7 полезных навыков для диджитал-специалистов

7 полезных навыков для диджитал-специалистов

Карьера

Рассказываем, какие навыки нужны всем диджитал-специалистам, чтобы успешно справляться с рабочими обязанностями и развивать карьеру. Бонус: подборка курсов и книг для самостоятельного изучения.

Работа с данными

Речь идёт об анализе данных и веб-аналитике. В диджитал-сфере работа вслепую без сбора и анализа информации — устаревший и неэффективный подход. Важность анализа данных можно понять на типичном примере.

Представьте, что компания создаёт собственный интернет-магазин и разрабатывает дизайн и интерфейс. Руководитель попросил команду «сделать красиво» и как у конкурентов, а ещё добавить большую красную кнопку «Купить» посередине страницы — он слышал, так будет больше заказов. Если команда просто выполнит пожелания руководителя без анализа интересов и поведения клиентов, сайт окажется непродуманным и неудобным. Если клиенты не будут активно заказывать, сам же руководитель, который поставил задачу, останется недовольным.

Надеяться на интуицию и рекомендации одного-двух коллег не стоит — лучше формировать своё мнение на основании фактов. Так вам будет легче отстаивать свою точку зрения перед руководителем. На вопрос «Почему ты думаешь, что это будет эффективно?» у вас будет чёткий ответ: исследование, статистика или успешный кейс.

7 полезных навыков для диджитал-специалистов
Крупные компании прописывают работу с данными в требованиях даже к начальным позициям. Например, специалист по поддержке клиентов в соцсетях в OneTwoTrip должен уметь собирать статистику и отчётность

7 полезных навыков для диджитал-специалистов

Арина горшенина

Редактор в Icanchoose

Курс

Старт в аналитике

Узнать больше

  • Изучите базовые понятия аналитики и Data Science
  • Освоите 6 инструментов для работы с данными
  • Найдёте свою специализацию
  • Cделаете первый шаг в работе с данными

Как прокачать навыки работы с данными

По онлайн-пособиям

На курсах

  • «Анализ данных» — бесплатный вводный курс от Новосибирского государственного университета.
  • «Введение в описательную статистику» — обучающий курс на английском языке. Слушателей знакомят с базовыми понятиями и методами исследования в статистике, учат вычислять статистические значения и простые вероятности.
  • «Аналитик данных» — курс Нетологии длительностью 8 месяцев, который даёт подробное представление об аналитике. После обучения можно сменить профессию.

Навыки общения

Убедить клиента, решить конфликт в команде, защитить свой проект перед руководством — для всего этого нужны развитые коммуникативные навыки. В 2016 году на экономическом форуме в Давосе озвучили 10 навыков, которые будут самыми важными для работы к 2020 году. Среди прочих, в список вошли навыки ведения переговоров и взаимодействия с людьми.

7 полезных навыков для диджитал-специалистов
Топ-10 профессиональных навыков, которые будут нужны в 2020 году по версии World Economic Forum

Как прокачать навыки общения

По онлайн-пособиям

На курсах

  • «5 курсов, которые помогут развить soft skills» — подборка англоязычных курсов о публичных выступлениях, бизнес-коммуникациях, проведении презентаций, сторителлинге и общении в команде.
  • «Inspiring and Motivating Individuals» — курс от Мичиганского университета на Coursera. Слушателей учат работать в команде, мотивировать сотрудников, организовывать работу и эффективно общаться.

Тайм-менеджмент

Грамотное планирование времени требует работы над собой. Можно изучить описания 100 методик или прочесть 20 книг по тайм-менеджменту, но вы не станете внезапно всё успевать, если не приложите усилий. Но эти усилия оправдают себя: вы будете более эффективны на работе, сможете выделять больше времени на личные дела и перестанете нервничать из-за накопившихся дел и сорванных дедлайнов.

7 полезных навыков для диджитал-специалистов
В требованиях к вакансии бизнес-аналитика в компанию Dialog навык тайм-менеджмента обозначен как «must»

Как прокачать навыки тайм-менеджмента

По онлайн-пособиям

На курсах

«Тайм-менеджмент» — бесплатный курс от Универсариума. Расскажут о поглотителях времени и инструментах тайм-менеджмента, о том, как правильно ставить цели.

Креативное мышление

Креативность — ещё один навык, который признали важнейшим на экономическом форуме в Давосе и в исследовании LinkedIn. Креативность помогает разработчикам применять нестандартные решения, SMM — создавать запоминающиеся рекламные кампании, дизайнерам — эффективно решать проблемы пользователей их продуктов. Креативность может проявляться и в другом — в подходе к решению проблемы, подготовке тимбилдинговых мероприятий и организации команды.

Проходить проторенными дорожками скучно, а находить нестандартные пути — интересно и полезно для карьеры.

Как прокачать креативность

По онлайн-пособиям

На курсах

Иностранные языки

Вот так банально, но знание иностранных языков действительно полезный навык для карьеры. Он позволяет первым узнавать о новостях вашей сферы, читать свежие исследования и кейсы, общаться с международным комьюнити и искать работу за рубежом.

7 полезных навыков для диджитал-специалистов
16% работодателей считают: нет английского — нет работы. Источник: hh.ru

Всё инновационное в диджитале появляется за рубежом. Пока ждёте перевода на русский — теряете время и возможность внедрить что-то в рунете первым.

HeadHunter проводил исследование о значимости английского языка для работодателей, в опросе приняли участие 614 российских компаний. Результаты неутешительны для тех, кто прогуливал английский в школе — большинство работодателей готовы платить больше только за знание языка.

7 полезных навыков для диджитал-специалистов Курсы Нетологии 

Soft Skills

Узнать больше

  • Soft skills — это надпрофессиональные навыки, которые помогают любым специалистам в любой отрасли быть востребованными
  • Сможете прокачать навыки, чтобы быстро решать задачи, убедительно аргументировать свою позицию, грамотно выстраивать коммуникацию — без лишних эмоций и стресса ?

HTML

В 2018 году HTML занял второе место в рейтинге «Most Popular Technologies» по версии Stack Overflow. HTML — не язык программирования, как считают многие, а язык вёрстки, но от этого его знание не становится менее значимым. Маркетологу HTML пригодится при проведении A/B-тестирования, редактору — при вёрстке статьи в админке, SMM — при создании интерактивной страницы.

7 полезных навыков для диджитал-специалистов
Вакансия контент-менеджера в ООО «Пласт». Источник hh.ru

Как прокачать знания HTML

По онлайн-пособиям

  • «Самоучитель HTML5» — бесплатный самоучитель в виде статей, разделенных по тематике.

На курсах

  • «Основы HTML и CSS» — бесплатный курс от Нетологии для новичков, который поможет разобраться в базовых понятиях.
  • «Знакомство с HTML и CSS» — ещё один курс для тех, кто только начинает знакомство с HTML. В свободном доступе находится пятьсот интерактивных заданий.

Самый важный навык: готовность постоянно учиться

Сфера диджитала непрерывно меняется — сегодня популярны одни методики, завтра другие, а на послезавтра не нужно даже загадывать. Консервативный подход «а я вот так делал всегда и это работало» — главный враг для успешной карьеры. Как только вы перестаете следить за трендами, искать интересные решения, анализировать работу конкурентов и придумывать что-то новое, вы замираете на месте.

Как оставаться на волне

  • Подпишитесь на каналы, страницы или блоги топовых специалистов в вашей области.
  • Вступите в профильные группы или чаты в соцсетях, общайтесь с коллегами, просите советы и участвуйте в обсуждениях. Постарайтесь найти закрытые группы — так выше шанс, что лента не станет потоком спама.
  • Следите за качественными новостными ресурсами, где своим мнением и кейсами делятся эксперты: vc.ru, Rusbase, Cossa. Не забывайте мониторить иностранные источники.


Хотите написать колонку для «Нетологии»? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

7 полезных навыков для диджитал-специалистов

Арина Горшенина

Редактор в Icanchoose

Оцените статью

Средняя оценка 5 / 5. Всего проголосовало 4