Какой креатив, такой и CTR: правила создания эффективного объявления

Разобраться

Ведущий менеджер по работе с клиентами сервиса SocialKey Ads Андрей Мельников написал колонку для блога «Нетологии» о принципах создания эффективного рекламного объявления.

Каждый рекламодатель борется за эффективность рекламной кампании. Не секрет, что креативы (рекламное объявление = сочетания текста и изображения) влияют  на эффективность рекламных кампаний.

Задачи рекламного объявления:

  • привлечь внимание пользователя;
  • заставить запомнить бренд;
  • убедить купить товар.

CTR – показатель, определяющий кликабельность рекламных объявлений или баннеров. Чем выше показатель у объявления, тем эффективнее будет продвижение товаров или услуг. От CTR напрямую зависят стоимость клика и количество переходов по рекламному объявлению.

Выбираем изображение

Пользователи социальных сетей в первую очередь обращают внимание именно на иллюстрацию, а уже потом читают заголовок и текст рекламного объявления.

Совет 1: старайтесь выбирать изображения высокого качества, яркой цветовой гаммы и тематики, подходящей для привлечения внимания.

Совет 2: чтобы максимально использовать рабочее пространство изображения необходимо оставлять подпись, на изображении можно указать название продукта или рекламный слоган. По правилам рекламы в соцсетях, надпись не должна занимать более 20% в Facebook и 50%  в ВКонтакте от общей площади изображения.

Какой креатив, такой и CTR:  правила создания эффективного объявления

Совет 3: для обработки и редактирования изображений используйте фоторедакторы. Например, бесплатный онлайн-сервис — Pixlr Editor.

Какой креатив, такой и CTR:  правила создания эффективного объявления

Придумываем заголовок

Интересные результаты на практике дают советы и приемы из книг Виктора Орлова «Суперзаголовок», а также одного из самых успешных копирайтеров и рекламщиков Дэвида Огилви. Мы рекомендуем рекламодателям использовать их при создании заголовков в объявлениях своих рекламных кампаний Вот несколько советов:

1. Используйте обещание пользы или выгоды.

2. Персонализируйте обращение к целевой аудитории.

3. Добавляйте больше конкретики.

4. Используйте вопрос, начинающийся со слова «как».

5. Указывайте название продукта.

6. Не брезгуйте задавать вопросы.

7. Используйте «заголовок-приказ». Призывайте пользователя получать выгоду от вашего предложения.

8. Используйте стиль «новинка»: подавайте информацию как новость: «выход нового продукта!».

Пишем объявление

Рекламный текст — подробно изложенная, конкретизированная основа рекламной мысли. Его цель — убедить в целесообразности действия, к которому он призывает (зарегистрироваться, купить, проголосовать). Основная задача самого объявления — как можно точно описать товар.

Для эффективной рекламы, необходимо наличие 10-15 эффективных объявлений с высоким показателем кликабельности.

Совет 1: Для поиска эффективных объявлений создайте 50 вариантов объявлений: 5 разных текстов и по 10 разных иллюстраций на каждый текст. После набора 10 000 показов по каждому креативу отключайте объявления с наименьшим CTR. Делайте это раз в 7-10 дней,, потому что у креативов есть свойство «выгорать» или надоедать аудитории.CTR объявлений снижается, что приводит к повышению цены за клик.

Совет 2: Для создания эффективных креативов необходима информация о том, что происходит на рынке. Для получения подобной информации используйте сервисы анализа рекламы в социальных сетях. В таких сервисах можно посмотреть, как рекламируются конкуренты, потенциальные клиентов, отслеживать последние тренды в рекламе и собирать базы ретаргетинга, что довольно сильно расширяет границы для действий. Вот несколько таких сервисов:

Manitu.me — бесплатный сервис мониторинга рекламы в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Фейсбук.

Какой креатив, такой и CTR:  правила создания эффективного объявления

Publer – сервис с расширенным функциями для мониторинга рекламных постов и аналитики сообществ ВКонтакте, Одноклассников и Instagram, таргетинга ВКонакте и myTarget, а также рекламы в тизерных сетях. Сервис платный, но есть пробная версия, позволяющая выполнять до 10 поисковых запросов в сутки.

Какой креатив, такой и CTR:  правила создания эффективного объявления

Надеюсь, советы в статье помогут вам сделать рекламные объявления эффективнее. Удачи!

Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для «Нетологии»? Читайте наши условия публикации.

Оцените статью

Средняя оценка 0 / 5. Всего проголосовало 0