12 полезных подкастов для маркетологов, предпринимателей, разработчиков и редакторов

12 полезных подкастов для маркетологов, предпринимателей, разработчиков и редакторов

Саморазвитие

Никита Голубев, коммерческий автор, составил подборку подкастов для специалистов — от редакторов до программистов.

Что слушаем

Экспертные подкасты. В них специалисты отраслей рассуждают на злободневные темы профессии и дают интервью. В подборке я выбрал интересные русскоязычные шоу без погружения в отрасль.

Где слушаем

Пользователям Apple можно слушать прямо в iTunes.

Пользователям ПК — скачать iTunes для Windows.

Владельцам Android придётся найти альтернативу в Play Store. Личный выбор автора — CastBox. Приложение уведомляет о выходе новых подкастов, предлагает автоматическую загрузку, рекомендует новые шоу по вашим интересам, а также позволяет слушать эпизоды на сайте. В podster.fm выпуски можно слушать в браузере или через приложение для iOS.

12 полезных подкастов для маркетологов, предпринимателей, разработчиков и редакторов

Никита Голубев

Коммерческий автор

курс

Создание подкаста

Узнать больше

  • Определитесь с целью, темой и форматом подкаста
  • Освоите технические навыки: запись, монтаж, написание джингла и обработка обложки
  • Узнаете, как продвигать и монетизировать подкаст

Редакторам

Поредачим 

iTunes

Подкаст Павла Федорова, автора Телеграм-канала «Паша и его прокрастинация». Он берёт интервью у известных копирайтеров, коммерческих писателей и редакторов. Гости рассказывают о своих успехах и провалах, дают советы и критикуют других.

Ликвидация безграмотности

iTunes, Сайт

Запись еженедельной передачи на радио «Маяк». Ведёт Галина Якушева, доктор филологических наук, говорит о русском языке, его нормах и изменениях.

Write with Impact

iTunes, Сайт

«Писать с пользой» — так можно перевести название и полностью отразить смысл подкаста. В формате интервью ведущий рассказывает, как выработать привычку писать, найти свою аудиторию и овладеть мастерством работы с текстом. Гостями становятся блогеры, писатели, копирайтеры, редакторы и предприниматели.

Предпринимателям

Websarafan

iTunes

Таисия Кудашкина, основатель образовательной платформы для предпринимателей Websarafan, берёт интервью у основателей сервисов, руководителей и медийных лиц. Среди последних гостей — создательница сети кофеен «Дабл Би» Анна Цфасман и создатель крупнейшего в России бизнес-форума «Атланты» Михаил Воронин. Гости рассказывают истории о становлении бизнеса и пути его развития.

Рунетология

iTunes

Максим Спиридонов, генеральный директор холдинга «Нетология-Групп», ведёт аналитическую программу. Гостями передачи становятся основатели и руководители крупных ИТ-компаний. Общение проходит в формате ток-шоу, в котором предприниматели отвечают на вопросы о ведении и росте бизнеса.

https://soundcloud.com/mspiridonov/runetologia303

Сейчас «Рунетология» закрыта, вместо неё Максим Спиридонов ведёт YouTube-канал «Заметки предпринимателя», где есть как свежие интервью, так и весь архив записей «Рунетологии».

Retail Rocket Science

iTunes

Маркетинговая компания Retail Rocket приглашает на интервью руководителей интернет-магазинов — от Ozon до книжной сети «Буквоед». Гости рассказывают о сложностях ведения бизнеса, конкуренции в офлайне и тенденциях развития онлайн-торговли.

Разработчикам

DevZen

iTunes, Сайт

Подкаст от опытных разработчиков. Ведущие приглашают гостей, обсуждают их проекты и темы, выбранные слушателями. Разговаривают обо всём, что связано с разработкой в ИТ — языки программирования, разработка игр, самоуправляемые машины и другие перспективные технологии.

Радио-Т

iTunes, Сайт

Четверо ведущих говорят о новостях ИТ-сферы: слияние компаний, информационная безопасность, новые инструменты и функции сервисов. Помимо этого, они в неформальной беседе рассуждают на ИТ-темы и отвечают на вопросы слушателей.

Learn to Code with Me

iTunes, Сайт

Подкаст для абсолютных новичков в программировании от такого же абсолютного новичка. В новых выпусках автор перестал быть начинающим разработчиком, но до сих пор учится. Можно слушать с самого начала и постепенно обучаться, а можно начать с последних выпусков — зависит от вашего опыта.

Маркетологам

SMM без котиков

iTunes

Елена Петрова, директор «Агентства экспертного маркетинга NextMedia», приглашает поговорить специалистов компаний Aviasales, «Додо Пицца», «Инвитро» и других. Вместе они рассматривают кейсы, полезные для менеджеров социальных медиа и предпринимателей.

Emailshow

iTunes

Подкаст о email-рассылках: советы по созданию email-кампаний, привлечению подписчиков и повышению их лояльности. На канале можно послушать про реактивацию баз от руководителя направления директ-маркетинга в Rambler&Co Константина Шиманаева, советы по работе с негативом от предпринимателя Марии Солодар или прогнозы о будущем email-маркетинга от генерального директора компании Mindbox Ивана Боровикова.

Marketing over Coffee

iTunes, Сайт

Подкаст о маркетинге и технологиях. Записывают его в небольшой кофейне. Двое ведущих обсуждают старые и новые приёмы продвижения, поисковую оптимизацию, и отвечают на вопросы слушателей.

Хотите написать колонку для «Нетологии»? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Оцените статью

Средняя оценка 0 / 5. Всего проголосовало 0