Как работает биткоин

Коммерческий автор Арчибальд Кельман рассказал блогу Нетологии, что такое биткоин и почему за него платят реальные деньги.  

Пользоваться биткоином можно даже не понимая, как он работает: создаёте биткоин-кошелёк по инструкциям, устанавливаете его на компьютер или мобильный телефон, он генерирует ваш первый биткоин-адрес, который (или последующие) вы можете сообщать друзьям, чтобы они вам платили за что-нибудь или наоборот. Но рано или поздно вам захочется узнать — а что это, собственно, такое? Расскажу простыми словами.

Программа обучения: «Управление финансами: бизнес-модели, метрики, аналитика и финансовый учет»

В двух [тысячах] слов

В двух словах, биткоин — это «новое поколение децентрализованной цифровой валюты, созданной и работающей только в интернете».

А теперь разберёмся подробнее. Децентрализованная — это значит, что ею никто не управляет. Ни государство, ни программисты, ни бизнесмены. Все транзакции прозрачны и анонимны: иными словами, вы можете видеть все передвижения биткоина, но не будете знать кто и кому платит.

Логичный вопрос — чем обеспечена стоимость биткоина? Золото обеспечено золотыми запасами — оно медленно и верно растёт в цене.

Биткоин и форки (альтернативная криптовалюта) обеспечены только одним фактором — интересом пользователей.

Но даже это не всё – некоторые форки, например, Ripple, обеспечены только медиафоном: появляется какая-то позитивная информация про Ripple на новостных порталах — он растёт в цене; трагедия в семействе Ripple — он в цене падает.

Из этого вытекает главный минус биткоина: за валютой не стоит ни одного финансового института, и она, как уже сказали, ничем не обеспечена, то есть в случае потери вам никто не вернёт утерянное. Если в случае кражи денег с банковской карты вам её могут и вернуть, то в случае с биткоином и альткоинами вернуть стоимость не может никто. Потому что её фактически уже ни у кого нет. С другой стороны, в этом и плюс — транзакцию невозможно отменить.

Цена же растёт только на основе неистребимой веры людей в криптовалюту и спекуляций на бирже. Если на рынок одновременно выбросят миллион биткоинов, он рухнет. Если внезапно все перестанут верить в биткоин — рынок, опять-таки, рухнет.

С другой стороны, как и всякий высокорисковый продукт, биткоин и альткоины обладают огромной волатильностью (статистический финансовый показатель, характеризующий изменчивость цены, один из важнейших финансовых показателей), и 5 000% годовых за тот или иной форк — вовсе не фантастика. С золотом и парой евро/доллар все проще: волатильность последней за год составила всего 4%. Медленно, но верно. И золото растёт в цене — медленно, но всё-таки верно.

…Но продолжим про механизм работы биткоина.

Хэш-функция

Хэш-функция — это математическое преобразование по некоему алгоритму, превращающее набор информации в уникальное цифробуквенное значение определённой фиксированной длины — хэш (шифр).

Можно провести аналогию с торрентами: поскольку они тоже являются децентрализованной сетью, и в них тоже используется хэш для проверки уникальности конкретного торрента. Поэтому иногда биткоин и сравнивают с торрентами, только гораздо более сложными.

Даже небольшое изменение в один крошечный символ приводит к тому, что длинный хэш меняется кардинально, и изначальное значение уже восстановить не получится, потому что процесс необратим. Хэш — наше всё.

Транзакции

Слово «транзакции» и без того знакомо всем и каждому: когда вы что-то покупаете в магазине и расплачиваетесь пластиковой картой через терминал, то вы совершаете именно транзакцию.

В случае с биткоинами под транзакцией мы подразумеваем передачу средств между биткоин-кошельками. Кошельки содержат так называемый секретный ключ, который используется для подписи транзакций (по аналогии с электронным ключом, которым вы можете подписывать документы или пин-кодом, который вводите в терминале). Эта подпись предотвращает изменения транзакции после передачи в сеть.

Транзакции транслируются между пользователями и начинают подтверждаться сетью с помощью процесса, называемого майнингом.

Блокчейн

Перед описанием майнинга рассмотрим ключевой элемент системы — историю транзакций. Блокчейн можно представить как большой коллективный регистр, в который включаются все подтверждённые транзакции. На основании этого регистра кошельки рассчитывают остаток вашего баланса и проверяют траты их владельцем, то есть вами.

Целостность и хронология основаны на криптографии. В цепочку блоков включаются транзакции. И именно поэтому неудобны мобильные кошельки: представьте, какого размера должен быть блокчейн, и что он постоянно и неуклонно увеличивается, лавинообразно, можно сказать. Те, кто хочет полной анонимности, обычно используют новый биткоин-адрес для каждой транзакции. Что раздувает блокчейн ещё больше.

Биткоин — яркий пример реализации единого реестра в сети.

Он свободен от банков: вам не нужно платить комиссию за использование. Он свободен от регулирования государством, в отсутствие физической монеты (ведь, по сути, это лишь программный код) биткоин можно дробить вплоть до одной миллионной. И хвастаться — «прикупил себе немного биткоина».

Майнинг

Наверняка вы слышали этого слово даже чаще, чем «биткоин» и читали про дорогостоящие «фермы» на видеокартах, про ASIC и все остальное, что сопровождает майнинг.

Майнинг — это обработка данных в распределённой системе, используемая для хронологического подтверждения транзакций перед включением их в блочную цепь.

Перед этим транзакции должны упаковаться в блок, удовлетворяющий криптографическим требованиям, затем должны быть проверены сетью. В блок также записана информация о прошедших транзакциях, хэш предыдущего блока для обеспечения связности цепи, факт эмиссии новых биткоинов и решение задачи. В итоге решение задачи — это и есть суть майнинга.

Майнинг не контролируется никем, подмена частей невозможна, но это неотъемлемая часть схемы безопасности платежей, так как именно он служит для верификации операций в сети, предотвращая дублирование оплаты.

Фактически пользователь «обменивает» вычислительную мощность своей системы на доли биткоина или форков.

Именно отсюда пошли так называемые «майнинговые установки» — когда некто создаёт компьютер, полностью подчинённый криптозадаче, которую надо решить как можно быстрее. Майнеры сбиваются в пулы, и тот, кто из этого пула решил задачу, тот молодец, и получает свой кусок биткоина/форка — за обнаруженный верный хэш блока.

Сейчас гонка майнеров уже фактически подошла к концу, так как подключились профессионалы, работающие с так называемыми ASIC-микросхемами, созданными только для майнинга, и вложения в дорогостоящие видеокарты перестают потихоньку себя оправдывать.

Бизнес может вкладывать десятки тысяч долларов в уже промышленные майнинговые фермы, вытесняя энтузиастов и начинающих с рынка: к примеру, в Украине, где пока ещё дешёвое электричество и не запрещён майнинг.  

Будущее биткоинов

Количество биткоинов, которое когда-либо можно создать, ограничено 21 миллионом штук. Создатель биткоина Сатоши Накамото предусмотрел «сдерживающие вожжи»: «Среднее общее количество биткоинов, генерируемых в сети каждый день, остаётся одинаковым». Новый блок, иными словами, находят примерно каждые 10 минут. Таким образом, предусмотрен майнинг биткоинов ещё в течение примерно 120 лет. Кроме того, если вначале «наградой» было 50 биткоинов, то сейчас это 12.5 биткоинов, и это количество сокращается вдвое каждые 4 года — так заложено в алгоритме.

Читать ещё: «Возможности и перспективы технологии блокчейн — вне криптовалют»

Альткоины наподобие эфира сейчас быстро догоняют биткоин на бирже, и недалёк день, когда майнингом биткоинов опять будут заниматься энтузиасты, а промышленные ASIC-фермы будут для майнинга того или иного форка. Но это неточно.

Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для «Нетологии»? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Оцените статью

Средняя оценка 5 / 5. Всего проголосовало 1