Как учить английский язык на практике и какие 20 ресурсов в этом помогут

Как учить английский язык на практике и какие 20 ресурсов в этом помогут

Саморазвитие

О том, как сделать занятия иностранным языком регулярными и эффективными и какие площадки помогут освоить английский язык, рассказывает Елена Рувель, сооснователь онлайн-платформы для изучения английского языка LingvoHabit.

Как учить английский язык на практике и какие 20 ресурсов в этом помогут

Елена Рувель

Лингвист и сооснователь
онлайн-платформы для изучения английского языка LingvoHabit

Привет! Я Елена, лингвист. Познакомилась с английским в четыре года и с тех пор изучала этот язык только на практике, тренируя все навыки.

Точно могу сказать, что успех в изучении языка выражается не столько в количестве уроков, сколько в их содержании. Чем больше вы практикуете то, что выучили, тем качественнее используете языковой навык в жизни.

Один из известных мифов — о том, что новый язык можно освоить лишь проживая в стране, где на нём разговаривают. Всё не так однозначно: некоторые даже после иммиграции живут в русскоязычном окружении и не сталкиваются с местным языком и его носителями. Вот почему переезд за границу или долгое пребывание там не гарантия освоения языка.

Метод погружения в языковую среду работает при условии, что человек этой средой пользуется. Например, он ежедневно устраивает себе разнообразные ситуации общения: например, покупки в магазине, открытие счёта в банке, решение вопросов в поликлинике, получение посылки на почте, вызов мастера. Очень полезно чтение местных газет, просмотр ТВ и посещение мероприятий, где можно пообщаться с носителями изучаемого языка.

Подобное языковое окружение реально создать себе и не выезжая из родной страны. Я называю этот подход «языки как стиль жизни». Это значит, что вы включаете иностранный язык в повседневную жизнь, постоянно применяя навык на практике.


Как придерживаться регулярности в освоении языка

Занимайтесь в одно и то же время

На курсах по постоянному расписанию или договариваться об уроке с учителем заранее и на конкретное время. У вас появится ритм занятий, и они войдут в привычку. Домашние задания тоже отнесём к списку помощников в этом вопросе.

Придерживайтесь плана тренировок

Если вы учитесь с преподавателем, то создание плана действий ложится на учителя. Ваша задача ― действовать по нему шаг за шагом, делать домашние задания и в целом ответственно подходить к процессу.

Тем, кто решил учить английский самостоятельно, понадобится пособие, где присутствует чёткий учебный план, — Oxford University Press, Cambridge University Press. Уроки расположены от простого к сложному, а новые темы своевременно закрепляются на практике.

Используйте приложения-помощники

Рекомендую вот эти сервисы, которые помогают приступать к занятиям и поддерживать привычку:

  • TomatoTimer. Им можно пользоваться в браузере или на смартфоне. Устанавливайте время занятий, время перерыва и, включив таймер, приступайте к тренировкам. «Помидорка» помогает приступить к занятию и задержать фокус на том, что вы изучаете в данный момент.
  • Трекер прогресса. Самый лёгкий вариант ― нарисовать в тетради таблицу на месяц, где каждый квадрат соответствует дню. Ежедневно заштриховывайте квадрат текущего дня, если позанимались английским. Через месяц — а то и раньше — наглядно увидите, сколько дней вы действуете, а сколько пропускаете или откладываете тренировки.

В освоении языка помогут ресурсы с учебными материалами, с помощью которых вы начнёте пользоваться английским на практике, тренируя навыки в комплексе.

Сделала обзор 17 ресурсов — для тренировки аудирования, общения с носителями и пополнения словарного запаса. В подборку добавила и 3 моих любимых словаря.


Ресурсы для тренировки аудирования

LingvoHabit

Эта онлайн-платформа подходит для тех, кто хочет самостоятельно заниматься английским языком по организованной системе обучения и практическим заданиям с автоматической самопроверкой.

На сайте пополняется коллекция уроков, материалов и заданий на тренировку аудирования, словарного запаса, грамматики, а готовые чеклисты позволяют отслеживать прогресс. В разделе «Словарь» находятся тренажёры слов, фраз и глаголов, а также тематические подборки слов.

Главный бриллиант платформы ― готовые пошаговые программы от начального до продвинутого уровня, созданные преподавателями на основе Кембриджской методики.

Программы разделены на мини-уроки, каждый из которых содержит теоретическую часть с видео- или аудиопримерами и серию тренировок на закрепление новой темы.

Таким образом, вы получаете ежедневный набор инструментов для продвижения к своей цели на каждом уровне языка.

Как учить английский язык на практике и какие 20 ресурсов в этом помогут
Отслеживать прогресс поможет личный кабинет. Здесь сохраняется статистика по количеству занятий, а также график регулярности, достижения по цели дня и план обучения английскому

Elllo

Это большая коллекция диалогов, подкастов, интервью для базового, среднего и продвинутого уровней.

Аудиозаписи сделаны носителями английского из разных стран, поэтому учащиеся могут слушать и тренировать на слух разные акценты.

К каждому уроку прилагается текст к аудио или видео, список новых фраз, тесты по грамматике.

Рекомендую такой алгоритм работы: просмотрите новые выражения, послушайте запись без подсказок, затем ещё раз, наблюдая по тексту, а после выполните задания.

Как учить английский язык на практике и какие 20 ресурсов в этом помогут
На сайте находится коллекция аудио и видео, записанных на английском языке людьми из разных стран. К каждому уроку прилагается скрипт записи и практический тест на проверку понимания

Esl Lab

Аудиодиалоги на сайте делятся на три уровня сложности: базовый, средний, продвинутый. По моему опыту и опросу моих студентов, средний уровень тоже довольно-таки не простой — всё зависит от темы. Нужно выбрать уровень, тему диалога и пройти урок по предложенной схеме.

Помимо прослушивания есть задания на разговор — ответы на вопросы, понимание речи на слух, грамматику, а также текстовый вариант аудиозаписи для детальной проработки.

Как учить английский язык на практике и какие 20 ресурсов в этом помогут
Перед каждой тренировкой аудирования предлагают изучить вводную информацию по теме и новую лексику. После этого можно прослушать диалог и сделать практические задания

Librivox

Этот онлайн-ресурс представляет собой библиотеку аудиокниг, озвученных волонтёрами из разных стран мира. В основном это классические произведения на 50 языках.

Книги озвучивают непрофессиональные дикторы, поэтому качество записи может быть неидеальным. В любом случае это отличная тренировка понимания иностранной речи на слух.

Можно заранее прослушать фрагмент каждой записи, а также скачать понравившиеся материалы на компьютер и другие устройства.

Как учить английский язык на практике и какие 20 ресурсов в этом помогут
С помощью поиска легко выбрать книгу по названию, жанру или автору. Чтобы послушать примеры записей, достаточно нажать на название книги в списке

EslPod

Специализация этого ресурса ― подкасты для среднего и продвинутого уровня английского языка. Есть две тематики записей: повседневный английский и культурный английский, где можно больше узнать о достопримечательностях США, праздниках, книгах, истории страны.

Сайт работает через платную подписку: открывается полный скрипт любой записи с пояснениями ведущих подкаста, сборник заданий с примерами предложений и список лексики. База материалов насчитывает более 1 800 записей — от 15 до 30 минут каждая.

В каждом выпуске ведущие разбирают интересный диалог, попутно объясняя использование идиоматических выражений. Дополнительно ученики узнают о жизни в США через культурные заметки.

Как учить английский язык на практике и какие 20 ресурсов в этом помогут
Уроки на EslPod делятся по темам: повседневный английский и культурный английский. Перед началом обучения можно посмотреть примеры занятий

Esl Fast

База аудиоисторий и диалогов с заданиями на проверку понимания английской речи. Записи разделены на два уровня: для новичков — Beginners — и для продолжающих обучение — Intermediate. Для первого уровня дикторы читают материал более чётко и медленно, чем на уровне для продолжающих.

Каждый урок включает аудиозапись и текст к ней. Попробуйте сначала слушать, не подглядывая в текст, чтобы проверить себя. Затем практика: разбор тематической лексики, задания на заполнение пропусков в предложениях и правильный порядок слов, диктант.

Как учить английский язык на практике и какие 20 ресурсов в этом помогут
На Esl Fast много простых текстов и аудиозаписей к ним для новичков. Среди практических заданий — заполнение пропусков в тексте, кроссворд, диктант


Ресурсы для общения с носителями языка

italki

Проверенный временем сайт для поиска опытных преподавателей английского языка с дипломом или носителей языка для разговорной практики.

Один вариант обучения ― проходить полноценные курсы по общему английскому или бизнесу. Второй ― болтать с иностранцами на интересующие темы, параллельно больше узнавая о сленге, местной культуре и традициях.

Как учить английский язык на практике и какие 20 ресурсов в этом помогут
При выборе преподавателя можно уточнить важные детали: например, дополнительные языки, на которых он говорит, стоимость занятий, время уроков, тематику курса

HiNative

Этот сервис работает по принципу «вопрос-ответ». Спрашиваете у носителей языка то, что вас интересует: произношение слова или фразы, нюансы культурных особенностей страны или разговорных выражений. Вы и сами можете выступить в роли иностранца для тех, кто интересуется русским языком.

В качестве подсказки в приложении есть шаблоны для создания вопросов.

Как учить английский язык на практике и какие 20 ресурсов в этом помогут
Прежде чем задать вопрос носителю иностранного языка, стоит проверить раздел с шаблонами для вопросов. Среди подсказок — как уточнить культурные особенности страны, правильность произношения, значения слов

Verbling

Сайт подходит тем, кто ищет наставника в изучении иностранного языка. Это будет не только практика общения, но и полноценные уроки.

Учителя можно выбрать, используя фильтр: время уроков, стоимость занятий, родная страна, знание других языков. Например, вы можете изучать английский язык с французом или англичанином, который немного знаком с русским языком. Вариантов много.

Для организаций есть возможность групповых занятий по специально разработанному курсу. Уроки проходят на отдельной платформе, где есть необходимые инструменты для полноценного онлайн-занятия.

Как учить английский язык на практике и какие 20 ресурсов в этом помогут
Выбирайте учителя по нужным параметрам: страна, время занятий, тематика курсов, стоимость обучения. Нажав на профиль, можно посмотреть видеопрезентацию и узнать об опыте преподавания

HelloTalk

Принцип сервиса ― изучение языка через языковой обмен. Например, вы изучаете английский и одновременно помогаете осваивать русский вашему собеседнику.

Планировать уроки не нужно. Достаточно зайти в приложение в свободное время, выбрать собеседника и начать общение через текстовые и голосовые сообщения. В процессе получится тренировка чтения и аудирования.

Две важные функции в чате, которые помогают общению, — корректировка сообщений и автопереводчик.

Как учить английский язык на практике и какие 20 ресурсов в этом помогут
Нажмите на отдельное сообщение вашего собеседника. Появятся опции: исправить ошибки в предложении, прослушать фразу в аудиоформате, перевести на русский язык

Meetup

Этот ресурс будет интересен тем, кто давно изучает английский язык, имеет хороший уровень знаний, но ищет дополнительные возможности для практики.

Особенно площадка будет полезна для тех, кто собирается переезжать за границу или уже адаптируется к новому месту жительства.

Один из вариантов улучшить языковые навыки ― посещать мероприятия, лекции и встречи по разнообразным темам в новой стране. Через поиск на сайте вы легко найдёте список интересных мероприятий в вашем городе и познакомитесь с людьми. Вместе веселей осматривать достопримечательности, готовить что-нибудь вкусное и делиться знаниями ?

Как учить английский язык на практике и какие 20 ресурсов в этом помогут
Пример поиска групп и событий по интересам по параметрам: город, онлайн или живое мероприятие, тема, время мероприятия

Как учить английский язык на практике и какие 20 ресурсов в этом помогут курс

Техника
речи

Узнать больше

  • Заговорите свободно и уверенно
  • Улучшите звучание голоса ?
  • Научитесь говорить ёмко и доходчиво
  • Наладите взаимодействие со слушателями


Ресурсы для пополнения словарного запаса

Memrise

Приложение, которое подойдёт в качестве дополнения к основной программе занятий.

Здесь вы учите на практике английские слова и фразы, создавая свои лексические списки или выбирая готовые курсы.

Примеры тренировок: прослушать носителя языка и повторить сказанное, правильно выбрать значения иностранных слов на время.

Тренировки работают в зависимости от ответов: чем чаще отвечаете правильно, тем реже видите это слово или фразу и наоборот.

Как учить английский язык на практике и какие 20 ресурсов в этом помогут
В приложении удобно отслеживать прогресс в пополнении словарного запаса: видно количество выученных слов, график тренировок, есть доступ к быстрому повторению знакомых слов

Lingq

На этот сервис можно загрузить любые тексты на языке оригинала и детально поработать с лексикой. А можно погружаться в английский язык через базу уже загруженных материалов.

Сохраняйте новые слова и фразы, чтобы в дальнейшем повторить через специальные задания.

Как учить английский язык на практике и какие 20 ресурсов в этом помогут
Помимо загрузки своих текстов на сайт можно выбрать любой другой из базы материалов. Достаточно выбрать нужную тему и приступить к разбору лексики

Read Сentral

Для любителей почитать — на этом сайте собраны тысячи книг. Здесь можно создать виртуальную книжную полку, пройти задания на тренировку чтения и отследить прогресс.

Как учить английский язык на практике и какие 20 ресурсов в этом помогут
Перед тем как приступить к чтению книг на английском, интересно пройти тесты на определение типа читателя, скорость чтения и другие параметры

English magazine

Увлекательные статьи на разнообразные темы от British Council подойдут для учеников на среднем и продвинутом уровне английского языка. К каждой статье прилагается набор практических заданий: ответы на вопросы по тексту и тесты на запоминание лексики.

Как учить английский язык на практике и какие 20 ресурсов в этом помогут
Пример задания для практики после текста: нужно ответить, верны ли предлагаемые утверждения

Dreamreader

Специальный сборник англоязычных статей для тех, кто изучает английский язык. Есть простые цитаты для начинающих, а также объёмные тексты разного уровня сложности и тематики.

На самом деле это полноценные уроки, поскольку к каждой статье создатели сайта подготовили задания и тексты. Приятный бонус: к каждому тексту загружена его аудиоверсия.

Попробуйте послушать без текста, затем прочитать статью и проверить понимание через задания.

Как учить английский язык на практике и какие 20 ресурсов в этом помогут
Аудиозапись к тексту и тест для проверки понимания. Дополнительно можно скачать pdf-версию урока, аудиофайл к нему и словарик

News in levels

Тематика данного ресурса ― короткие новостные заметки на английском с тремя уровнями сложности. Самый сложный представляет собой оригинал новости, а первые два ― это её упрощенные варианты. При этом в тексте выделены основные для запоминания слова. Иногда к заметкам добавляют видеоновость.

Как учить английский язык на практике и какие 20 ресурсов в этом помогут
Пример новости на втором уровне сложности. Можно переключить на менее сложную или на более сложную. В тексте даётся описание потенциально незнакомых слов


Словари

Не забывайте изучать описания новой лексики, примеры употребления и слушать озвучку носителями языка.

Рекомендую эти словари:

  • The Online Slang Dictionary ― словарь разговорного британского и американского английского;
  • Macmillan ― толковый словарь английского языка с примерами и озвучкой;
  • Thesaurus ― подбор антонимов и синонимов, задания и словарные игры.

Выберите ресурсы, которые помогут в тренировке нужного навыка — разговора, чтения, аудирования. Начинайте внедрять их в процесс обучения по одному.

Изучайте язык с удовольствием и применяйте его в жизни ?


Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Как учить английский язык на практике и какие 20 ресурсов в этом помогут

Елена Рувель

Лингвист и сооснователь
онлайн-платформы для изучения английского языка LingvoHabit

Оцените статью

Средняя оценка 5 / 5. Всего проголосовало 4