вес

Я не заметил, как алкогольная зависимость стала разрушать семейную жизнь. Злость срывал на маленьком сыне, без повода ругался с женой. Стал раздражительным и агрессивным. На службе с нетерпением ждал окончания рабочего дня, чтобы поскорее выпить.

В состоянии опьянения мир обретал краски, а по трезвости всё казалось унылым и серым. Поэтому я пил каждый день и не мог остановиться. Начались провалы в памяти и трудности с логическим мышлением. В итоге развился алкоголизм. При этом я считал, что пью как все.

Проблемы со здоровьем нарастали. Из-за лишнего веса на ногах образовался варикоз. Слабость и апатия стали постоянными спутниками. С организмом происходили странные и неприятные вещи. У меня диагностировали сахарный диабет.

Его причины: ожирение, плохая наследственность, злоупотребление алкоголем и высокоуглеводной пищей, малоподвижный образ жизни.

После постановки диагноза я осознал всю плачевность своего положения. Нужно было принимать решение: продолжать разрушать своё здоровье, надеясь на помощь таблеток, или же включать мозги и искать альтернативные пути лечения.

Я выбрал второй вариант, начав с того, что:

  • изучил литературу и сайты, связанные с лечением алкоголизма и сахарного диабета;
  • пересмотрел питание: исключил мучное, сахар, отказался от сладких газированных напитков и соков;
  • бросил курить;
  • завязал с алкоголем;
  • занялся бегом.

Через полгода сахар снизился до нормальных показателей, и я отказался от лекарств. Вес тоже снижался. Появились энергия и желание двигаться вперёд. Общее состояние улучшалось с каждым днём. Налаживались семейные отношения.

Из армии в копирайтинг: как выпускник Нетологии взял под контроль хронические заболевания, уволился с военной службы и сменил профессию
Я занялся бегом и пробежал свой первый полумарафон — 21,1 км

На фоне положительных изменений я полностью отказался от спиртного. Это решение далось сложнее всего, ведь вокруг столько соблазнов и поводов выпить. Но жизнь, наполненная яркими, осмысленными эмоциями и впечатлениями, была важнее. Я не захотел возвращаться к изменённому сознанию и искажённому восприятию мира.


Проблемы со сном и депрессия: почему я решил сменить профессию

Через два года после решения заняться здоровьем, я похудел на 22 кг, бегал марафонские дистанции, ходил в походы и радовался трезвости. Вроде бы всё складывалось идеально, однако обострилась старая проблема. Уже много лет я не мог нормально спать. Сон был тревожный и прерывистый. С утра просыпался разбитым и не отдохнувшим. В выходные ситуация не менялась.

Из армии в копирайтинг: как выпускник Нетологии взял под контроль хронические заболевания, уволился с военной службы и сменил профессию
Я продолжал бегать и ходить в походы

Я обратился за помощью к сомнологу, который сообщил, что моя проблема не физического, а психологического характера, после чего направил к психиатру и психологу.

И вот вывод: постоянные стрессы, переутомление и неудовлетворённость работой спровоцировали депрессивное расстройство и эмоциональное выгорание, ставшие причинами нарушения сна.

Психиатр прописал антидепрессанты, транквилизаторы и снотворное. А психолог рекомендовал сменить сферу деятельности, чтобы справиться с эмоциональным выгоранием.

И тут пришло осознание, что я давно занимаюсь нелюбимым делом — быть военным не моё призвание. Я погряз в бумажной волоките, отчётах, статистике и превратился в обычного офисного служащего, только в погонах. Карьерный рост на службе уже давно меня не волновал. Выход напрашивался один — увольнение.

Беседа с психологом подкрепила решение уходить с работы. Жена поддержала. Больше всего пугала неизвестность, ведь я ещё не знал, чем хочу заниматься и где буду работать. На то, в каком направлении двигаться после увольнения, натолкнули следующие соображения:

  • на службе я готовил много информационных справок, требующих творческого подхода, и это вдохновляло;
  • почему-то вспомнил, что в школе хотел стать писателем, сочинял стихи и рассказы;
  • в разговоре с другом услышал фразу: «заниматься копирайтингом — это тебе не справки писать», которая засела в голове.

Я понятия не имел, что такое копирайтинг, но зацепился за это слово, стал собирать информацию. Чем больше узнавал, тем яснее понимал — работа с продающими текстами находит отклик в моей душе.

Взвесив все за и против, написал рапорт на увольнение, чем поверг в шок сослуживцев, руководство и друзей, но переубедить в принятом решении меня никто не смог. Начиналась новая глава моей жизни.

Из армии в копирайтинг: как выпускник Нетологии взял под контроль хронические заболевания, уволился с военной службы и сменил профессию
Мой последний день на военной службе

Сомнолог — специалист, который занимается расстройствами сна

Из армии в копирайтинг: как выпускник Нетологии взял под контроль хронические заболевания, уволился с военной службы и сменил профессию курс

Копирайтер

Узнать больше

  • Научитесь писать тексты разных форматов — для соцсетей, email-рассылок, лендингов и СМИ
  • Освоите набор профессиональных инструментов — конструктор сайтов, сервисы для редактуры текстов
  • Создадите портфолио и узнаете, как найти заказчиков и как с ними работать


Нашёл свой путь: как я получил новые знания и понял, чем хочу заниматься

Первые дни после увольнения я находился в какой-то прострации. Жизнь на гражданке оказалась глотком свежего воздуха, наполненным новыми идеями и свободой, недоступными на военной службе.

Больше никаких дежурств по выходным и праздникам, ночных вызовов на службу. Не перед кем отчитываться за каждый шаг и трястись над десятком документов со сроком исполнения «вчера».

Теперь, спустя 20 лет военной службы, я мог быть самим собой.

Через месяц после ухода нормализовался сон, нервная система начала восстанавливаться. Активно занялся спортом, записался в школу фридайвинга и на скалодром. Также открыл для себя мир соцсетей и диджитал-пространства.

Прошёл очные двухнедельные курсы по копирайтингу и вскоре на одном из информационных интернет-порталов опубликовали мою первую статью. Я распробовал на вкус коммерческие тексты и захотелось узнать больше.

Записался на курс по редактуре и копирайтингу в онлайн-формате. Это дало возможность получить новый опыт, не выходя из дома. Сначала немного боялся, что «разучился учиться», ведь мозг давно забыл про лекции, семинары и домашнюю работу, но я решил рискнуть.

В первые недели обучения кружилась голова от огромного количества новой информации. Перед каждой домашкой возникала боязнь чистого листа, которую я преодолевал, начиная что-нибудь печатать. Обязательная обратная связь от преподавателей мотивировала и помогала выполнять работу над текстами успешно.

Запомнилось домашнее задание по редактуре, где сначала нужно было сделать читабельным вырванный из контекста абзац, а потом написать рассказ про своё хобби,  максимально усложнив его канцеляризмами, клише и шаблонами, но при этом не утратив смысла.

В процессе обучения я смог применить полученные знания — оформил тексты для сайта открывающейся школы плавания. Узнавал принципы работы с различными форматами текста и развивал насмотренность. Это чертовски затягивало.

Пока учился, заметил, что чем больше пишу, тем лучше соображаю. Ум стал более гибким и живым, а в мыслях появилась какая-то свежесть. Заработала творческая жилка.

Тогда я сформировал для себя вероятное направление дальнейшей деятельности — готовить тексты для сферы спорта, туризма и путешествий.

Впервые за долгие годы появилось ощущение, что я попал в свою стезю, а может, нашёл призвание.


Что дальше

Подводя итог, хочу сказать, что не жалею о том, как всё сложилось. Я научился жить с диабетом, который помог измениться и стать более здоровым, как бы парадоксально это ни звучало. Мне удалось осознать пагубность и тупиковость алкогольного пути, а затем самостоятельно, без помощи врачей с него сойти.

Несмотря на то, что до сих пор разгребаю последствия нездорового образа жизни, я уверен в принятых решениях. На личном опыте убедился, никогда не поздно всё поменять и начать учиться заново. Не стоит бояться делать шаг в неизвестность, ведь там находится пространство возможностей.

Я хочу продолжать совершенствоваться в копирайтинге и надеюсь устроиться коммерческим редактором в спортивное издание или туристическую компанию. В дальнейшем планирую освоить интернет-маркетинг и брендинг, используя копирайтинг как основу для успешного продвижения товаров и услуг.

В настоящее время набираюсь опыта, делая тексты для российского сайта европейского производителя туристического снаряжения и оборудования.

Решение создавать коммерческие тексты стало для меня мостом из военного прошлого к новой профессии в будущем. Я сделал вывод, что никогда не поздно изменить жизнь, даже когда кажется, что увяз в проблемах со всех сторон.

Надеюсь, моя история поможет тому, кто стоит перед сложным выбором нужной дороги.

Первоначально материал был опубликован на vc.ru.


Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Из армии в копирайтинг: как выпускник Нетологии взял под контроль хронические заболевания, уволился с военной службы и сменил профессию

Станислав Чирков

Выпускник Нетологии

Оцените статью

Средняя оценка 5 / 5. Всего проголосовало 15