Что читать в декабре: 16 книг о саморазвитии, финансах и бизнесе

Книжная полка

Каждый месяц блог «Нетологии» советует интересные книги, которые стоит почитать. В новой подборке 16 книг — новинки от издательств «Альпина» и «Манн, Иванов и Фербер», а также две рецензии от «Нетологии».

Содержание: рецензии, «Альпина», «МИФ».

Рецензии

Анна Старчихина

Анна Старчихина,
интернет-маркетолог «Нетологии»

«Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом»

Что читать в декабре: 16 книг о саморазвитии, финансах и бизнесеАвтор: Мэг Джей.

Цена: 590 рублей.

«Важные годы» — действительно важная книга, которая поможет расставить в голове мысли по полочкам и определить приоритеты в жизни. Она ориентирована на читателя 20−25 лет, который стоит на распутье и не знает, какие цели важны и куда стремиться. 

В книге описаны три главные направления в жизни — семья, работа, здоровье. В каждом описываются примеры из жизни американцев, как они поступали в свои «важные годы», их ошибки, достижения, стремления. Книга заряжает именно реальностью происходящего: это не просто история с потолка, а буквально твоего «американского соседа». 

Единственный минус в том, что истории в книге не до конца подходят под российский менталитет, мы чуть раньше оканчиваем институт, и к 22 годам многие имеют представление о том, что делать. И потом уже к 25 сталкиваемся с проблемами выбора, например, работа или личная жизнь. Но если не делать привязку к конкретному возрасту, то прочитанные истории мотивируют и заряжают.

Некоторые мои знакомые после прочтения этой книги действительно пересматривали взгляды на жизнь и осознавали, что у них лучший возраст для изменений. Например, кто-то шел и менял работу на лучшую, кто-то создавал семью, кто-то продолжал учиться дальше.

Павел Федоров

Павел Федоров,
редактор блога «Нетологии»

«Фрикомыслие: Нестандартные подходы к решению проблем»

Что читать в декабре: 16 книг о саморазвитии, финансах и бизнесеАвторы:  Стивен Левитт и Стивен Дабнер.

Цена: 559 рублей.

Фрикомыслие — это навык думать не как все и смотреть на проблему с разных сторон. Левитт и Дабнер написали сначала «Фриконому», а затем и «Фрикомыслие», чтобы подробно рассказать, в чём отличие «фриков» от остальных людей и что делать, чтобы самом изменить образ мышления.

Чтобы по-новому взглянуть на проблемы, авторы советуют не следовать слепо общепринятым взглядам на ситуацию, оперировать сухими числами и не путать причинно-следственную связь и взаимосвязь.

Да, фрикомыслие — это выгодное качество, отличающее выдающихся людей от массы. Но мыслить нестандартно тоже нужно уметь. Люди не думают иначе, потому что боятся, что их засмеют, или просто из-за нехватки времени на «подумать». К тому же, часто человек опасается, что его просто засмеют. Или же он не хочет менять собственные привычки и убеждения — или вовсе не умеет их переступить. 

Левитт и Дабнер не просто описывают суть «иначемысления», но и подсказывают, в какую сторону меня себя. Например, почему важно задавать неудобные вопросы (в стиле детей) и признаваться, что вы чего-то не знаете. Понятные примеры отлично дополняют объснения авторов.

Добротная книга не просто о том, как выделяться из толпы, но как выделяться правильно и не бояться отступать.

«Альпина»

«ART/WORK: Как стать успешным художником»

Что читать в декабре: 16 книг о саморазвитии, финансах и бизнесеАвторы: Хизер Дарси Бхандари, Джонатан Мельбер.

Цена: 725 рублей.

Художникам приходится делать множество вещей, с творчеством никак не связанных. Да-да, чтобы найти свое место в мире искусства, только лишь таланта и усердия недостаточно. Созданные работы нужно где‑то выставлять, покупателей на них — искать, и все это порой сопровождается немалым количеством бумажной работы.

Авторы этой книги побеседовали с десятками людей: художниками и галеристами, кураторами и юристами, организаторами художественных ярмарок и даже сотрудниками транспортных компаний. Составленное ими руководство — незаменимая книга для любого художника. Вы найдете в ней множество полезных советов буквально обо всем, что вам следует знать: поиски галереи и подача заявки на грант, выбор резидентской программы и оформление документов, упаковка работ и расположение их в пространстве.

«Японские свечи. Графический анализ финансовых рынков»

Что читать в декабре: 16 книг о саморазвитии, финансах и бизнесеАвтор: Стив Нисон.

Цена: 1049 рублей.

Умение «читать» свечные графики — ценнейший навык для любого человека, торгующего на бирже или на валютном рынке Forex.

По форме отдельной свечи, моменту ее возникновения и комбинации, которую она образует с соседними элементами, можно с высокой вероятностью предсказывать дальнейшие движения рынка, выявлять точки разворота трендов, находить подтверждения сигналам других индикаторов, а значит, заключать сделки именно тогда, когда это нужно, избегая ошибок.

И в этом нет никакой магии — лишь вековые наблюдения за психологией трейдеров.

«„Сноб“: Беспрецедентные письма»

Что читать в декабре: 16 книг о саморазвитии, финансах и бизнесеАвтор: Александр Ионицкий.

Цена: 562 рубля.

Говорить о серьезном весело — это искусство, к которому нас вновь приобщает Александр Ионицкий, директор по рекламе журнала «Сноб».

В мировом эпистолярном жанре нет аналогов его посланиям. По сути, это деловые письма представителям крупнейших российских и мировых компаний с целью заполучить рекламу, но на самом деле — самостоятельные произведения с завязкой, сюжетной линией и развязкой, притом всегда связанные с собственно бизнес-месседжем.

Книгу, безусловно, надо читать с карандашом и делать выводы, главный из которых заключается в том, что язык — это бесконечное богатство, которым нужно уметь распоряжаться.

«Kakebo: Японская система ведения семейного бюджета»

Что читать в декабре: 16 книг о саморазвитии, финансах и бизнесеЦена: 479 рублей.

Kakebo ― это система учета индивидуальных расходов, позволяющая избегать ненужных трат и делать накопления.

Появившаяся в Японии, kakebo благодаря своей простоте и эффективности очень быстро обрела миллионы поклонников по всему миру. Методика основана на ежедневном учете потраченных средств и избавлении от привычки к транжирству.

«Как фиксировать прибыль, ограничивать убытки и выигрывать от падения цен: Продажа и игра на понижение»

Что читать в декабре: 16 книг о саморазвитии, финансах и бизнесеАвтор: Александр Элдер.

Цена: 1049 рублей.

Эта книга из серии работ доктора Элдера по трейдингу посвящена продаже и короткой продаже.

Продажа — неизбежный финал любой сделки. Короткая продажа дает возможность зарабатывать на падениях. Трейдер, умеющий продавать в короткую, удваивает свои шансы.

Книга содержит четыре части. В первой рассматриваются общие вопросы: психология, управление рисками и ведение записей. Вторая и третья части посвящены продаже и игре на понижение, а четвертая — это примеры сделок, иллюстрирующих принципы продажи и короткой продажи с учетом уроков одного из самых значительных медвежьих рынков в истории.

«Губин ON AIR: Внутренняя кухня радио и телевидения»

Что читать в декабре: 16 книг о саморазвитии, финансах и бизнесеАвтор: Дмитрий Губин.

Цена: 479 рублей.

Эту книгу можно назвать путеводителем по миру радио и телевидения. Автор, известный журналист, теле- и радиоведущий, раскрывает секреты медийной кухни, скрытой от зрителей и слушателей.

Изначально автор задумал книгу как учебник для студентов журфаков, но книга получилось не просто содержательным мастер-классом, но еще и захватывающим чтивом для всех, кому интересно, что же стоит за красивой картинкой на экране и за голосом на твоей любимой радиостанции.

«Много цифр: Анализ больших данных при помощи Excel»

Что читать в декабре: 16 книг о саморазвитии, финансах и бизнесеАвтор: Джон Форман.

Цена: 1129 рублей.

Казалось бы, термин «большие данные» понятен и доступен только специалистам. Но автор этой книги доказывает, что анализ данных можно организовать и в простом, понятном, очень эффективном и знакомом многим Excel.

Причем неважно, насколько велик ваш массив данных. Техники, предложенные в этой книге, будут полезны и владельцу небольшого интернет-магазина, и аналитику крупной торговой компании.

Вы перестанете бояться больших данных, научитесь видеть в них нужную вам информацию и сможете проанализировать предпочтения ваших клиентов и предложить им новые продукты, оптимизировать денежные потоки и складские запасы. Другими словами, повысите эффективность работы вашей организации.

Книга будет интересна маркетологам, бизнес-аналитикам и руководителям разных уровней, которым важно владеть статистикой для прогнозирования и планирования будущей деятельности компаний.

«Манн, Иванов и Фербер»

«Внимательный мозг»

Что читать в декабре: 16 книг о саморазвитии, финансах и бизнесеАвтор: Дэниел Сигел.

Цена: 750 рублей.

Первая книга, объединившая науку о мозге и древнее искусство осознанности.

В ней известный психиатр и автор бестселлеров Дэниел Сигел рассказывает об устройстве головного мозга, природе сознания, исследует медитацию и различные практики и объединяет данные научных исследований о мозге с практикой осознанности и чувственного восприятия.

«Школа будущего. Как вырастить талантливого ребенка»

Что читать в декабре: 16 книг о саморазвитии, финансах и бизнесеАвторы: Кен Робинсон, Лу Ароника.

Цена: 650 рублей.

Кен Робинсон — один из самых авторитетных специалистов в образовании. Его выступление по этой теме на TED в 2006 году стало одним из самых популярных за всю историю этого проекта.
В своей новой книге Кен фокусируется на важнейшей современной проблеме — системе образования.

Он протестует против неактуальной «индустриальной» образовательной системы и предлагает переходить к персонализированному подходу в обучении, который позволит полностью использовать невероятные технологии и ресурсы, доступные сегодня, чтобы вовлечь учеников и студентов в процесс обучения. Старая система не стимулирует любовь к знаниям и не готовит детей и подростков к актуальным вызовам XXI века. Нам пора ее менять.
Верстка, обложка

«Исчезающие носки, новогодние обещания и еще 97 загадок бытия»

Что читать в декабре: 16 книг о саморазвитии, финансах и бизнесеАвтор: Дэн Ариели.

Цена: 590 рублей.

Смешные, глубокие и остроумные ответы поведенческого экономиста Дэна Ариели на вопросы читателей Wall Street Journal обо всем на свете. Книги и исследования Дэна Ариели изменили то, как мы смотрим на наши решения и поступки.

Автор бестселлеров «Предсказуемая иррациональность» и «Позитивная иррациональность» ведет колонку «Спросите Ариели» в газете Wall Street Journal, отвечая на вопросы читателей — смешные и серьезные — с позиций поведенческой экономики.

«Момент истины. Почему мы ошибаемся, когда все поставлено на карту, и что с этим делать?»

Что читать в декабре: 16 книг о саморазвитии, финансах и бизнесеАвтор: Сайен Бейлок.

Цена: 850 рублей.

Почему лучшие студенты допускают ошибки в простых тестах? Почему вы провалили собеседование, к которому так долго готовились? Почему мы теряемся именно тогда, когда нужно показать все, на что мы способны? Это случается со всеми.

Вы готовитесь неделями и месяцами (а то и годами) к своему «большому дню» — в спорте, бизнесе или науке — но, когда этот день наступает, все идет наперекосяк.

У автора этой книги есть хорошие новости: во-первых, такого происходить не должно, а во-вторых, этому есть научные объяснения, которые вы сможете применить на практике.

«Большая восьмерка. Результаты самого масштабного исследования успешных людей»

Что читать в декабре: 16 книг о саморазвитии, финансах и бизнесеАвтор: Ричард Сент-Джон.

Цена: 750 рублей.

Ричард Сент-Джон потратил больше десяти лет на исследование природы успеха, проведя интервью с 500 успешными людьми, включая Билла Гейтса, Ричарда Брэнсона и основателей Google.

Он собрал огромное количество статистических данных, формализовал их и проанализировал связи между разными характеристиками и успехом.

В результате своих исследований Ричард определил 8 качеств, присущих успешным людям, и представил свои выводы в наглядной, доступной и иллюстрированной книге.

«Следующий уровень. Книга для тех, кто достиг своего потолка»

Что читать в декабре: 16 книг о саморазвитии, финансах и бизнесеАвтор: Александр Кравцов.

Цена: 990 рублей.

Это книга для тех, кто добился многого и хочет выйти на принципиально новый уровень развития. Перед любым успешным человеком встает задача перейти на новый уровень — и сделать нечто большее. Нечто еще более значительное.

Как правило, достичь этого можно только вместе с другими людьми, объединив свои возможности с возможностями этих людей. Поэтому критическое значение связи приобретают после тридцати лет. Потому что к этому времени потенциал личных качеств и компетенций исчерпывается. А связи, наоборот, начинают играть решающую роль.

«Бизнес как игра. Грабли российского бизнеса и неожиданные решения»

Что читать в декабре: 16 книг о саморазвитии, финансах и бизнесеАвторы: Сергей Абдульманов, Дмитрий Кибкало и Дмитрий Борисов.

Цена: 650 рублей.

Здравые жизненные бизнес-советы от руководства компании «Мосигра». В этой книге руководители компании «Мосигра» делятся своим богатым опытом, рассказывают о пройденном пути, набитых шишках и победах.

Зарисовки из практики и советы авторов разделены на части: старт бизнеса, управление, маркетинг, розничный магазин.

Эту книгу можно читать от начала до конца, можно ознакомиться лишь с разделами, которые вам интересны более всего, а можно открывать в любом месте и читать любую зарисовку.

Оцените статью

Средняя оценка 0 / 5. Всего проголосовало 0