Как сделать сайт на Тильде: пошаговая инструкция

Как сделать сайт на Тильде: пошаговая инструкция

Разобраться

Автор статей и SMM-специалист Svoemedia Ирина Сорогина рассказала о первом опыте создания сайта на Тильде ― о том, с какими сложностями столкнулась и сколько времени на это ушло.

Как сделать сайт на Тильде: пошаговая инструкция

ирина сорогина

SMM-специалист

Я занимаюсь контентом, но захотела сделать лендинг онлайн-курса на Тильде. Чтобы сайт получился сильным, я расспросила об этапах создания сайта коллегу Антона Чикова — главного дизайнера оперативной группы Svoemedia. Советы Антона включила в этот материал.

Перед созданием сайта я отвела день на подготовку: продумала структуру сайта, подобрала контент, сделала прототип, выбрала цвета и шрифт.

Структура сайта

Структура сайта зависит от задачи и типа сайта. Например, студии дизайна интерьера нужно показать готовые проекты, а организатору онлайн-курса — рассказать о программе.

У многостраничников и интернет-магазинов своя структура, а у лендингов ― традиционная: оффер на первом экране, описание компании или продукта, призыв к действию, преимущества, отзывы и контакты.

Сайты на Тильде состоят из блоков и страниц. Один блок — один экран.

Чтобы продумать структуру лендинга, я использовала шаблон с универсальными блоками и оставила только те, что решают мою задачу: обложка, команда, главные цифры, содержание курса, цены, FAQ, контакты.

Как сделать сайт на Тильде: пошаговая инструкция

Количество блоков на сайте неограниченно, всё зависит от задач. Чем сложнее задача, тем больше блоков нужно: для сайта пейнтбольного клуба хватит 6‒7 блоков, а продавцу буровых установок может не хватить пятнадцати.

Подготовка контента для сайта

Дальше я подготовила текст и фотографии. Вот несколько советов по подготовке текста:

  • Текст должен быть простым и понятным. Представьте, что вы рассказываете клиенту о своей компании или продукте. Так всё и запишите, а потом перечитайте вслух.
  • Выделите главное и добавьте интересные подробности. Не старайтесь расписать на сайте всё, что возможно.
  • Включите зануду: придирайтесь к словам, найдите неясные моменты, ответьте на свои вопросы.

В блоге Тильды есть статья, которая поможет написать полезный текст для сайта.

Я подобрала иллюстрацию для главной страницы, скачала фотографии авторов курса, сделала скриншоты страниц с уроками.

Используйте свои иллюстрации или покупайте на стоках. Мы берём фото с Энвато — недорого и с коммерческой лицензией. Обратите внимание на оптимальный размер фото для Тильды — 1680px по большей стороне.
Если у вас много иллюстраций на сайте, сожмите их. Иначе у пользователя с нестабильным интернетом сайт не загрузится и он уйдёт. Сжимать фото можно на бесплатном сервисе Optimizilla
.

Прототипирование

Прототип — схема сайта, которая показывает, как будут располагаться кнопки, текст, картинки и другие элементы. Мне как начинающему ребята советовали нарисовать прототип на бумаге или расписать структуру сайта в гуглдоке.

Как сделать сайт на Тильде: пошаговая инструкция
Вот такой прототип лендинга у меня получился

В Svoemedia делают прототипы и согласовывают проекты сайтов в Фигме: в ней удобно работать командой и не приходится менять дизайн в Тильде.

Шрифты, цвета, иконки

Для начинающих самый простой способ подобрать шрифт и цвет — подсмотреть на других сайтах по схожей тематике. Несколько ресурсов, где можно вдохновиться: One Page Love, Lapa Ninja, Land-Book.

Если у вас уже есть корпоративные цвета и шрифт, используйте их. Шрифт и цвета можно посмотреть с помощью расширения для Google Chrome CSS Pepper.

Как сделать сайт на Тильде: пошаговая инструкция
Основные цвета нашего сайта: чёрный, жёлтый, голубой. Цвет фона — белый и серый

Лучше не использовать на сайте больше 2‒3 цветов. Один цвет — основной, остальные — акцентные.

Советуем не использовать больше двух разных шрифтов. Лучше пользоваться шрифтовыми парами, уже подобранными дизайнерами Тильды. Забудьте о курсиве и шрифте Roboto — он «состарит» сайт».

Как сделать сайт на Тильде: пошаговая инструкция
Тильда предлагает несколько пар шрифтов, этого более чем достаточно. Установить шрифт можно в настройках сайта

Я не стала искать иконки, решила ограничиться стандартными иконками Тильды. Мои коллеги-дизайнеры для поиска иконок пользуются сайтами Flaticon или Thenounproject. На первом сайте иконки бесплатные, их можно скачать в любом цвете и в формате SVG. На втором сайте — хорошие подборки, можно найти несколько разных иконок в едином стиле.

Как сделать сайт на Тильде: пошаговая инструкция курс

Landing Page

Узнать больше

  • Научитесь создавать лендинги и отслеживать их эффективность
  • Сделаете рабочую посадочную страницу для своего проекта уже во время обучения
  • Разберётесь, как управлять вниманием пользователя, чтобы он совершал целевые действия

Вёрстка в Тильде

Вёрстка сайта заняла один день. Чтобы быстро собрать сайт на Тильде, я взяла готовый шаблон. Впоследствии от него осталось только три блока, остальное я добавляла из библиотеки блоков Тильды.

Собирать сайт из блоков было легко, интерфейс Тильды интуитивно понятный. Мне даже не пришлось обращаться к инструкциям на этом этапе. Если вам что-то будет неясно, в справочном центре Тильды — ответы на все вопросы.

Вот несколько блоков моего лендинга:

Как сделать сайт на Тильде: пошаговая инструкция
Как сделать сайт на Тильде: пошаговая инструкция
Как сделать сайт на Тильде: пошаговая инструкция

Все стандартные блоки Тильды хорошо сочетаются между собой. И лучше не вносить много правок.

Проверяйте, чтобы одинаковыми были цвета, формы кнопок, отступы, размер шрифта для заголовков разных уровней и основного текста.

Мысленно проведите две линии слева и справа ― элементы сайта не должны выходить за эти линии.

Отрегулировать ширину блока можно в его настройках. Можно установить ширину 12 колонок.

Как сделать сайт на Тильде: пошаговая инструкция
Дольше всего я провозилась с кнопками. В настройках каждого блока поправила цвет текста и фона, установила одинаковый радиус скругления

Чтобы сайт на Тильде не выглядел шаблонным, его можно кастомизировать. Есть несколько простых приёмов, которые помогут сделать сайт непохожим на все остальные:

  • Загрузите видео на обложку вместо фото. Это просто сделать, и сайт будет выглядеть эффектно.
  • Подключите анимацию к блоку. Когда на сайте всё движется, информацию тяжело воспринимать, поэтому лучше с ней не перебарщивать.
  • Разбавьте стандартные блоки zero-блоками. С их помощью картинку или текст располагают в определённом месте, а не там, где они размещены в стандартных блоках. Но потом этот блок придётся отдельно адаптировать для мобильных устройств.

Опытные дизайнеры часто всё делают в zero. Начинающим для кастомизации лучше попробовать сторонние сервисы, которые легко интегрируются с Тильдой. Например, на сайт можно добавить фотогалерею из Instagram, калькуляторы, интерактивные картинки.

Действия перед публикацией сайта

Я собрала всё в Тильде, но мне предстоит ещё один важный этап: оптимизация и тестирование. У нас есть чеклист, который дизайнеры Svoemedia каждый день используют в работе. В нем всё, что нужно сделать перед публикацией сайта с нашими лайфхаками. Ещё у Тильды есть инструкции для каждого из этих действий.

Я перечислю только самое важное, без чего сайт не будет функционировать полноценно. Вот что нужно сделать:

  • Проверить ссылки — в правильное ли место они ведут.
  • Проверить, как сайт выглядит на мобильных устройствах, если вы использовали zero-блоки.
  • Настроить и протестировать формы приёма данных.
  • Сделать базовое SEO. Прописать заголовки: H1, H2, H3 и так далее. Заголовок H1 должен содержать ключевой запрос, по которому будут искать ваш сайт. Также нужно прописать title и description ― их видно в поисковике и когда отправляете ссылку на свой сайт.
    Тильда позволяет прописать разные варианты заголовка и описания для отображения в поисковой выдаче и при шеринге в социальных сетях.
  • Добавить документы о защите персональных данных, если собираете информацию о пользователях: имя, e-mail, телефон и другое.
  • Добавить фавикон и бейджик для соцсетей.
  • Подключить домен.
  • Включить индексацию в настройках сайта.
  • Проверить оптимизацию для поисковиков через Тильда-панель вебмастера.

Что в итоге

Чтобы сделать сайт на Тильде, за который не будет стыдно, нужно продумать структуру, написать текст, подобрать картинки, собрать всё в Тильде, оптимизировать, протестировать и опубликовать.

Чтобы сайт получился достойным, вдохновляйтесь сайтами из вашей ниши. Смотрите, что в них работает и почему, применяйте лучший опыт на своём сайте.

Создание лендинга заняло 2 дня: один на подготовку контента и прототип и день на вёрстку в Тильде, оптимизацию и тестирование.


Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Как сделать сайт на Тильде: пошаговая инструкция

ирина сорогина

SMM-специалист

Оцените статью

Средняя оценка 4.7 / 5. Всего проголосовало 13