5 документальных фильмов, которые помогут вам больше узнать о новых технологиях

5 документальных фильмов, которые помогут вам больше узнать о новых технологиях

Саморазвитие

Редакция Нетологии собрала подборку из пяти документальных фильмов, которые расскажут немало интересного о современном мире и технологиях в нем.

Документальное кино — это хорошее дополнение при обучении и прекрасный способ расширить кругозор. Кроме того, в нем можно почерпнуть немало интересных фактов о современных технологиях, которые пригодятся в профессиональной деятельности.

Программа обучения: «Big Data: основы работы с большими массивами данных»

Хороший диджитал-специалист отличается от посредственного как раз таки тягой к новым знаниям и любовью к информации в любом ее виде. Собрали пятерку достойных документальных фильмов, которые вдохновляют и рассказывают о современном мире и технологиях в нем.

Через миллион лет (2017)

Year million

5 документальных фильмов, которые помогут вам больше узнать о новых технологиях

National Geographic сняли «Черное зеркало» от мира науки. Здесь и роботы, и искусственный интеллект, и биохакинг, и бог знает что еще. Конечно, этот документальный сериал — лишь попытка предсказать будущее, но если вспомнить, сколько реально существующих ныне технологий были описаны писателями-фантастами, то сериал таки стоит воспринять всерьез.

Создатели уделили много времени пояснению современных технологий (нейронные сети, машинное обучение, наноботы, генная терапия, крионика, виртуальная реальность и т. д.) простым понятным языком.

Очень качественная картинка, увлекательный сюжет, пояснения и комментарии реальных ученых — на сегодня это лучший документальный фильм на тему технологий будущего.

Абстракция: Искусство дизайна (2017)

Abstract: The Art of Design

5 документальных фильмов, которые помогут вам больше узнать о новых технологиях

2017 год безусловно стал годом Netflix. Мы смотрели «Очень странные дела» и «Черное зеркало», восхищались рекомендательной системой и бизнес-моделью сервиса, огорчались новостям о «Карточном домике» и ждали новинок. Единственное, в чем вы, скорее всего, не могли заподозрить Netflix — так это в любви к документальным фильмам. А зря.

В начале 2017 года вышел отличный документальный сериал «Абстракция: Искусство дизайна», рассказывающий о работе дизайнеров в современных условиях. Графический и промышленный дизайн, архитектура и разработка, современные технологии и классические подходы — всё это переплетается и уже невозможно найти ту грань, где творчество срослось с технологиями. Профессия дизайнера становится всё более и более сложной, но при этом всё более интересной.

Сериал очень вдохновляющий и при этом познавательный, его необходимо посмотреть каждому начинающему дизайнеру (да и всех прочим тоже).  

Аниматы — новая форма жизни (2015)

Animats. Des Espèces En Voie D’apparition

5 документальных фильмов, которые помогут вам больше узнать о новых технологиях

Французский документальный фильм о новом витке в эволюции технологий — создании роботизированных прототипов живых существ. Если вы, как и мы, фанаты разработок инженерной компании Boston Dynamics и приходите в восторг от сочетания робототехники и биологии — обязательно посмотрите «Аниматов».

В фильме огромное количество роботов всех видов: от милых и забавных игрушек до серьезных машин, занимающихся спасательными работами или созданных для военных целей. В разработке аниматов участвуют десятки специалистов: инженеры, физики, технологи, робототехники, исследователи, дизайнеры, биологи, нейробиологи, психофизиологи. «Аниматы» дают возможность окунуться в тему, которая обычно от нас очень далека, и узнать, какие невероятные разработки проводятся в лабораториях прямо сейчас.

Смотреть, кстати, можно всей семьей — тема роботов-животных обычно очень интересна детям.

Тайные правила современной жизни: Алгоритмы (2015)

The Secret Rules of Modern Living: Algorithms

5 документальных фильмов, которые помогут вам больше узнать о новых технологиях

Маркус дю Сотой (Marcus Peter Francis du Sautoy), профессор математики Оксфордского университета и известный популяризатор науки, рассказывает о том, как и откуда возникла потребность человечества в алгоритмах, как они создаются и работают. Вы узнаете, как камера на вашем смартфоне различает лица, как рекомендательные сервисы сортируют ваши любимые и не любимые фильмы, зачем алгоритмы диспетчеру аэропорта и как ученые пытались решить «задачу коммивояжера» с помощью шмелей (и почему шмели облажались).

В фильме много научных и математических фактов, при этом изложение очень легкое, а сам фильм визуально привлекательный.

Кстати, у Маркуса дю Сотоя, преемника Ричарда Докинза на должности профессора Симони, издано немало интересных книг — советуем прочесть хотя бы парочку.

Гении дизайна (2010)

The Genius of Design

5 документальных фильмов, которые помогут вам больше узнать о новых технологиях

Документальный фильм в пяти частях о том, как создаются предметы вокруг нас. И хотя дизайнеры — это не инженеры и не ученые в привычном понимании этих ролей, они формируют пространство, в котором мы существуем.

Читать еще: «Что делает fullstack-дизайнер: ключевые навыки»

Фильм дает ответы на вопросы о том, как появился дизайн, что значит быть дизайнером и в чем особенность этого уникального в своей сути явления. Каким должен быть хороший дизайн, почему капитализм — это двигатель дизайна, как индустриализация отделила дизайн от процесса производства и в чем красота промышленных объектов и повседневных предметов — обо всем этом расскажут «Гении дизайна».

Вдохновляюще и познавательно.

Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для «Нетологии»? Читайте наши условия публикации.

Оцените статью

Средняя оценка 5 / 5. Всего проголосовало 1