Предпринимателям и маркетологам: что учесть при внедрении VR/AR

Предпринимателям и маркетологам: что учесть при внедрении VR/AR

Разобраться

Преподаватель курса «Проектирование VR-интерфейсов» в Нетологии и креативный директор компании Modum Lab Денис Тамбовцев рассказал, зачем внедряют технологии VR/AR в маркетинг и каким компаниям они полезны.

«Никто не будет считать, сколько раз вы разместили рекламу, все запомнят лишь то впечатление, которое вы произвели», — Билл Бернбах.

В интернете много примеров успешного внедрения новых технологий в рекламу и маркетинг: IKEA, Walmart, Timberland, Coca-Cola и другие известные компании активно используют VR/AR-технологии.

Но если ваша компания — не корпорация-гигант, будут ли технологии полезны? Как это понять и что учесть, чтобы VR-проект принес результат? Давайте разбираться.

Предпринимателям и маркетологам: что учесть при внедрении VR/AR Обучение в онлайн-университете: курс «Проектирование VR-интерфейсов»

Кому и зачем нужны технологии VR/AR

Технологии VR/AR стали эффективным инструментом привлечения внимания. Виртуальная реальность выручает, когда привычные рекламные баннеры и видеоролики теряют эффективность.

VR/AR используют:

Чтобы сделать видео запоминающимся. По данным «Хайтека», вовлеченность людей при взаимодействии с VR выше, чем с другими форматами. При обучении сотрудников Walmart оказалось, что применение VR-технологий заметно улучшило их показатели. 70% всех сотрудников, которые учились в VR, сдали квалификационный экзамен лучше других коллег, которые обучались без применения иммерсивных технологий (создающих эффект присутствия).

Форматы с использованием иммерсивного контента подходят компаниям, которые предлагают сложные услуги, оборудование, новые для рынка товары, продукты, которые нельзя посмотреть на месте.

Чтобы продемонстрировать предложение. Технологии VR и AR приходят на помощь, когда покупатель не может посмотреть и потрогать товар. Например, при покупке туристических путевок или жилья в строящемся доме, при заказе автомобиля, оборудования, банковских услуг. В таком случае виртуальная реальность — способ ответить на типичные вопросы покупателя: что я увижу из окна отеля, поместится ли новый диван в мою комнату, устроит ли меня цвет отделки салона автомобиля?

В «Альфа-Банке» использовали технологию 360° при создании вовлекающего маркетингового ролика. Этим контентом маркетологи заинтересовали VIP-клиентов банка, которых приглашали на выставку

Что продумать перед внедрением VR/AR

Перед использованием иммерсивных технологий стоит:

  • обозначить цели, для достижения которых планируете их внедрять;
  • изучить, как VR/AR используют конкуренты;
  • посмотреть удачные кейсы.

Например, в этом году производители кроссовок Puma и Nike выпустили AR-приложение, в котором можно виртуально примерить обувь. Целью проекта было подогреть интерес к новым моделям кроссовок.

Рассматривайте маркетинговые VR-проекты в комплексе с уже работающими у вас инструментами продвижения. Это может быть таргетинг, нативная реклама, уличные баннеры, участие в мероприятиях, выступления интересных спикеров. Все то, что уже проверено временем и работает именно у вас. Не воспринимайте VR/AR как замену уже работающим инструментам.

Где будете показывать VR/AR клиентам

Решите, как ваша целевая аудитория узнает о контенте с VR. Возможно, вы разместите VR-шлемы в магазине или офисе продаж, поучаствуете в выставке и презентуете свой продукт на стенде с виртуальной реальностью.

Подходящий способ показа нужно выбрать и для AR-формата. Казалось бы, у кого сегодня нет смартфона для воспроизведения контента? Но маркетологу и разработчику всегда стоит думать:

  • сможет ли пользователь скачать приложение с AR;
  • захочет ли он это сделать;
  • что для этого нужно организовать — будет ли AR частью какой-то комплексной активности.

В маркетинговом проекте одинаково важны как идея, продакшн, качество исполнения, так и подбор оборудования и показ контента аудитории. Кому захочется смотреть рекламный ролик или проходить VR-экскурсию до конца, если в виртуальной среде некомфортно?

Надежность подрядчика

Другой важный момент — выбор подрядчика для решения задач. Убедитесь в компетентности выбранной команды. Просмотрите предыдущие проекты, узнайте, оказались ли они эффективны для бизнеса. Обсудите реализацию демоверсии продукта и его тестирование.

Нюансы продакшна

При проработке идеи вместе с VR-разработчиком определите формат, который поможет достичь ваших целей. Например, девелоперы чаще всего выбирают экскурсии в виртуальной реальности и показывают покупателям, как будут выглядеть готовые квартиры в еще строящемся доме. А турфирмы виртуально переносят клиентов в другие города и страны.

Продумайте анимацию и звуки в ролике — они делают виртуальный формат реалистичнее. Уделите внимание режиссуре и детальной проработке будущего проекта. Учтите специфику подачи информации в VR/AR-формате, взаимодействие пользователя с виртуальной средой, общий нарратив (рассказ). Именно от режиссуры зависит конечный результат. Важна также качественная проработка задания, а далее  —  графических материалов.

Вместе с подрядчиком установите параметры, по которым будете отслеживать рост интереса к продукту, повышение продаж, количество переходов на сайт и другие изменения после запуска проекта.

Выбор подходящего оборудования

Выбор оборудования зависит от концепции всего проекта: где будете показывать, кому, в каких условиях. При выборе устройства опирайтесь на решение бизнес-задачи, а не просто на возможность сделать красивую графику.

Например, если планируете показывать контент сразу многим людям в одном помещении, стационарные устройства не подойдут. Вместо них лучше использовать мобильные (Samsung Gear VR) и standalone VR-устройства (Oculus Go и Quest, Vive Focus).

Включите в цену проекта затраты на покупку или аренду оборудования, возможные расходы на настройку, сопровождение показа.

Демонстрация: организационные моменты и промо

Эффективность VR/AR-маркетинга завязана на организационных моментах. Поэтому учитывайте, где и как вы будете показывать проект. В первую очередь определитесь: достаточно ли одного наличия VR/AR, чтобы пользователи скачивали приложение. Если нет, анонсируйте его на сайте и в соцсетях, запустите рекламу. Проведите активности, которые привлекут внимание и подогреют интерес к проекту.

Именно так сделал производитель виски Jack Daniel’s. Маркетологи опубликовали на сайте несколько статей об истории компании и предложили клиентам узнать подробности в новом приложении.

Приложение Jack Daniel’s превращает классическую черно-белую этикетку любой бутылки виски Jack Daniel’s в интерактивную книгу с историей бренда

Если готовите VR/AR-проект под выставку или конференцию, продумайте комфортный показ контента. Стоит поставить у точек показа хостес или сотрудников компании, которые ответят на вопросы гостей, покажут, как пользоваться оборудованием. Для стендовых активностей рассчитайте оптимальную длину сессии. Это обеспечит нормальную пропускную способность стенда, и посетителям не придется долго ждать своей очереди.

Еще одна важная деталь — обслуживание и гигиена оборудования. Никто не захочет надевать очки, которые не обработали после предыдущего человека.

Удачные примеры проектов с VR/AR

«Банк ВТБ» создал проект «VR-ипотека» для VIP-клиентов. В очках виртуальной реальности клиенты могут прогуляться по сотне квартир в разных жилых комплексах. Также проект помогает ускорить и упростить оформление ипотеки.

Создатели образовательного проекта «Москва глазами инженера» разработали экскурсию с элементами виртуальной реальности «Москва, которую мы потеряли». Участники могут увидеть архитектурные шедевры Москвы, которых уже нет: Алевизов ров, Сухареву башню, допожарный Кремль, Китайгородскую стену и Красные ворота. VR-экскурсия стала одной из самых популярных и узнаваемых в Москве, ее посетили несколько тысяч человек.

https://youtu.be/sih850FvQMk

Компания BIOCAD создала для новых сотрудников VR-экскурсию, во время которой можно ознакомиться с процессами производства продукции прямо за экраном компьютера. Благодаря такому решению больше не приходится отвлекать опытных специалистов на проведение реальных экскурсий для новичков.

В приложении с дополненной реальностью компания Burger King призывает своих клиентов «сжигать» рекламные щиты конкурентов в обмен на бесплатную еду.

При помощи 360-градусного видео компания Audi позволяет всем желающим почувствовать себя водителем нового автомобиля, насладиться видом из салона и снаружи.

UBER отразила суть своего слогана через проект с использованием 360-градусного видео.

https://youtu.be/R7qK0_8BFpM

«Хорошие вещи случаются, когда люди могут двигаться через весь город к своей мечте»

Предпринимателям и маркетологам: что учесть при внедрении VR/AR Читать еще: «Прототипирование в VR: 5 способов проверить гипотезу»


Предпринимателям и маркетологам: что учесть при внедрении VR/AR

денис тамбовцев

Креативный директор компании Modum Lab

Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Оцените статью

Средняя оценка 5 / 5. Всего проголосовало 2