5 сервисов для экспресс-аудита сайта: новинки на нейросетях и проверенная классика

5 сервисов для экспресс-аудита сайта: новинки на нейросетях и проверенная классика

Подборки

Команда uKit Group специально для блога Нетологии собрала несколько простых онлайн-решений, которые помогут сэкономить время на регулярной проверке сайта.

Когда у нас что-то болит, мы чаще всего не идём сразу к врачу, а предварительно пытаемся понять, что с нами, и уточнить симптомы. С сайтом можно поступать примерно так же. Это самолечение — плохо, а самодиагностика — весьма хорошо. Ведь ходить к коллегам с «кажется»-гипотезами — только время терять. В статье несколько решений, которые помогут самостоятельно выявить проблему и идти к специалисту с конкретной «болью».

Я доволен своим сайтом, зачем что-то проверять?

Многие особенности, мешающие увеличить конверсию и другие важные показатели, не всегда очевидны. И если ваш сайт адаптивен, обладает приятным современным дизайном и контентом, это ещё не значит, что он выполняет свои маркетинговые функции на все 100%.

Программа обучения: «Адаптивная и мобильная верстка»

1. Сервисы Google

40% посетителей уйдут с сайта, если страница не успеет загрузиться за три секунды.

Начнём с классики.

Google Pagespeed Insights проверит скорость загрузки ресурса и укажет на недостатки, которые её замедляют. Вам могут предложить сжать тяжёлые картинки (если эта функция ещё не реализована в вашей платформе по умолчанию), кэшировать данные страниц или оптимизировать код страницы так, чтобы скрипты не блокировали рендеринг видимой части страницы.

5 сервисов для экспресс-аудита сайта: новинки на нейросетях и проверенная классика

Ускорив загрузку, вы можете повлиять и на ранжирование своего ресурса в поисковой выдаче: поведенческие факторы — то, что люди задерживаются на страницах дольше, — также учитываются поисковиками.

52,2% интернет-трафика уже идёт с мобильных устройств. Но до 2020 года 70% всех подключений будет совершаться при довольно медленном соединении.

Дальнейшее проникновение мобильного интернета требует особого внимания к загрузке ваших страниц при не самой качественной сети. С помощью сервиса Test My Site можно проверить, как сайт грузится в условиях 3G.

5 сервисов для экспресс-аудита сайта: новинки на нейросетях и проверенная классика

Помимо анализа времени загрузки, сервис подсчитывает ожидаемый процент отказов и сравнит ваши показатели со страницами сайтов той же тематики.

2. Visimportance — сервис на основе нейросети

Если этот текст застал вас в процессе переделки сайта и вы сомневаетесь, как сработают изменения позиций элементов, воспользуйтесь этим сервисом, чтобы сравнить превью (например, png-отрисовки) старой и новой версий страниц. Сработает и со скриншотом любой действующей страницы, сделанным с инструментом вроде Screen Capture.

5 сервисов для экспресс-аудита сайта: новинки на нейросетях и проверенная классика

Проект Visual Importance, созданный инженерами из Массачусетского технологического института, работает на основе технологии искусственного интеллекта: система спрогнозирует, как распределится внимание посетителей, создав тепловую карту поверх загруженной картинки. Сразу станет понятно, какие элементы и изображение окажутся в фокусе, а мимо чего посетитель пройдёт.

3. Webscore AI — сервис на основе нейросети

50% посетителей закроют вкладку, если не обнаружат форму связи и контакты на бизнес-сайте на видном месте. А 38% уйдут просто, если визуальное оформление покажется непривлекательным.

Даже если сайт высоко оценили именитые дизайнеры, он не всегда произведёт должное впечатление на обычного посетителя. И если с прошлым сервисом мы оценивали макет, то эта разработка от российских программистов умеет работать с уже свёрстанными сайтами.

5 сервисов для экспресс-аудита сайта: новинки на нейросетях и проверенная классика

Webscore AI применяет алгоритмы машинного обучения и нейросеть, чтобы показать, что подумает о вашем сайте среднестатистический пользователь интернета. Система оценит привлекательность сайта-визитки, лендинга или интернет-магазина по шкале от 1 до 10, проверяя набор параметров: от адаптивности под популярные экраны до контрастности, качества картинок и форматирования.

Обратите внимание, что сервис даёт оценку не сайту в целом, а каждой странице в отдельности: ведь если ваша главная может выглядеть хорошо, то внутренняя может отпугнуть потенциального клиента. Так что вы можете прогнать через сервис страницы в той последовательности, в которой по ним должен переходить посетитель, и обнаружить «тонкие» места, которые и нужно улучшать.

4. Seoptimer

Если раньше мы говорили о глобальном — страницах целиком, то теперь перейдём к локальным недочётам. Выявить их поможет Seoptimer.

5 сервисов для экспресс-аудита сайта: новинки на нейросетях и проверенная классика

В частности, сервис обращает внимание на такие вещи, как читаемость ссылок для посетителей и поисковых систем. Или может подсказать, что область для нажатия в мобильной версии не совпадает с размером пальца.

Бесплатно Seoptimer позволяет проанализировать только одну страницу сайта.

5. Check My Links

Мало что вызывает у посетителя столько же неприятных эмоций, как страница 404.  

Расширение Check My Links для Chrome позволяет обнаружить все битые ссылки на сайте.

5 сервисов для экспресс-аудита сайта: новинки на нейросетях и проверенная классика

Как только приложение находит неработающие ссылки, оно подсвечивает их прямо на странице красным цветом.

Читать еще: «Как ускорить загрузку сайта»

Кажется, вы только что сэкономили кучу времени

Если в ходе проверки вы обнаружите недостатки, теперь вы можете чётко сказать, что не так, и поставить задачи верстальщику, маркетологу, дизайнеру — и быстрее получить результат. И в следующий раз вы будете знать, каких ошибок избежать, и к каким сервисам обратиться для этого.

Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для «Нетологии»? Читайте наши условия публикации.

p.p1 {margin: 0.0px 0.0px 0.0px 0.0px; font: 13.0px Arial; -webkit-text-stroke: #000000}
span.s1 {font-kerning: none}

Оцените статью

Средняя оценка 3.4 / 5. Всего проголосовало 5