Как самостоятельно изучить английский язык: обзор сервисов и приложений

Как самостоятельно изучить английский язык: обзор сервисов и приложений

Подборки Саморазвитие

Полина Кабирова, коммерческий автор и переводчик, специально для блога Нетологии составила подборку сервисов и приложений для самостоятельного изучения английского языка.

Английский язык для диджитал-специалиста уже не дополнительный навык, а показатель квалификации. Качественной информации больше в англоязычных источниках — книгах, блогах, исследованиях, и она быстрее появляется там. Чтобы выдержать конкуренцию, нужно успевать получать информацию раньше других, а не ждать перевода. А ещё проходить англоязычные курсы, посещать международные конференции, обмениваться опытом с зарубежными коллегами.

По образованию я лингвист. Но кроме академического курса английского, всегда много занималась самостоятельно. Во время обучения нужно было подтягивать слабые места, сейчас — поддерживать язык на высоком уровне. Для этого есть много возможностей. Я использую языковые сервисы.

Чтобы выбрать подходящий языковой сервис, определите свою цель, уровень языка, время и средства, которые готовы потратить на обучение.

Как самостоятельно изучить английский язык: обзор сервисов и приложений

полина кабирова

Коммерческий редактор и переводчик

Поставьте цель

План занятий будет отличаться для тех, кто сдаёт международный экзамен и готовится к собеседованию на английском. В зависимости от цели, вы сосредоточитесь на разных аспектах языка: аудирование, чтение, грамматика, говорение или письмо.

Изучение иностранного языка может пугать объёмом новой информации. Чёткая цель сузит круг тем и поможет сохранить мотивацию.

Ставьте конкретные и реалистичные цели, а большие делите на несколько маленьких.

Например, вы изучаете английский для себя и хотите смотреть фильмы в оригинале. Попробуйте сначала смотреть с русскими субтитрами, затем переключите на английские, а потом отключите совсем.

Оцените возможности

Решите, сколько времени и средств вы готовы тратить на изучение языка. Если нужно за короткое время подготовиться к конкретному мероприятию, возьмите платный интенсив-курс. Изучаете для себя — выбирайте бесплатные задания, но занимайтесь регулярно.

Определите уровень языка

Зная свой уровень языка, вы сможете подобрать подходящие задания и быстрее добиться цели.

Нельзя останавливаться на слишком лёгких задачах — выполняя упражнение «на автомате», вы не узнаете ничего нового.

Выбирать более сложный уровень тоже неправильно — прогресс будет медленным, а неудачи и трудности могут демотивировать.

Для европейских языков обычно используется Общеевропейская шкала языковой компетенции (The Common European Framework of Reference for Languages: CEFR или CEF). В ней выделяется шесть уровней, которые можно объединить в три — начальный, средний и высокий.

  • Начальный уровень (от beginner до elementary). Соответствует изучающим язык с нуля и обладающим базовыми знаниями: можете узнать цену в магазине или прочитать несложное меню.
  • Средний уровень (от pre-intermediate до intermediate). Вы поддерживаете беседу на общие темы, читаете адаптированную литературу.
  • Высокий уровень (от upper-intermediate и выше). Это свободное владение разговорным языком, понимание речи носителей, чтение художественной литературы в оригинале.

Уровень английского можно прикинуть самостоятельно, но лучше пройти тест.

Сервисы для начального уровня языка

Lingualeo

Сервис для изучения английского языка в игровой форме. Можно смотреть видео с субтитрами и объяснением слов, слушать и разбирать песни, изучать грамматику и расширять словарный запас.

Как самостоятельно изучить английский язык: обзор сервисов и приложений
В Lingualeo можно смотреть видео с субтитрами и сразу переводить незнакомые слова

Пользователей встречает игровой персонаж и талисман сервиса Лео. При регистрации можно указать свой пол, возраст, оценить свои навыки английского и отметить интересы, например, технологии, спорт или путешествия. После этого открывается несколько тестов на знание языка и составляется индивидуальная программа обучения.

Система мотивации построена вокруг игрового персонажа Лео. За выполнение заданий начисляются очки опыта и фрикадельки, которые повышают уровень сытости Лео и позволяют тренировать новые слова.

Сколько стоит. Сервис бесплатный, но можно купить подписку на месяц за 229 рублей. В платной версии нет ограничений, увеличен объём материалов, добавлены грамматические курсы и тренажёры.

Где заниматься. Сайт, мобильное приложение, веб-приложение и расширения для браузеров. На сайте сюжету и игровому персонажу уделено больше внимания, удобнее следить за прогрессом, есть развлекательные материалы. В приложениях элементов игры меньше.

Duolingo

Тренажёр для изучения английского, испанского, французского и немецкого языков. Есть упражнения на чтение, восприятие речи на слух, словарный запас и грамматику.

Главное преимущество Duolingo — задания на отработку произношения. Приложение не придирается к акценту и верно оценивает правильность звуков. Даются полезные советы о том, как писать грамотно и правильно употреблять слова, к примеру, work и job.

Тренировки не занимают много времени — можно выбрать занятия от 5 до 20 минут в день. Новые правила и грамматика вводятся постепенно и подробно объясняются. Здесь удобно учить лексику по отдельным темам и вспоминать забытые слова.

Сколько стоит. Duolingo — бесплатный сервис, но только благодаря рекламе. В мобильном приложении её показывают при каждом переходе на новую страницу. Рекламу можно отключить за 699 рублей в месяц или 5 390 рублей в год.

Где заниматься. Сайт и мобильное приложение минималистичны и практически не отличаются. Заниматься удобно как с телефона, так и с компьютера. Уроки представлены в виде ленты и открываются по мере обучения. Пользователь не отвлекается на дополнительные задания и изучает язык последовательно.

Сервисы для среднего уровня языка

Puzzle English

В начале предлагается выбрать цель изучения: работа, учёба, путешествие или саморазвитие. Задания подбираются в зависимости от уровня языка, который вы выберете при регистрации: начальный, средний или продвинутый. Сервису удаётся распределять материалы так, чтобы даже те, кто хорошо говорят по-английски, узнавали что-то новое.

Для отработки материала есть видео- и аудиопазлы, тренажёры по грамматике и лексике. Можно слушать и переводить песни или проходить тесты на знание языка.

Как самостоятельно изучить английский язык: обзор сервисов и приложений
Так выглядит видео из раздела видеопазлов. При наведении на слово отображается перевод

Много внимания уделено видео. В приложении собраны ролики по грамматике, лексике и произношению. В качестве примеров используются фрагменты из популярных фильмов или песен. После каждого ролика есть текстовое объяснение материала и упражнение.

Как самостоятельно изучить английский язык: обзор сервисов и приложений
Пример видеоурока по грамматике

Другой инструмент для изучения языка — игры. Например, дуэль умов. Там можно выбрать случайного соперника или друга и, соревнуясь, проходить викторины на разные темы.

Как самостоятельно изучить английский язык: обзор сервисов и приложений
Пример вопроса в игре «Дуэль умов»

Сколько стоит. Можно заниматься бесплатно, но добавлять в словарь не более 20 фраз и 30 слов в день. Чтобы тренироваться без ограничений, можно купить абонемент. Пакеты с заданиями очень разные — можно оплатить набор игр на 1 год за 490 рублей или полноценный набор курсов без ограничений по времени — «Метод Тичера» — за 1990 рублей. Сервис постоянно делает скидки, поэтому цены могут меняться. Есть также отдельные курсы для путешествий и бизнеса, и даже детский курс. В платной версии открыт доступ к фильмам и сериалам с субтитрами и подкастам.

Где заниматься. Сайт и мобильное приложение. Заниматься удобнее за компьютером, потому что у сервиса много функций, которые не помещаются в мобильную версию. Например, при просмотре видео с телефона нельзя посмотреть перевод слов.

Memrise

Сервис для изучения новых иностранных слов. Кроме британского и американского английского, доступно 12 языков, включая арабский, японский, турецкий.

Приложение работает по принципу тренажёра для отработки новой лексики. Пользователю предлагается выбрать перевод, написать фразу самостоятельно или собрать её из слов.

Чтобы лучше запомнить слово, можно открыть ассоциативную картинку. Это действенный метод, но картинки не всегда подходящие.

Для изучения слов можно выбрать курс. Ассортимент большой: наборы слов для подготовки к международным экзаменам, лексика из известных учебников, комплекты фраз для конкретных случаев.

Особенность мобильного приложения — кнопка «Исследуй». В этом режиме при наведении камеры на предмет появляется перевод слова.

Как самостоятельно изучить английский язык: обзор сервисов и приложений
Так работает режим исследования в Memrise

Сколько стоит. Приложение бесплатное, но можно подключить игровой режим за 3750 рублей в год. При подписке доступно общение с носителями языка и тренировка произношения.

Где заниматься. Сайт и мобильное приложение. Основные функции в них не отличаются. На сайте также можно добавлять свои картинки для ассоциаций и создавать группы, чтобы учиться вместе с друзьями.

HiNative

Приложение построено на живом общении с носителями языка. Им можно задавать вопросы, отправлять тексты для проверки или прикреплять аудиофайлы для оценки произношения. Так как главную роль играют сами пользователи, взаимодействовать они могут на любом языке — доступно более 110 языков.

Как самостоятельно изучить английский язык: обзор сервисов и приложений
Так выглядит основная лента приложения

Для вопроса можно выбрать шаблон. Например: «В чём разница между словами?» или «Звучит ли фраза нормально?». Можно попросить перевести слово или дать примеры предложений. Вопросы также могут быть о стране, культуре или других особенностях языка.

Как самостоятельно изучить английский язык: обзор сервисов и приложений
Например, можно задать вопрос о разнице слов many и much и получить ответ уже через 3 минуты

При этом есть возможность отвечать на вопросы, помогая тем, кто учит русский. Вопросы автоматически переводятся на язык пользователя.

Сколько стоит. HiNative скачивается бесплатно, но можно купить подписку, которая даёт вашим вопросам приоритет. Цена — 474 рубля в месяц.

Где заниматься. Сайт и мобильное приложение. Сервис формирует ленту вопросов, которую одинаково удобно просматривать и в приложении, и на сайте.

Сервисы и приложения для высокого уровня языка

TED

TED — площадка для выступления экспертов на социально значимые темы. Так как не все лекторы — носители английского языка, сайт отлично подходит для тренировки восприятия речи на слух — есть возможность сравнить акценты и попытаться понять самый нестандартный.

Лекции можно скачать, смотреть на сайте или в приложении. К каждому выступлению есть субтитры на более чем 43 языках и транскрипт, который тоже доступен для скачивания. В транскрипте показано, какой отрезок текста сейчас проговаривает выступающий. Это помогает следить за речью.

Как самостоятельно изучить английский язык: обзор сервисов и приложений
Когда вы откроете транскрипт, видео будет показано в маленьком окошке

Сколько стоит. Сайт и приложение бесплатные.

Где заниматься. Сайт и мобильное приложение. Лучше смотреть видео на сайте, так как в приложении нельзя следить за речью оратора по транскрипту.

BBC learning English

BBC Learning English — раздел сайта британской радиостанции BBC, посвящённый изучению английского языка. Радиостанция выпускает множество обучающих материалов, включая подкасты, такие как 6 minutes English, видео, новостные сюжеты.

На сайте есть курсы по уровням языка — от lower Intermediate (ближе к среднему) до upper Intermediate (высокого), а также курс для изучения разговорного английского. Отдельный раздел посвящён коротким видео на тему творчества и жизни Шекспира.

Как самостоятельно изучить английский язык: обзор сервисов и приложений
Так выглядит главная страница сайта BBC Learning English

Тренироваться можно, слушая аудиокниги — например, «Алиса в стране чудес» или «Путешествие Гулливера». К ним есть текстовый вариант, а после — список сложных слов с объяснением на английском.

Много внимания уделяется деловому и академическому английскому. Есть короткие видео с лексикой для ситуаций на рабочем месте и в университете. Например, как общаться с клиентом или отстоять своё мнение. В видео встроены субтитры, где дополнительно выделяются полезные фразы. Также можно посмотреть специальные видео по произношению.

Как самостоятельно изучить английский язык: обзор сервисов и приложений
Кадр из видео по деловому английскому

Сколько стоит. Сайт и приложение бесплатные.

Где заниматься. Сайт и мобильное приложение. Видео и подкасты удобнее запускать с приложения, но курсы доступны только на сайте.

Языковые сервисы дают возможность легко научиться чему-то новому без учебников и репетиторов. Приложения учат ставить личные цели, мотивировать себя и самостоятельно распределять время. Чтобы заговорить на иностранном языке могут потребоваться годы или пара месяцев. Это зависит не столько от способа обучения, но и от вашего упорства и мотивации. Попробуйте разные варианты и выясните, что работает лично для вас.

Как самостоятельно изучить английский язык: обзор сервисов и приложений курс

Work-life balance

Узнать больше

  • Научитесь находить баланс между работой и личной жизнью
  • Справитесь с выгоранием и восстановите личностные ресурсы
  • Узнаете, как прийти к балансу через простые упражнения

Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Как самостоятельно изучить английский язык: обзор сервисов и приложений

полина кабирова

Коммерческий редактор и переводчик

Оцените статью

Средняя оценка 5 / 5. Всего проголосовало 4