Зачем учить JavaScript и где он пригодится

Зачем учить JavaScript и где он пригодится

Карьера

Аспирант Нетологии Максим Пименов рассказывает про JavaScript — невероятно популярный язык программирования, который учит сайты реагировать на поведение посетителей.

JavaScript — это лучший друг HTML и CSS. HTML задает разметку сайта, CSS отвечает за внешний вид, а JavaScript все это оживляет. С помощью кода на JavaScript программист определяет, как страница отреагирует на действия пользователя.

Зачем учить JavaScript и где он пригодится
JavaScript-код загружают отдельным файлом, как в седьмой строке, или пишут прямо в коде страницы, как в строках 8—15

Сейчас JavaScript — единственный язык программирования для браузеров. Он работает под Windows, macOS, Linux и на мобильных платформах, то есть везде. Если не знаешь JavaScript, делать в программировании интерактивных сайтов нечего.

В 2009 году появился Node. js, который вывел JavaScript за пределы браузеров. Теперь его можно запустить хоть на стиральной машине. О том, что такое Node. js и зачем он нужен, мы уже писали, поэтому не буду рассказывать о нем подробно.

Без JavaScript делать в программировании интерактивных сайтов нечего

Зачем учить JavaScript и где он пригодится

Максим Пименов

Аспирант Нетологии

Профессия

Frontend-разработчик с нуля

Узнать больше

  • Получите востребованную профессию frontend-разработчика
  • Реализуйте жизнеспособные проекты уже во время обучения
  • Соберите крутое портфолио для получения работы своей мечты
  • Научитесь работать с HTML, CSS, JavaScript, JSX, XHR и AJAX, React, VirtualDOM, Flexbox, React Router

Как работает JavaScript

Любое действие пользователя на странице порождает событие. Программирование на JavaScript — это обработка событий. Вот как выглядит обычный сценарий:

Пользователь что-то сделал на странице

В браузере сработало событие

Запустился JavaScript-код, который назначен на событие

JavaScript изменил что-то на странице.

Программист пишет обработчик только для тех событий, на которые стоит реагировать:

Пользователь кликнул мышью

Сработало событие onclick

Запустилась функция changePhoto

В галерее сменилось фото

Пользователь нажал клавишу

Сработало событие onkeydown

Программист не назначил обработчик события

Ничего не произошло

Зачем учить JavaScript и где он пригодится
Не все события — это реакция на действие пользователя. Например, «приветственные» окна сайт показывает после события onload. Оно само срабатывает после полной загрузки страницы

JavaScript — это, прежде всего, реакция на события

Чем хорош JavaScript

JavaScript полностью интегрирован с HTML, он способен как угодно менять веб-страницу. В ответ на событие программист может:

  • на лету вставить в HTML-код любые теги;
  • задать внешний вид элементов через класс и атрибуты HTML;
  • переместить любой элемент;
  • запросить у пользователя данные;
  • отправить запрос на сервер (технология AJAX).

Зачем учить JavaScript и где он пригодится
Чтобы сделать такую игру на JavaScript, нужно 30 (!!) строк кода. Автор игры написал про нее небольшую заметку на Хабрахабре

Это только то, что сразу пришло в голову. JavaScript может намного больше, в пределах своей страницы он Бог.

JavaScript — подходящий язык для изучения программирования. Он достаточно прост, но содержит все фундаментальные вещи: алгоритмы, объектно-ориентированную модель, структуры данных. Если традиционные языки для обучения — Pascal и Basic — несут мало практической пользы, то JavaScript — рабочая лошадка.

Начинать с JavaScript хорошо и потому, что синтаксически он похож на великий и ужасный язык С. Изучив JavaScript, получишь базовое представление обо всех «сиобразных» языках: С++, C#, Java, PHP. Они задают тренд в своих областях и весьма популярны, поэтому для новичка важно познакомиться с синтаксисом С.

Программа на JavaScript — это простой текст. Писать на JavaScript можно в любом текстовом редакторе.

В пределах своей страницы JavaScript — Бог

Ограничения

Классический JavaScript — это язык программирования для интернета, он бессилен за пределами браузера. С помощью JavaScript нельзя запустить программу на компьютере или записать файл в нужную папку.

Из-за правил безопасности браузеры ограничивают мощь JavaScript и за пределами «родной» страницы. Управлять вкладками можно при определенных условиях или же вовсе нельзя. Например, JavaScript может закрыть только ту вкладку, которую создал сам.

Год-два назад появились платформы Node.js и React Native, с ними на JavaScript пишут не только для браузера, но и для компьютеров со смартфонами. Это модные и трендовые технологии, но глобально JavaScript — язык программирования для интернета.

На JavaScript пишут для интернета и браузеров

Конкуренты

Сейчас в веб-программировании нет ничего, что способно пошатнуть позиции JavaScript. Язык настолько удачен, что нет причин изобретать что-то другое.

С чистым JavaScript конкурируют только надстройки над ним: CoffeeScript, TypeScript, Dart. Код надстроек порой компактнее, его легче читать и отлавливать ошибки, но перед выполнением он все равно преобразуется в JavaScript.

Главная сила JavaScript — вечная молодость. Он вышел 21 год назад, но не устарел, а развивался и развивается вслед за HTML.

Серьезных конкурентов у JavaScript нет

Что изучать до JavaScript

Можно приступать к JavaScript, вообще не имея представления о программировании. JavaScript — удачный выбор для первого языка, особенно если связываешь будущее с веб-разработкой. При этом любые знания в сфере программирования будет плюсом.

Если есть опыт HTML и CSS, совсем хорошо. Создание сайта логично начать со статичных страниц на HTML и CSS, а потом оживить их при помощи JavaScript. Плюс HTML и CSS дают базовое понимание того, как устроен интернет и работают сайты.

JavaScript — подходящий первый язык, если связываешь будущее с веб-разработкой

Куда развиваться JavaScript-программисту

Изучив основы JavaScript, можно копать так глубоко, как хочется.

Хорошо освоить библиотеки и фреймворки для JavaScript — наборы готовых классов с функциями. Некоторые из них настолько мощные, что полностью меняют сценарии программирования. Для JavaScript самые популярные фреймворки и библиотеки — React, jQuery и Angular2.

Зачем учить JavaScript и где он пригодится
Код в обеих строках делает одно и то же — скрывает элемент с идентификатором «helloDiv»

Кроме фреймворков полезно изучить надстройки над JavaScript: CoffeeScript, TypeScript и Dart. Одни надстройки сделают ваш код чище и компактнее, другие — строже.

Наконец, можно взяться за серверное программирование и Node.js. Это трендовая технология, которую используют BMW, Amazon, Apple и другие серьезные компании. Так вы расширите область своих знаний JavaScript за пределы управления веб-страницей.

Для JavaScript-программиста нет потолка развития

Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии

Бесплатный курс

Зачем учить JavaScript и где он пригодится

Основы HTML и CSS

Оцените статью

Средняя оценка 4.8 / 5. Всего проголосовало 34