11 Telegram-каналов, полезных SMM-менеджеру

11 Telegram-каналов, полезных SMM-менеджеру

Саморазвитие

Выпускник курса по копирайтингу Евгений Сенько написал для Нетологии колонку о каналах Telegram, которые пригодятся SMM-специалисту.

Telegram — бесплатный мессенджер для смартфонов и других устройств, позволяющий обмениваться сообщениями и медиафайлами. На самом деле Telegram стал аналогом социальной сети: вместо ленты — каналы, вместо групп — чаты. Мы решили разобраться в том, что именно надо читать SMM-специалисту, чтобы быть в тренде и не пропускать новости.

лого_нетология

евгений сенько

Выпускник курса по копирайтингу Нетологии

Каналы

Русский маркетинг

«Все самое интересное из мира digital» — описание соответствует содержанию. Читая канал, вы узнаете новые фишки Instagram, Facebook, ВКонтакте, рекламные кейсы и другие новости.

Интернет-аналитика

Аналитические материалы. Много инфографики и статистики. Есть подборки полезных сервисов для работы.

Недостаток — маленькие скрины статистики. Приходится сильно увеличивать и всматриваться в картинку. А из-за того, что телеграм режет качество, иногда это невозможно.

Креативное ?

Канал о разной рекламе: в интернете, печатных изданиях, наружной рекламе и так далее. Представленные примеры не являются шедеврами, отсюда и «Г» в названии канала. Админы работают с подписчиками: большинство записей присланы читателями.

11 Telegram-каналов, полезных SMM-менеджеру

Профессия

SMM-менеджер

Узнать больше

  • Освойте одну из самых востребованных digital-профессий и научитесь комплексно реализовывать SMM-проекты
  • Отработайте навыки на проекте от реального заказчика и добавьте в портфолио кейс с SMM-стратегией
  • Лучшие выпускники смогут попасть на стажировку к нашим партнёрам

Amplifr

Канал сервиса автоматического постинга Amplifr. По типам контента схож с «Русским маркетингом» — новости, аналитика, полезные советы. Фишка канала — конспекты выступлений спикеров на digital-конференциях в формате тезисов.

Встречается ненавязчивая реклама сервиса Amplifr. Ожидаемо, но глаз не режет.

Бизнес и социальные сети

Главный плюс канала — в полезном материале. Много живых кейсов. Подача похожа на кулинарный рецепт: на хлеб намазать масло, положить сверху сыр и колбасу, получится бутерброд. Просто и понятно.

Еженедельные рубрики — дайджест новостей разбит по типам социальных сетей и подборка полезных сервисов.

SMM с Дамиром Халиловым

Канал владельца и генерального директора SMM-агентства GreenPR. Дамир собирает новости из области SMM и digital. Большинство статей — ссылки на другие источники: например, на Газету.ру или Амплифер.

Тру.Маркетинг

Новостной канал об интернет-маркетинге от агентства «Кинетика». В развернутом виде раскрыты сферы SEO, SMM, email-маркетинга. Канал обновляется ежедневно. Самое интересное за неделю публикуется в дайджесте по понедельникам.

Нетология

Канал университета интернет-профессий Нетология. В канале пишут про программирование, дизайн, маркетинг и управление проектами.

11 Telegram-каналов, полезных SMM-менеджеру

Рациональные числа

Канал о статистике со всего мира: графики, диаграммы, цифры. Разброс тем от самых популярных паролей до коррупционных скандалов в Китае. Не забыли авторы и про полезную SMM-менеджеру статистику из digital-сферы.

11 Telegram-каналов, полезных SMM-менеджеру
11 Telegram-каналов, полезных SMM-менеджеру

I-Marketing.ua

Новостной канал. Материалы разбиты по группам: чек-листы, кейсы, аналитика. Большинство — копипаста с уклоном в практику из других источников. Встречаются новости об украинском контенте: создатель канала — житель Украины.

Сказ маркетолога

Канал-блог. Тексты как заметки на полях. Автор в роли наставника дает дружеские советы читателю. Читается как сборник полезных рассказов.

11 Telegram-каналов, полезных SMM-менеджеру

Телеграм-маркетинг

Всё о маркетинге в мессенджерах. Авторы пишут новости о Telegram, Viber, WhatsApp и других локальных мессенджерах. Рубрикатор тем отсутствует.

11 Telegram-каналов, полезных SMM-менеджеру курс

Таргетированная реклама PRO

Узнать больше

  • Прокачайтесь до middle — научитесь работать с большими бюджетами и новыми инструментами
  • Отработайте креативы и рекламные механики на реальном проекте
  • Курс одобрен компаниями ВКонтакте и myTarget


Чаты

Практически у каждого канала есть свой чат. Ссылки на них — в описании каналов. В чатах обсуждают новости, тенденции, посты из каналов.

У любого чата есть свои плюсы и минусы.

Плюсы. Каждый может задать вопрос, поделиться своим опытом, узнать нужную информацию изнутри.

Минусы. Не факт, что советы дельные. Неизвестно, какой опыт у «экспертов» чата. Ответ на вопрос может не последовать.

InstaChat

Самый многочисленный чат, посвящённый Instagram. Вопросов много, флуда тоже.

SMM Chat

Количество участников чуть меньше, чем в InstaChat. Участники следят за новинками в социальных сетях и активно их обсуждают. Флуд есть.

«Чат про таргет» и «Чат про контекст»

В каждом чате примерно 4 000 участников. Сообщений, по сравнению с InstaChat и SMM Chat, немного, зато всё по делу. Отвлечений нет.

Каналы и чаты Telegram — вещь полезная. Они помогут сэкономить время и деньги, повысить уровень знаний. Читайте, и да пребудет с вами сила!


Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

лого_нетология

евгений сенько

Выпускник курса по копирайтингу Нетологии

Оцените статью

Средняя оценка 5 / 5. Всего проголосовало 3