«Найти интересного для вашего дела человека — нетрудно». Советы, которые помогут заводить деловые знакомства

«Найти интересного для вашего дела человека — нетрудно». Советы, которые помогут заводить деловые знакомства

Карьера

По статистике, 68% молодых специалистов ценят очные деловые контакты больше, чем онлайн. Всем известно, что встречи face to face — самые эффективные для нетворкинга.

PR-менеджер Виктория Принь собрала для Rusbase мнения предпринимателей из разных сфер, которые рассказывают про личный опыт в нетворкинге.

«Найти интересного для вашего дела человека — нетрудно». Советы, которые помогут заводить деловые знакомства

Роман Лаврентьев

Product Owner в PimPay

Сложно переоценить значение нетворкинга в моей жизни — только благодаря ему я открыл свою первую компанию и нашёл нынешнюю позицию Product owner, на которую меня порекомендовал одногруппник бизнес-школы.

Самый качественный нетворкинг у меня происходит в трёх местах:

  • на обучении, где однажды я нашел нового партнера на программе «Практикум для директоров»;
  • на конференциях в продуктовом менеджменте, например, Product camp и Product Sense;
  • на разных образовательных митапах, таких как, например, встречи U Skillz.

Три совета, которые помогают мне заводить деловые знакомства:

  • улыбка и эмпатия — я верю, что когда подхожу знакомиться к незнакомому человеку, он тоже хочет со мной познакомиться, но стесняется;
  • яркая одежда или корпоративный мерч — это может привлечь к себе внимание;
  • наличие личного блога или канала, по которому люди будут вас узнавать.
«Найти интересного для вашего дела человека — нетрудно». Советы, которые помогут заводить деловые знакомства

Александр Вьюшков

Основатель и CEO в «ЛидМашина»

Подойти и познакомиться с незнакомым человеком — это не про меня. Есть те, кто появляются на конференциях с целью завести 15 контактов и обменивать свои визитки, пока не закончатся. Я так не могу.

Когда мы были детьми, то дружили только с теми, с кем нам было интересно. Грубо говоря, я по такому же принципу выстраиваю сейчас свои деловые контакты. Ничего зазорного не вижу в том, чтобы подойти и сказать: «Ты классный, давай пообщаемся!».

Если говорить про поддержание контакта, то нужно помнить, что в современном мире люди помнят всё: начиная с лайков и того, что вы не прокомментировали один эмоциональный пост, и заканчивая тем, что не пришли на важное событие вашего знакомого. Поэтому всегда важно поддерживать деловые контакты на человеческом уровне: не пропускать важные события (будь то презентация книги или день рождения), поздравлять с праздниками, комментировать посты в соцсетях.

Мои главные три правила в деловом общении:

  • не продавать;
  • быть полезным;
  • говорить искренне и открыто.

Я считаю, что в общении с деловыми партнерами не нужно искать выгоду — люди это чувствуют. Особенно те, у которых за плечами большой опыт общения, взаимодействия с коллегами, сотрудниками, партнерами.

«Найти интересного для вашего дела человека — нетрудно». Советы, которые помогут заводить деловые знакомства

Александр Гуревич

Коммерческий директор компании «Системный софт»

Сегодня без налаживания деловых связей в онлайне — никуда. Современный онлайн-нетворкинг — работающий бизнес-инструмент, который при правильном использовании способен принести полезные «долгоиграющие» знакомства.

В первую очередь я бы посоветовал сконцентрироваться на профильных ресурсах (например, LinkedIn — это сообщество задало мировой стандарт общения в профессиональной сфере). А на очных знакомствах советую направить внимание не на себя (как это часто бывает), а на собеседника. Для этого потребуется предварительная подготовка и небольшая «прокачка» в искусстве small talk.

  • Ответьте себе на вопрос: «Почему этот статусный и известный в своей сфере человек должен быть рад знакомству?».
  • Заранее продумайте, чем вы можете быть ему полезны, что сможете предложить.
  • Проявите живой интерес к каждому, с кем общаетесь, и вас запомнят как приятного собеседника.
«Найти интересного для вашего дела человека — нетрудно». Советы, которые помогут заводить деловые знакомства

Юлия Спиридонова-Микеда

Управляющий партнер «Нетологии-групп»

Мой самый продуктивный источник контактов — публичные выступления.

Недавно я участвовала в мероприятии, организованном сообществом WE Talks, где с представителями Яндекса, ВКонтакте и Mail.Ru Group мы говорили о современных тенденциях образования взрослых и детей. Речь шла о том, почему крупнейшие компании рунета сейчас приходят в EdTech-рынок.

Также большой поток входящих обращений мне даёт моя активность в соцсетях. Я много пишу в Instagram и Facebook про предпринимательство, женский бизнес и онлайн-обучение.

Одна моя читательница после выступления подошла ко мне и сказала: «Я понимаю, что вам это сейчас не нужно, но, если будете покупать новостройку, я буду рада с вами работать! Я риелтор». Я сохранила контакт и вернусь к ней, когда придёт время. Мне важно работать с мотивированными людьми.

Полезные советы по нетворкингу:

  • Составьте список людей, которые вам интересны, лидеров мнений в вашей отрасли. Проиграйте возможные темы для беседы или обращения.
  • Главный секрет нетворкинга — взаимная выгода. Составьте список своих ресурсов — того, что вы готовы дать собеседнику взамен.
  • Найдите повод для встречи с интересующими вас людьми.
  • Научитесь делиться контактами — так вы оживите вашу сеть знакомств. Люди будут благодарны и станут рекомендовать вас в ответ.
  • Расширяйте свою сеть контактов через соцсети. Там вы сможете дать людям бесплатную экспертизу, полезные материалы и контакты.

Логотип Нетологии

редакция нетологии

курсы Нетологии «Найти интересного для вашего дела человека — нетрудно». Советы, которые помогут заводить деловые знакомства

Soft Skills

Узнать больше

  • Soft skills — это надпрофессиональные навыки, которые помогают любым специалистам в любой отрасли быть востребованными
  • Сможете прокачать навыки, чтобы быстро решать задачи, убедительно аргументировать свою позицию, грамотно выстраивать коммуникацию — без лишних эмоций и стресса ?

«Найти интересного для вашего дела человека — нетрудно». Советы, которые помогут заводить деловые знакомства

Наталья Сторожева

Гендиректор Центра развития бизнеса и карьеры «Перспектива»

Найти интересного для вашего дела человека — нетрудно. Это может быть сосед по креслу в самолёте или театре, посетитель выставки в музее.

Однажды на конференции один из спикеров посетовал, что не может найти хорошего маркетолога. После его выступления я задала вопрос о стратегии развития компании. И добавила, что уже завтра могу показать ему трёх хороших специалистов по маркетингу. Он заинтересовался, мы пообщались после мероприятия. На следующий день вместе проводили собеседования, а через неделю закрыли вакансию.

В самолете рядом со мной сидел человек, который громко по телефону убеждал своего коллегу (или партнёра), что нужно срочно менять руководителя отдела продаж, иначе план по продажам в компании не вырастет.

Они говорили так долго, что к нему подошёл стюард с просьбой отключить телефон. После этого я протянула свою визитку и предложила найти достойных кандидатов. Договор мы согласовали прямо на борту самолёта. Собеседования начали проводить, как только директор вернулся из командировки. Вакансию закрыли невероятно быстро.

«Найти интересного для вашего дела человека — нетрудно». Советы, которые помогут заводить деловые знакомства

Юлия Ершова

Сооснователь центра бизнес-коучинга для детей Be for kids

Деловые контакты могут быть разного предназначения и качества. Например, функция топ-менеджера или основателя бизнеса предполагает представительскую роль, когда нужно выступать от имени компании и представлять её интересы внешним клиентам и стейкхолдерам. И в этой ситуации название компании, её бренд и история «открывают дверь» к контактам.

Совершенно другая тематика — выстраивание личного бренда. Здесь цель совершенно иная, ты представляешь интересы не компании, а свои личные — заявляешь о себе как о профессионале, чтобы повысить собственную привлекательность и стоимость на рынке. Под это выстраивается определённая стратегия, одной из важных составляющих которой будет расширение нетворкинга и приобретение новых деловых контактов.

Проходя обучение по программе Executive MBA в Лондоне, я не только расширила свой нетворк европейскими контактами, но и встретила своего будущего супруга. Это привело к созданию личного союза, а также к построению совместного бизнеса.

«Найти интересного для вашего дела человека — нетрудно». Советы, которые помогут заводить деловые знакомства

Дмитрий Кучеров

Директор департамента стратегического развития EKF

Сегодня 60% бизнес-коммуникаций приходится на социальные сети и мессенджеры. Звонки заменяются голосовыми сообщениями, а завязать деловое знакомство помогают хорошие коммуникативные навыки.

Человек с развитым навыком общения способен заинтересовать собеседника, даже имея пробелы в своей профессиональной области.

Пример, позволяющий увидеть деловые связи в действии, — известная многим «теория шести рукопожатий». На практике действительно оказывается так, что выйти на интересующее контактное лицо можно с помощью цепочки, состоящей в среднем из пяти человек. А для простых целей иногда достаточно и двух-трех.

Мои советы для эффективного нетворкинга.

  • Необходимо определить стратегию. В зависимости от того, для каких карьерных и профессиональных целей создается сеть деловых контактов, аудитории и инструменты работы с ними будут разными.
  • Не надо бояться общаться с людьми на высоких позициях. Зачастую они открыты к коммуникации и легко реагируют на разговор. Во многом успех этих людей связан именно с развитыми коммуникативными навыками.
  • Не стоит спешить. Нетворкинг — это не спринт, а марафон. За один день не создать рабочую базу контактов. Отношения нужно поддерживать, быть внимательным к людям, поздравлять с важными событиями в жизни, обращаться для обсуждения идей и мнений, задавать вопросы и реагировать на посты в соцсетях.

курс

PR в digital

Узнать больше

  • Научитесь формировать образ компании в интернете, взаимодействовать со СМИ и работать с репутацией
  • Подготовьте коммуникационную стратегию продвижения
  • Заявите о себе и своём бизнесе в интернете так, чтобы все услышали

«Найти интересного для вашего дела человека — нетрудно». Советы, которые помогут заводить деловые знакомства

Юлиана Гордон

Основатель школы электронной коммерции iWENGO

Мне тяжело подойти и начать общаться с незнакомым человеком, но я активно этому учусь. В Европе просто — там ты можешь подойти к любому человеку, например, на конференции.

В России сложнее — многие ведут себя достаточно заносчиво. Пример: я несколько раз была на Петербургском международном экономическом форуме. Вы думаете, там можно просто так подойти к какому-нибудь чиновнику и что-то спросить? Нет, его оберегают со всех сторон. Нужно, чтобы тебя кто-то «свой» подвел за руку и представил.

Я активно пытаюсь следовать принципу «Никогда не ешь один» — приглашаю людей на ланчи и завтраки, сама активно встречаюсь с целью пообщаться, узнать поближе, поговорить.

Я же «охотник за головами» — то есть всё время ищу для своей школы интересных, неординарных людей, чтобы включать в учебные курсы их опыт. В моем плане всегда есть строчка «раз в неделю завтракать, обедать или ужинать с интересным мне человеком». На мой взгляд, деловые связи — это основа любого бизнеса.

Мои три совета для эффективного нетворкинга.

  • Искренне интересуйтесь самим человеком, а не только его должностью.
  • Будьте самим собой в общении, не бойтесь показаться нелепым, неумным или хуже, чем вы есть, не стесняйтесь, не смущайтесь. И, наоборот, не выпячивайте сразу все ваши достоинства и достижения, не начинайте тараторить о своей компании или что-то предлагать. Просто насладитесь живым общением!
  • Если вы что-то пообещали (я пришлю вам свою презентацию, я напишу вам на следующей неделе) — всегда исполняйте это в те сроки, о которых упомянули. Или не обещайте ничего!
«Найти интересного для вашего дела человека — нетрудно». Советы, которые помогут заводить деловые знакомства

Инна Анисимова

Генеральный директор агентства PR Partner

Для эффективного нетворкинга сделайте интересную визитку. Не боитесь выйти за деловые рамки — эмоциональный отклик по-другому вызвать невозможно.

Напишите на обороте визитки три необычных факта о вас, например, я мама троих детей, инвестор трех бизнесов, читаю более 100 книг в год, снова села на шпагат в 39 лет.

Подготовьте и проговорите самопрезентацию на 30 секунд. Ваш опыт работы, образование, чем занимаетесь сегодня, ваши планы. Самопрезентация должны быть короткой, по существу, но и эмоциональной. Добавьте факты и цифры.

Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Есть отличные книги по нетворкингу — вдохновитесь идеями из них.

«Найти интересного для вашего дела человека — нетрудно». Советы, которые помогут заводить деловые знакомства

Кэрол Флеминг: «Говорить легко!»

Оцените статью

Средняя оценка 5 / 5. Всего проголосовало 2