Пять вещей, которые нужно знать для работы с блогерами

Пять вещей, которые нужно знать для работы с блогерами

Разобраться

Евгения Лампадова, эксперт курса Нетологии «PR в digital: стратегия, репутация, инструменты» и основатель агентства «ЛАМПА», делится советами в выборе блогеров, постановке задач и оценке результата. Источник — Rusbase.

Если вы решили протестировать новый, незнакомый, но всеми сегодня обсуждаемый канал продвижения, для начала сверьтесь с ориентирами.

Какова цель взаимодействия

Цели работы с блогосферой обычно следующие.

PR

  • Информирование, рассказ о продукте или услуге.
  • Влияние на информационный фон и тональность обсуждений.
  • Репутация, антикризис.

Маркетинг

  • Контролируемый сбор обратной связи — плюсов и минусов продукта или услуги.
  • Стимулирование покупательского спроса, продажи.

GR

  • Акцент на какой-то бизнес-проблеме, привлечение внимания государственной власти или, наоборот, точечное (в нужных блогах) информирование о наличии у компании какого-то бизнес-решения по общественному или государственному запросу.
  • Работа по выстраиванию общественно-политического имиджа руководства бизнеса.

Но все же стоит помнить, что блогеры — это не панацея, а один из каналов коммуникации (и при этом не основной).

Программа обучения: «SMM-менеджер: продвижение бизнеса в социальных сетях»

Как искать блогеров

Существует несколько вариантов взаимодействия с блогосферой:

  • делать все самостоятельно, что называется in-house;
  • привлекать эксперта-консультанта;
  • обратиться к агентству — специализированному или периодически работающему с блогосферой.

У каждого варианта свои плюсы и минусы. При этом даже если вы решите работать через агентство, то внутри компании все равно должен быть человек, который будет координировать все процессы этого взаимодействия.

В среднем, на подбор списка целевых для вас блогеров и форматов у агентства уйдет пара часов, затем на переговоры с блогерами или их представителями — от часа до бесконечности, это очень сильно зависит от конкретной личности по ту сторону блогосферы.

Если вы собираетесь воспользоваться услугами блогера впервые, я бы все же рекомендовала сделать это через агентство. Оно предложит подборку блогеров, просчитает охват аудитории, проследит за сроками выхода и самим контентом.

Например, ваша компания решила поработать с ютуберами. Сотрудник отдела маркетинга нашел списки блогеров, расценки на их услуги и условия, сформировал подборку, а вот дальше начинается следующее: выясняется, что кто-то из ютуберов работает напрямую, а кто-то через продюсерский центр — эксклюзивно или на других условиях.

Есть третья категория блогеров, которая не сотрудничает с определенными компаниями. В каждом конкретном случае, вашему сотруднику придется договариваться по каждому блогеру отдельно, и потом, как правило, договориться еще раз, затем напоминать о ваших договоренностях и следить за их исполнением. В этом случае ваше взаимодействие может быть долгим и сложным.

Например, у ныне популярного Юрия Дудя представитель отвечает очень быстро, с ним можно оперативно заключить договор и поработать напрямую. Николая Соболева охраняет продюсерское агентство и выступает его эксклюзивным блог-представителем. Господин Варламов сотрудничает только через близкое ему агентство «Авторские медиа», а Артемий Лебедев сам себе продюсер и менеджер по рекламе.

Каков бюджет кампании

Бюджет зависит от целей и возможностей. Можно брать объемами, а можно пытаться попасть в цель с первого раза. Сегодня самая дорогая и популярная площадка — YouTube, на нее стоит замахиваться, если компания готова потратить на PR и маркетинговые активности от полумиллиона рублей. Вот сколько стоит одна интеграция у популярного блогера из первой двадцатки или две у тех, кто меньше.

Пять вещей, которые нужно знать для работы с блогерами

Стоимость ролика в Youtube на бирже Vlogster

Вторая по стоимости — Instagram и различные специализированные узкие площадки типа закрытых сообществ в соцсетях и сайтов по ключевой для продукта теме (например, babyblog.ru). Средний бюджет на продвижение в этой категории составит 200–250 тысяч рублей.

Пять вещей, которые нужно знать для работы с блогерами

Стоимость поста в Инстаграм на бирже Instagram-блогеров DealWay

Пять вещей, которые нужно знать для работы с блогерами

Стоимость поста в Инстаграм на бирже Instagram-блогеров LabelUp

Самые дешевые каналы — это Livejournal, Яндекс.Дзен, аккаунты лидеров мнения во ВКонтакте и Facebook.

Приятно, что с блогерами до сих пор можно посотрудничать на бартерных условиях, но сейчас это уже не самая популярная механика, и, как правило, не в случае с топовыми блогерами. Бартер уместен, когда компания может предложить что-то действительно ценное и качественное, учитывая личные предпочтения блогера — украшение, дополнительные подарки, решение каких-то задач блогеров.

Нельзя просто разослать сто коробок с фруктами и шампанским и рассчитывать, что на выходе у компании будет сто публикаций. Если бартерная коммуникация продумана правильно, с головой и от души, то можно рассчитывать на коэффициент четыре, то есть на каждые четыре бартерные активации компания получит одну публикацию.

Из последних наших хороших бартерных, да и мультиканальных примеров — выход карты рассрочки «Совесть» на рынок Татарстана в прошлом году. Мы выбрали семь топовых блогеров в Казани (Instagram, Twitter, ЖЖ) и посотрудничали следующим образом: дали на тест карту с определенным лимитом, по ней блогер смог купить любой нужный ему товар в партнерской сети карты — от продуктов питания до одежды.

Взамен мы попросили блогеров написать честный потребительский отзыв, а потом пригласили поучаствовать блогерской командой в благотворительном городском квесте, который с коллегами из «Совести» делали в рамках регионального запуска. В процессе квеста участники с помощью карты совершали покупки в пользу подопечных местного благотворительного фонда «БлагоДарение».

Через Telegram-бот команды получали задания, искали зашифрованные локации (магазины-партнеры карты) и делали там покупки, необходимые для подопечных фонда (список товаров был нами заранее подготовлен и согласован). Для совершения покупок у каждой команды имелась «Совесть» с лимитом в 30 тысяч рублей. Для того чтобы узнать, что за магазины загаданы ботом, участникам пришлось разгадывать акронимы и анаграммы, проходить манекен-челленджи и даже расшифровывать коды азбуки Морзе.

Квест объединил команды журналистов «Комсомольской правды» и местного популярного издания «Шахри Казан». Также свои группы сформировали студенты Казанского федерального университета, волонтеры благотворительного фонда. Была и команда активных горожан-добровольцев, которых мы отобрали на конкурсной основе через партнерские СМИ и их паблики в социальных сетях. Ну, и блогерская команда, участники которой уже познакомились с продуктом ранее, когда получили карты на тест.

Мы сделали доброе и интересное мероприятие, в котором хотелось поучаствовать. На выходе получили хороший охват (около 800 тысяч человек) благодаря публикациям в СМИ, блогам и социальным медиа.

Каковы могут быть результаты сотрудничества

Продуктивными, если вы правильно поставили цель и выбрали блогеров, а также если ваш товар или услуга и каналы их продаж были готовы к началу продвижения. Я могу привести пример из своей доагентской практики.

В 2014 году я начала заниматься продвижением мало кому известной тогда онлайн-школы изучения английского языка Skyeng. СМИ (за исключением пары) на старте моей работы не горели желанием писать про проект, новостей для медиа еще тоже у проекта не было, а выводить его в инфополе стоило, к тому же я хотела помочь с продажами. Поэтому я прошлась по блогерам и лидерам мнения и предложила им протестировать сервис: с нас восемь занятий, c них — отзыв (удобно/неудобно, есть результат/нет и так далее).

Всего обошла таким образом 15 человек, 13 согласились, 10 протестировали, восемь написали, а от пятерых были продажи. Мы поняли, что канал работает и начали после этого сотрудничать с блогосферой уже целенаправленно. Это же помогло нам и с инфополем. Журналисты стали видеть в соцсетях отзывы от разных друзей, удачно протестировавших сервис, после чего мне стало проще питчить проект в СМИ.

Зачастую неудовлетворительные результаты связаны не со временем или количеством публикаций, а с неправильным выбором блогера на старте и неготовностью одного из звеньев бизнеса — колл-центра, пресс-службы, логистики и так далее. Никто не отменял пресловутую воронку продаж.

Если же ваш продукт не соответствует ожиданиям потребителя, а блогер выполнил свою задачу и пригнал трафик на страницу продукта, то проблема не в блогере или блогосфере как канале коммуникации, а, надо честно признаться себе, в самом продукте.

Эффект от сотрудничества может выражаться как в прямых продажах (сразу в момент первой активации и далее), так и в отложенных (спустя несколько интеграций и активаций).

Для решения GR-задач результатом будет привлечение внимания к нужному вопросу или событию, попадание во все возможные мониторинги, которые ложатся на стол лицам, принимающим решения. PR-эффективность выразится в росте узнаваемости продукта или услуги, изменении отношения рынка к бизнесу (рост интереса со стороны потребителей и журналистов), увеличении предложений о партнерстве, изменении информационного фона на более нейтральный или позитивный.

Почему вы можете остаться недовольны

В большинстве случаев, как и везде, из-за неоправданных ожиданий. Если вы неточно определили цели, не сделали подробный бриф для исполнителя работ или относитесь к блогосфере как к побочному инструменту, в 90% случаев вас ждет разочарование.

Обратите внимание на KPI проекта — тайминг, тезисы, просмотры. Нет смысла начинать работу с блогосферой без определения того результата, который хотите получить. Еще один важный момент — не стоит привязываться к кандидатурам конкретных блогеров («Хочу только Бузову!»), потому как вы можете потратить время и деньги и в итоге придете к весьма скромным итоговым показателям.

В чем могут быть ошибки

Выбрали не того блогера или платформу. В нашей практике был случай, когда заказчик пришел за интеграцией в блоге у Ивангая, при этом его продукт ни по теме, ни по аудитории, ни по каналу, не подходил для работы именно с этим блогером, но дочь заказчика смотрела Ивангая и поэтому другие кандидатуры не рассматривались.

Не работает воронка продаж продукта. Компании не нужны блогеры как канал продвижения, но она все равно решает поработать с ними. Это касается, например, большинства B2B-компаний. Вы уверены, что ваши потенциальные клиенты читают/смотрят этого блогера? Почему вы в этом уверены? Может, просто переделать продающую презентацию для потенциальных клиентов? Или сделать информативный ивент для них? Или для действующих? Или им дать на тест свой продукт?

На старте не были детально проговорены все пункты сотрудничества (тайминг, условия, форматы, ответственные лица и т.д.). Блогеры не всегда ответственно относятся к заданию. Разработайте четкое ТЗ, включая точное время публикации, необходимость согласования (если таковое требуется), упоминания продукта/людей и прочее.

Читать ещё: «Практическое руководство для бизнеса по сотрудничеству с блогерами»

Компания требует от блогера профессионального подхода к работе. У нас был такой случай в практике, когда блогер отказался переозвучивать видео, звук при этом на его видео был и правда плохого качества, но блогеру было лень перезаписать звук. А агентство, продающее его блог, на него решило не наседать, и как мы ни старались на них надавить/уговорить/умолить, это не помогло. Наш клиент грустил — и так по кругу. Это непрофессионально со стороны блогера и его агентства? Да! Это редкая история? Нет! Поскольку мы работаем в интересах наших клиентов, мы в итоге пошли к сопоставимому по теме и охвату блогеру и сделали интеграцию с ним. Он оказался и профессиональнее, и ответственнее. Такое в мире российской блогосферы тоже, к счастью, нередко случается.

Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для «Нетологии»? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Оцените статью

Средняя оценка 5 / 5. Всего проголосовало 1