10 каналов для копирайтеров, журналистов и редакторов в Telegram

10 каналов для копирайтеров, журналистов и редакторов в Telegram

Саморазвитие

Редактор «Амплифера» Александр Марфицин составил для блога «Нетологии» подборку из 10 каналов в Telegram, которые пригодятся копирайтерам, журналистам и редакторам.

Главред

Количество подписчиков: 9 400

Канал Максима Ильяхова, ответственного редактора Бюро Артёма Горбунова, создателя сервиса «Главред», автора книги «Пиши, сокращай». В канале публикуются примеры хороших материалов и информационных продуктов, советы Максима и других редакторов, анонсы новых продуктов «Главреда» и статей в блоге.

Журналистика

Количество подписчиков: 5 400

Крупнейший тематический канал о медиа на русском языке, основательница — журналист и редактор нативных проектов «Тинькофф Банка» Александра Жуковская. На канале транслируются новости российского медиа-рынка, ссылки на лекции, курсы и видео. Публикуются вакансии журналистов и редакторов изданий и компаний. Обновляется 1-2 раза в день.

555 слов

Количество подписчиков: 1 700

IMG_1595.PNG

В этом канале публикуются советы для авторов, сценаристов, редакторов и всех пишущих. Канал обновляется с разной периодичностью, но по делу — проходного контента нет. Среди прочего, авторы рассказываю о правилах русского языка с помощью специальных карточек и устраивают писательские марафоны с призами и публикациями в медиа. Создатели канала — известные редакторы, сценарист сериала «Физрук» и лауреат премии ТЭФИ.

Инструменты редактора

Количество подписчиков: 2 000

IMG_1598.PNG

Канал о приложениях, сервисах, книгах и других инструментах, которые помогают писать проще и быстрее. В основном, рассказывается о программах для популярных платформ, публикуются подборки инструментов от русскоязычных редакторов, ссылки на тематические статьи. Канал обновляется 1-2 раза в день. Автор — редактор «Амплифера» и автор «Тинькофф—Журнала» Александр Марфицин.

Amplifr

Количество подписчиков: 3 400

IMG_1597.PNG

Канал сервиса публикации и аналитики в соцсетях Amplifr. В нём публикуются выдержки статей из блога, анонсы новых материалов, рассылок, новости из мира SMM. Иногда подписчики первыми получают возможность пользоваться сервисом со скидкой по специальным промокодам. Канал обновляется по будням.

Мильчин канал

Количество подписчиков: 1 700

Ведущие канала публикуют выдержки и советы из книги Мильчина и Чельцовой «Справочник издателя и автора» про оформление материалов, грамматические, пунктуационные, орфографические ошибки. Обновляется не так часто, как хотелось бы, но канал всё равно хороший.

Мы и Жо

Количество подписчиков: 4 500

Канал ведёт известный медиааналитик Александр Амзин, автор известной книги «Новостная интернет-журналистика». Публикует выдержки из зарубежных исcледований, статистику и прогнозы развития цифровых медиа. Обновляется несколько раз в неделю.

Нетология

Количество подписчиков: 1 000

IMG_1599.PNG

Канал «Нетологии», в котором, среди прочего, публикуются анонсы статей нашего блога. Также анонсируются новые учебные программы и выдержки из уже вышедших. Его ведёт SMM-менеджер Сергей Болисов.

Паша и его прокрастинация 

Количество подписчиков: 13 800

IMG_1596.PNG

Крупный тематический канал для пишущих, который ведёт Павел Федоров, бывший редактор «Нетологии». Он публикует краткие выдержки из статей, рассылок, курсов и книг по писательскому ремеслу, делится советам по редактуре и писательству. Обновляется 2-3 раза в день.

Что почитать редактору

Количество подписчиков: 4 100

Создатель канала Игорь Горшеев каждый день собирает подборку интересных русскоязычных материалов о редактуре и новости медиа. Автор отслеживает 69 источников. В каждом выпуске — 3–6 статей. Подборка выходит по будням.

Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для «Нетологии»? Читайте наши условия публикации.

Читать еще 

Обучение

Оцените статью

Средняя оценка 0 / 5. Всего проголосовало 0