6 советов для успешного создания сайта, если вы не дизайнер

Саморазвитие

Создание привлекательного и функционального сайта по силам каждому. Чем именно платить за хороший результат — временем или деньгами, решать вам. Но всегда можно найти оптимальное решение, исходя из любых финансовых возможностей и наличия времени. REG.RU делится советами, как, не обладая навыками профессионального дизайнера, создать достойный персональный или бизнес-сайт.

Анализируйте конкурентов

Перед созданием сайта вы наверняка просматривали ресурсы конкурентов и прикидывали, что из всего этого могло бы подойти именно вам. Но более эффективным будет детальный анализ сайтов из того же сегмента, что и ваш.

Попробуйте понять, почему выбрано именно такое оформление, привлекает ли оно посетителей? Оцените дизайн и навигацию — что сразу видно на сайте, за что цепляется взгляд, а что может быть незаметно для посетителей? Обратите внимание на контент — из чего он состоит, интересен ли он целевой аудитории?

Если это магазин, то протестируйте, удобен ли он, — легко ли искать нужные товары, какие представлены способы оплаты, можно ли сразу заказать доставку? Присмотритесь к технической составляющей понравившихся сайтов, например, на какой CMS они созданы. Опираясь на такой анализ, вам будет проще в дальнейшем определиться с дизайном и ключевыми инструментами для своего ресурса.

Выбор CMS — опираемся на функциональность сайта

Определитесь, какой именно вид ресурса вам необходим, — блог, форум, электронный магазин, веб-приложение, справочник, социальная сеть или что-то другое. Сайт может быть как простым, так и многофункциональным, то есть включать в себя сразу несколько перечисленных выше компонентов.

Но определиться с полным набором функций лучше сразу: добавление отдельных компонентов потом может стать проблемой как для вас, так и для посетителей. Например, если потребуется внедрить отдельный способ аутентификации. Имея готовый список требований к сайту, намного проще определиться с выбором CMS.

Из бесплатных платформ наиболее популярными являются WordPress и Joomla. Среди коммерческих CMS многие пользователи отдают предпочтение «1С-Битрикс».

Используйте знакомые инструменты

Если вы ранее пробовали создавать сайты, то, возможно, уже есть инструменты, которым вы отдаете предпочтение или как минимум имеете представление, как с ними работать. Этим нужно пользоваться. Создать достойный сайт можно при помощи любых, даже самых простых инструментов, вопрос только в количестве усилий для реализации поставленной задачи. Например, интернет-магазин можно сделать на основе WordpPress, а форум — на базе генератора статических сайтов.

Не стоит забывать и о дополнительных модулях для вашего сайта, которые сделают его более функциональным. К примеру, если у вас интернет-магазин, вам не обойтись без агрегатора платежей. Ну а если вы хотите идентифицировать своих читателей в блоге, тогда вам необходим модуль авторизации.

Макет создайте своими руками

В зависимости от выбранной CMS найдите оптимальный для вас способ создания дизайна или темы оформления для будущего сайта.

Если вы можете позволить себе вложить скромную сумму в создание сайта, то попробуйте Artisteer или новый продукт от тех же разработчиков Themler.

Для ограниченного бюджета всегда можно найти бесплатные варианты. Если в качестве движка вы используете WordPress, то начните с Make или Unyson. Эти специальные темы оформления позволяют создавать дизайн прямо из административного интерфейса.

Оформление без привязки к конкретной CMS можно создать на  Brackets, Pingendo, LayoutIt или Canva — эти бесплатные инструменты доступны для разных ОС, и в результате работы вы получите компактную и чистую разметку.

Не пренебрегайте бесплатными шаблонами

Если самостоятельное создание темы сайта и верстка оказались сложной задачей, то не бойтесь обращаться к бесплатным шаблонам. Большинство из них соответствуют всем последним трендам веб-дизайна. Найти как бесплатные, так и коммерческие шаблоны для Joomla и WordPress можно на сайтах rockettheme.com, wordpress.org/themes, woothemes.com.

Работая с бесплатными шаблонами, не забудьте тщательно просмотреть все разделы сайта и заменить в нем тестовый контент и элементы оформления на свои собственные. Постарайтесь не подражать сайтам конкурентов, а выработать собственный стиль и подачу материала, чтобы целевая аудитория увидела вашу индивидуальность.

Миссия выполнима — делегируйте сложные задачи

Поручайте специалистам то, что находится вне вашей компетенции. Например, подготовку инфографики или иллюстраций, работу с хостингом, продвижение сайта, обеспечение информационной безопасности.

И помните: при самостоятельном создании сайта вы сами для себя выступаете в роли заказчика, а значит, можете оценить конечный результат, даже если вы не дизайнер.

Оцените статью

Средняя оценка 3 / 5. Всего проголосовало 2