JavaScript: с чего начать

Екатерина Малахова, редактор-фрилансер, написала статью специально для блога Нетологии о том, как изучить основы JavaScript.

Чтобы контролировать вёрстку веб-страниц и рассылок или заниматься ей самостоятельно, полезно изучить HTML, CSS и JavaScript. С освоением HTML и CSS обычно трудностей не возникает, но разобраться в JS без подготовки может быть сложно. Рассмотрим, какие ресурсы помогут быстрее всего изучить его основы.

Разумеется, здесь приведены не все доступные онлайн-курсы по JavaScript. В подборку вошли те ресурсы, где можно бесплатно получить основное представление о нём за максимально короткий срок — в среднем изучение каждого источника займёт не больше восьми часов. Можно приступить к обучению в любой момент и контролировать его темп самостоятельно. Для прохождения любого курса понадобится владение HTML и CSS хотя бы на базовом уровне.

JavaScript: с чего начать

Екатерина Малахова

редактор-фрилансер


Codecademy: Learn JavaScript

Learn JavaScript — обновлённая версия предыдущего курса от Codecademy. По каждой теме сперва предлагается изучить теорию, и после этого закрепить её на практике тут же, в редакторе кода с консольным выводом. Часть заданий доступна только по подписке, однако для изучения основных моментов бесплатных уроков вполне достаточно. Для прохождения курса понадобится знание английского языка.

SnoopCode: JavaScript Tutorials

Как и Codecademy, SnoopCode предлагает интерактивный курс, где теория и практика совмещены на каждом этапе. Он рассчитан на быстрый старт и включает всё, что может понадобиться для начала: синтаксис, управляющие структуры, переменные, массивы и функции JS. Вся информация здесь также полностью на английском языке.

Eloquent JavaScript

Хорошим дополнением к любому из вышеупомянутых курсов станет книга Марейна Хавербека «Выразительный JavaScript» (Eloquent JavaScript). На сайте есть её бесплатная html-версия со встроенным редактором кода, все примеры можно редактировать и запускать прямо во время чтения. Также доступен перевод книги на русский язык.

JavaScript: с чего начать Бесплатный интенсив

Первые шаги в JavaScript: создаём сайт и приложение

Узнать больше

  • Попробуете себя в роли JavaScript-разработчика
  • Познакомитесь с базовыми инструментами и разработаете свой первый проект
  • Поймёте, насколько вам близка профессия

HTML Dog: JavaScript Tutorials

На сайте HTML Dog собраны три руководства по JavaScript для разных уровней подготовки, где автор объясняет основные положения максимально просто и понятно. Интерактивных упражнений здесь нет, но для усвоения теории этот ресурс отлично подойдёт, если вы владеете английским.

freeCodeCamp: JavaScript Basics

Курс появился на YouTube в марте этого года: его ведёт Бо Карнс (Beau Carnes), преподаватель сообщества freeCodeCamp. Все выпуски на английском языке без субтитров, каждое видео затрагивает ключевые моменты по указанной теме. Материал подан так, что уроки не зависят друг от друга, поэтому их необязательно смотреть по порядку. Такой вариант подойдёт, если общее представление о JavaScript уже есть и нужно закрепить отдельные моменты.

Sorax: JavaScript-джедай

Единственный источник в этой подборке, который представлен полностью на русском языке. Автор этого видеокурса — Артём Гринберг, также известный как Sorax, опытный программист и преподаватель. Курс включает 35 коротких выпусков и делится на две части: от подробного разбора основных элементов JS до создания интерактивных веб-страниц.

Заключение

Ресурсы в этой подборке рассчитаны на получение базовых знаний без сертификата по итогам прохождения курса. Если нужно подтвердить навыки документом, пригодятся более интенсивные программы — например, такие есть у Coursera, edX и Нетологии.


Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

JavaScript: с чего начать

Екатерина Малахова

редактор-фрилансер

Оцените статью

Средняя оценка 0 / 5. Всего проголосовало 0