Как стать аналитиком данных и стартовать в Data Science: пошаговый план для новичков

Как стать аналитиком данных и стартовать в Data Science: пошаговый план для новичков

Карьера Современные профессии

Есть мнение, что аналитика и Data Science доступны только избранным, которые на «ты» с высшей математикой и программированием. На деле же основные языки работы с данными — Python и R — доступны для изучения без предварительной подготовки. Нетология разработала пошаговый план для новичков, которые хотят занять свое место в востребованной и высокооплачиваемой сфере аналитики и науки о данных.

Согласно исследованию Академии больших данных MADE и компании HeadHunter, спрос на специалистов Data Scientist вырос в 7 раз с 2015 по 2018 год. И продолжает расти: в первом полугодии 2019 года спрос составил 65% от спроса за весь 2018 год. Что интересно: женщин в профессии пока 19%, при этом молодые девушки 18–24 лет проявляют все больше интереса к Data Science (таких резюме почти 40%). Среднестатистические данные показывают, что зарплата дата сайентистов в 2 раза выше, чем у других ИТ-специалистов.

При этом даже новичок может найти место в аналитике данных. По мнению экспертов, математическая база не критически необходима. Десятки рабочих алгоритмов и библиотек уже способны всю математическую часть брать на себя без участия человека.

«В начале я бы не рекомендовал погружаться глубоко в математику. Сосредоточьтесь на решении практических задач и инструментах (библиотеках, методах). Мне сильно помог опыт разработки баз, очистки и переработки данных, первичного анализа. В реальной работе именно сбор и подготовка данных занимают большую часть времени», — говорит Вячеслав Потапов, руководитель направления анализа данных и машинного обучения Локо-Банка и выпускник курса Нетологии Data Scientist.

Что значительно облегчит старт карьеры в Data Science, так это навык применять знания на практике, умение разобраться в прикладной области, хорошее понимание бизнеса и, конечно, целеустремленность.

Мы рекомендуем грамотно спланировать освоение новой профессии. Пошаговый план от специалистов Нетологии «С чего начать погружение в сферу работы с данными» в этом поможет. Пройдите по ссылке, зарегистрируйтесь и получите план на почту.

Что входит в план изучения Data Science

  • полное описание ролей и компетенций в сфере работы с данными — так вы поймете, с чего начать свой путь в профессию;
  • чеклисты необходимых навыков для начинающего дата-сайентиста и аналитика;
  • ссылки на полезные ресурсы, книги и бесплатные курсы;
  • советы HR-специалистов о том, как правильно составить резюме и наработать портфолио;
  • рейтинг зарплат для начинающих позиций в проектах Data Science.

А в нашей недавней статье специалисты ответили на частые вопросы о Data Science. Удачи в освоении перспективной профессии!

Как стать аналитиком данных и стартовать в Data Science: пошаговый план для новичков

Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Оцените статью

Средняя оценка 4 / 5. Всего проголосовало 6