Как формируется курс биткоина

Как формируется курс биткоина

Разобраться

Арчибальд Кельман, коммерческий автор, рассказал блогу Нетологии, от чего зависит курс биткоина и как он формируется.

Все, кто следят за прыжками курса биткоина, задавались вопросом, как же он формируется и от чего зависит: почему вчера упал, а завтра, может быть, взлетит на 1000 $? В статье расскажу, как определяется курс биткоина, только ли спросом и предложением?

Биткоин отличается от обычных валют, к которым все привыкли, и главное отличие в том, что он ничем не обеспечен, никем не регулируется, не привязан ни к одному государству и ни к одной экономике. Его цена определяется — как бы это смешно ни звучало — исключительно верой людей в него (а не только спросом и предложением, как иногда говорят — хотя это довольно близко). Но и это далеко не единственный фактор: курс биткоина сложен и устанавливается под воздействием многих факторов.

Всегда надо помнить, что любая криптовалюта, в частности биткоин, в силу своей необеспеченности стоит ровно столько, сколько за неё предлагают. Не больше и не меньше.

Спрос и предложение

Разумеется, первый логичный фактор изменения курса — это соотношение спроса и предложения, как для любого востребованного актива на бирже. Курс растёт в условиях повышения спроса, если люди готовы покупать и покупают, и понижается, если востребованность падает.

Помимо памперов («быков» — пользователей, покупающих мгновенно большое количество валюты), о которых мы поговорим ниже, в факторы роста спроса можно записать популярность валюты, рекламу и хороший медиафон (положительные новости про биткоин). Например, недавнее сообщение о признании криптовалюты халяльной для мусульман мгновенно подняло курс на 1000 $. А массовый интерес населения и тот факт, что биткоин «у всех на слуху», поднимает курс BTC потихоньку.

Программа обучения: «Контент-маркетинг: создание и реализация успешной медиастратегии»

Памперы

Самое интересное начинается, когда курс «битка» резко вырастает или резко падает. Это совсем не свидетельствует о взрывном интересе населения к криптовалюте: это значит, что на биржу пришел «бык» — пампер.

Пампер (от англ. pump — надувать: запланированное искусственное раздувание курса) — это игрок с большим количеством актива (в данном случае биткоинов), который может мгновенно скупать ордера на продажу, тем самым поднимая курс до максимальных значений крайне быстро. Так пампер искусственно создает волну всеобщего ажиотажа среди неопытных трейдеров, скупая в нужные моменты ордера и создавая иллюзию стабильного роста биткоина. Новички закупаются, а пампер на пике активности создает дамп (намеренный обвал курса) и сбрасывает активы, опуская курс биткоина до минимума.

Можно вспомнить единичные случаи: к примеру, когда некий Роджер Вер в ноябре 2017 года продал, по слухам, 250 тысяч биткоинов, тем самым обвалив его цену с 7880 $ до 5600 $.

На падение может и повлиять краткосрочный долговременный выброс валюты на биржи. К примеру, в апреле этого года, некто Кобаяши торговал в день по 4000 биткоинов несколько дней подряд, что привело к плавному падению курса. Это не столь серьёзный результат, но довольно заметный, поскольку биткоинов в принципе торгуется пока не слишком много из-за их высокой цены.

Не будем забывать и про создателя (или создателей — никто так точно и не знает, один ли это человек или группа) биткоина «Сатоши Накамото», который держит, по слухам, один миллион биткоинов. Сброс даже десяти процентов этого количества неминуемо приведет к обвалу, сродни тому, что был в ноябре. Если Сатоши, например, срочно понадобится куча наличных для покупки острова в Средиземном море.

На самом деле никто не знает, сколько биткоинов находится в руках у памперов, и когда они захотят повеселиться и поиграть.

Коррекция, падение и слив

Стоит разграничивать термины коррекции, падения и слива. Коррекция — плавное понижение или повышение курса, падение — это сброс курса на 5−7%, слив — падение на 15 и более процентов, то есть очень резкое падение курса. Оно может быть вызвано паникой, дампом или очень плохими новостями (наподобие запрета проведения операций с криптой в большой стране вроде Китая).

Читать ещё: «Глоссарий: что нужно знать о блокчейне и криптовалютах»

Опытный трейдер легко отличит коррекцию от падения или слива и даже сможет всё это предугадать. Коррекция происходит естественным путем обычно сразу после умеренного роста, после чего может продолжаться повышение цены. Хотя вот если на всех биржах в определенный промежуток времени наблюдается коррекция при больших объёмах торгов или долгосрочный дамп, то это значит, что грядет слив.

Чаще всего слив — это запланированная акция крупных игроков, которую невозможно предугадать, но можно почувствовать.

Например, негативным медиафоном, особенно на форумах трейдеров и в чатах, фейковыми или искусственно раздутыми негативными новостями и попытками устроить панику на рынках.

Плавное падение курса обычно происходит при долгосрочном нисходящем тренде и небольших объёмах торгов. Кроме того, здесь могут иметь место и другое факторы: крупные игроки, мировые новости, «сарафанное радио» и другие события.

Особенности биткоина

При равных общих тенденциях с обычной биржей, торговля биткоинами имеет и свои особенности: курс его растёт при высоком спросе на любую криптовалюту — если появились игроки, которые готовы её покупать. Верно и обратное: курс основных криптовалют из топ-100 начинает расти, если растёт курс биткоина. Сколько это будет продолжаться — пока неизвестно, но на момент написания этой статьи дело обстоит именно так.

Большую роль также играют факторы ограниченной эмиссии биткоина (21 млн); утери, по некоторым данным, до 4 млн всех биткоинов, инфоповод («из ничего», в прямом смысле, из компьютера с видеокартой — куча денег). Все эти факторы отсутствуют в «обычной» валюте (фиате), и они же делают биткоин уникальным товаром.

Как предугадать изменение курса биткоина

Если вы начинающий трейдер, или просто интересуетесь обменом биткоинов на фиат (если вы криптоэнтузиаст — назовем это так) и наоборот, то нужно внимательно мониторить новости каждый день (и не только по биткоину), динамику, анализировать полученную информацию, выявлять закономерности, и не бояться принимать очень быстрые решения. Ибо только так вы сможете вовремя реагировать на изменения курса.

Читать ещё: «Как работает биткоин»

Что нужно мониторить, чтобы предугадать курс битка

Экономические новости. В моменты скандалов курс BTC резко пошел вниз, потому что трейдеры с испуга начинают продавать криптовалюту. Затем подешевевший биток скупают другие игроки, в результате чего он дорожает.

Анализ деятельности памперов. Выждав период плавной коррекции биткоина, «быки» начинают массовую скупку актива и курсовой график резко прыгает вверх.

Технический анализ. Коридоры цены, максимальная и минимальная планки, зоны перекупленности и перепроданности. Нужно отследить приближение стоимости к дневному максимуму и минимуму, скорректировав действия в соответствии с общим трендом. Есть даже программные инструменты, помогающие определить движение ценовой кривой в ближайшее время: они предоставляются брокерскими компаниями, так что их можно купить в случае работы соло за определенную ежемесячную плату.

Высший пилотаж — нанять программиста, чтобы он создал бота, который может автоматически продавать и покупать криптовалюту. Это не из области фантастики, такие боты действительно существуют, только работают исключительно на их заказчика.

Анализ обычных новостей. Биткоин очень сильно зависит от хайпа: массового интереса и связанного с этим «сарафанного радио». Всего лишь чьи-то непроверенные новости вида «Срочно в номер!» о том, как «Абрамович покупает 10 000 биткоинов» могут сильно изменить кривую курса. Даже частота упоминания здесь неважна, поскольку медиа зачастую перепечатывают «горячие новости» друг у друга, не успевая вовремя перепроверять их. От вас потребуется включить голову и потратить 10−20 минут на самостоятельный анализ «хайповой» новости. Думать, анализировать и еще раз думать — вот гарантия успешного ответа на вопрос «как определить курс биткоина».

Итого

Факторов, влияющих на цену биткоина, достаточно много, и большинство из них под большим вопросом. Именно поэтому биткоин столь сильно волатилен в отличие от «традиционных валют», и именно поэтому на нём можно или моментально обогатиться — или разориться.

Если же все-таки хотите торговать «битком», то сформируйте собственное чёткое представление, как рассчитывается курс биткоина, последите за работой успешных трейдеров, а если есть такая возможность, присоединитесь к их команде — в общем, делайте всё, чтобы минимизировать риски. Прийти на этот рынок «человеку с улицы» и моментально обогатиться — сюжет фантастический, из разряда выиграть в лотерею или найти на улице кошелек с деньгами.

Не рассчитывайте на авось. Думайте, сравнивайте, анализируйте. И тогда к вам придёт успех.

Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для «Нетологии»? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Оцените статью

Средняя оценка 4 / 5. Всего проголосовало 4