Рунетология: Александр Иванов о будущем блокчейна

Рунетология: Александр Иванов о будущем блокчейна

Личный опыт

Александр Иванов, основатель платформы Waves, рассказал о том, как формируется новая экосистема блокчейна.

О технологии блокчейна

В нашу повседневность криптовалюты проникают, но медленно. Тем временем стоящую за ними технологию — блокчейн — её энтузиасты стремятся поставить на службу самым разным сферам «большой экономики», и не без успеха.

Тем, кто технически подкован, блокчейн можно описать как способ синхронизировать распределённую базу данных. По-простому же, это возможность иметь информацию, которая дублируется у многих людей таким образом, что её нельзя изменить задним числом. Это возможность создавать защищённые прозрачные системы, устойчивые ко внешним воздействиям.

Основное преимущество блокчейна — данные децентрализованы и каждый участник большой сети хранит свой экземпляр.

Если подменить данные на одном узле, на остальных они останутся прежними, верными.

Биткойн представляет собой не единственное, но самое эффектное применение технологии блокчейн. А та сама по себе не имеет отношения ни к деньгам, ни к каким-либо другим финансовым инструментам.

Вариантов использования блокчейна множество. Можно делать децентрализованные денежные системы, такие как биткойн, а можно повышать прозрачность государственного управления. Во многих странах применение блокчейну ищут центробанки.

Биткойн — первое воплощение технологии — показывает, как можно решить серьёзные проблемы с эмиссией денежных средств.

Сейчас едва ли не каждый крупный коммерческий банк имеет свой проект по блокчейну или участвует в так называемых консорциумах, объединяющих несколько банков, которым некий разработчик делает блокчейн-платформу. Направление бурно развивается, на него выделяются большие бюджеты.  

Думаю, межбанковские блокчейн-платформы начнут функционировать в течение года-двух.

Скажется ли эта революция в финансовой индустрии на конечных потребителях и на бизнесе? На руководителях — бесспорно. Они должны будут по крайней мере понимать, как это работает.

О проекте Waves Platform

Мы в Waves Platform серьёзно разрабатываем направление, связанное с краудфандингом. Подразумевается так называемая схема ICO (initial coin offering – «первичное размещение монет», по аналогии с IPO. — Прим. ред.). Мы обращаемся не к крупным инвесторам, а непосредственно к пользователям, которые видят ценность в нашем продукте и готовы тестировать его, помогать с его продвижением. Целая новая экосистема, целый новый бизнес-мир.

Обычные краудфандинговые площадки построены на donation: вы даёте деньги либо просто так, либо рассчитывая получить взамен какой-то продукт. 

Блокчейн предлагает иную схему: в обмен на деньги вы получаете токен. Если продукт готов, вы вправе обменять токен на него. Если не готов и вы в нём разочаровались, берёте и продаёте токен на открытом рынке. Фактически вы приобретаете ваучер, фьючерс или опцион на будущий продукт. 

Сама технология не полностью готова. Открытые блокчейн-системы не очень стабильны, им надо время на развитие. 

Базовая функциональность в проекте Waves Platform уже доступна. Возможен выпуск токенов. Ряд проектов уже собрал через нас, с помощью децентрализованного краудфандинга, достаточно серьёзные средства. Запускаются проекты в сферах, неожиданных для криптовалют. Мы пытаемся выйти в традиционный бизнес — недвижимость, производство. Запускаются у нас и IT-проекты.

Монетизировать Waves Platform можно двумя путями. Первый — Waves tokens, сама валюта нашей платформы, которая торгуется на открытом рынке. У нас есть некая доля во всех выпущенных токенах. И если их цена поднимается, мы получаем доход — по аналогии с обычными акциями. Второй способ заработка — консалтинг. Когда люди хотят запустить какой-то краудфандинг, мы помогаем им сделать это оптимально.

Наша задача сейчас — привлекать наряду с IT-компаниями реальный бизнес. Мы пытаемся использовать существующую технологию в существующем бизнесе — не в том, который сформируется через пять — десять лет.

О будущем блокчейна

В инвестициях блокчейн уже работает, помогая привлекать серьёзные деньги, и будет в дальнейшем. В денежных переводах тоже. Не только применительно к биткойну — к обычным деньгам тоже.

Всё будет в правовом поле: вы сможете переводить доллары, рубли, евро с вашего мобильного телефона посредством блокчейна — прозрачно и дёшево. Ведь блокчейн-транзакций действительно очень дешёвые.

Ещё — в нотариальной деятельности, в сохранение данных. В процессах, связанных с голосованием.

Документ, подписанный вами и зафиксированный на блокчейне, никогда не потеряется.

Все ваши сделки будет видны на блокчейне, и невозможно будет задним числом оформить на вас какой-то контракт. Это будет новый мир, где технологии устранят людской произвол и привнесут объективность в бизнес и общество.

Еще в подкасте

  • Зачем развитие блокчейна стимулируют центробанки?
  • В каких областях применение блокчейна станет массовым?
  • Действительно ли блокчейн пока находится в серой зоне правового поля?
  • Почему «краудфандинг 2.0», предположительно, способен приносить бизнесу больше ценности, чем IPO?

 

Читать еще 

Обучение

Оцените статью

Средняя оценка 0 / 5. Всего проголосовало 0