Красивая картинка как инструмент маркетинга

Разобраться

Продюсер контента PromoRepublic Кристина Проц в колонке для «Нетологии» рассказывает о визуальном контент-маркетинге.

Всем известно, для того чтоб привлечь внимание к посту, обязательно нужно яркое фото. Хотите понять как это работает? Поговорим о визуальном контент-маркетинге!

Человеческий мозг воспринимает визуальную информацию на 40% быстрее текста. Маркетологи знают, что визуальный контент имеет наивысший коэффициент вовлеченности и используют это для привлечения трафика на сайт, блог и другие медиа кампании.

Красивая картинка как инструмент маркетинга

Ниже приведено несколько интересных приемов мировых брендов, которые успешно привлекают новую аудиторию, конвертируют ее в лиды и продажи, используя визуальный контент.

 

Меньше текста, больше фото

Публикуйте интересный ассоциативный контент в легко понятной форме, используйте короткие заголовки и яркие изображения, чтоб привлечь внимание к вашему посту в новостной ленте.

Screenshot_6.jpg

Travel Channel  знает, что этот прием работает и успешно его использует. В своей рубрике Daily Escape (Ежедневный Побег) они публикуют захватывающие фото красивейших уголков Земли. Обратите внимание, компания не использует линк-формат, чтоб читатель мог насладиться фото в полном размере. Так же, отказалась от длинных текстов с описанием, лишь название ежедневной рубрики и линк на подборку фото на личном сайте.

Красивая картинка как инструмент маркетинга

Интересное фото и короткий текст, обеспечивают эмоциональное восприятие информации

Этого достаточно. Зачем использовать кучу слов для описания места вашей мечты, если эту работу лучше сделают изображения?  

 

Не бойся экспериментировать

Возьмем пример с Target. Эта компания не боится экспериментировать и на своем Facebook миксует видео, промо, обучающий и фановый контент, главное — стильный визуальный ряд.

Target Pillowfort Sale.png

Промопосты Target одновременно простые и крутые

Именно сильный вижуал обеспечил Target славу в Pinterest — более 40 досок и 450 тысяч фоловеров. Хорошо продуманные и организованные доски с множеством идей для каждого, будь это домохозяйка, дизайнер или работник офиса. Компания не ограничивает себя в выборе тематик, и взамен получает тысячи репинов своих материалов.

Target Gifts for Him Pinterest Board.png

Визуальное представление продуктов Target работает эффективней, чем обычные ссылки и фотографии товаров

Определите свой оригинальный стиль и привлекайте  новых фанов вашей странички — не бойтесь экспериментировать с разными видами контента:

  • видео;

  • мемы и комиксы;

  • советы и лайфхаки;

  • цитаты и мотивация;

  • картинки-настроения;

  • инфографика;

  • конкурсы;

  • промо и анонсы.

Разнообразьте контент-план и анализируйте реакцию подписчиков. Учитывайте специфику соцмедиа платформ и их аудитории — адаптируйте контент под каждую из них, это займет больше времени, но вы получите результат. Используйте контент-календари с функцией автопостинга, при работе с несколькими соц сетями — это поможет сэкономить время.  

Вы создали пост и уверены, что он безупречный, но как же теперь обратить на него внимание? Тут начинается самое интересное.

 

Стратегия. Кто будет это читать?

Бренды, которые знает весь мир, знают все о своих клиентах. Можно долго спорить о том, что причина, а что следствие, но факт остается фактом.

Так, компания Harley Davidson, может себе позволить очень близкое общение с подписчиками в соцсетях, при этом не забывает выделить среди них своих клиентов. Например, компания поощряет людей делиться фотографиями своих харлеев и публикует их в Facebook.

Screenshot_1.jpg

Публикации ваших клиентов — эффективный контент компании

Кто откажется продемонстрировать свой харлей на страничке легендарного бренда и сорвать тысячи лайков? Компания, в свою очередь, получает лояльность и популяризирует выработанный годами lifestyle.

Самый простой способ определить свою целевую аудиторию — Facebook Insights. Тут вы найдете подробную информацию о ваших фоловерах — пол, возраст, месторасположение и прочее. Эти данные помогут узнать аудиторию и понять, как правильно развивать бренд. Соцмедиа платформы понимают, как важна аналитика для маркетологов — Instagram уже успел проанонсировать разработку такого инструмента для бизнес-аккаунтов.

Изучив аудиторию, не забудьте проанализовать лучшее время публикаций для максимального количества лайков и шеров.

 

Нарушай правила. Кроме этих  

Красивая картинка и емкий заголовок, неужели это весь секрет визуального контента? Безусловно, основополагающую роль тут играет дизайн! Умение объединить графические элементы с текстом, привлечь внимание и  передать суть сообщения, требует опыта и таланта. Соблюдайте основные правила дизайна, при оформлении ваших постов:  

  • Используйте не более двух шрифтов;

  • Миксуйте только контрастные шрифты, избегайте одинаковых стилей;

  • Размер заголовка должен быть больше, чем основного текста;

  • Выбирайте шрифт, который соответствует сообщению;

Красивая картинка как инструмент маркетинга

Размещение текста поверх изображения привлекает больше внимания.

  • Не накладывайте текст поверх лиц людей;
  • Размещайте элементы соблюдая баланс композиции;
  • Обращайте внимание на цветовые комбинации — отдавайте предпочтения контрастным или гармоничным решениям;

Красивая картинка как инструмент маркетинга

Используйте цветовой круг Иттена, чтоб подобрать цветовую схему:  монохромная (сочетание разных оттенков одного цвета); комплиментарная (использование противоположных цветов круга); треугольная или прямоугольная (цвета сочетания находятся на вершинах фигуры)   

  • Выбирайте только качественные изображения высокого разрешения.

  • Используйте правило спирального Золотого сечения при кадрировании изображений;

Красивая картинка как инструмент маркетинга

При построении композиции используйте спираль, в центре которой, разместите основной объект или информацию.  Такое расположение наиболее  приятно для человеческого глаза.

Если вы SMMщик-фрилансер или ваш бизнес еще не большой, скорее всего у вас нет армии дизайнеров, которая будет непрерывно работать над сильными визуальными постами. Вот несколько инструментов, с помощью которых вы сможете воплотить в реальность все наши советы:

Классика, которая не требует дополнительной рекламы. Мы просто хотим, чтобы вы лишний раз убедились, что это то, что нужно.

Сервис для автопостинга в соцсетях, который включает в себя библиотеку готовых шаблонов и редактор изображений. Обратите внимание на контент-календарь с инфоповодами. Идеальный вариант для быстрой и качественной работы с одним или несколькими аккаунтами.

Удобный графический онлайн-редактор, который интегрирован с фотостоками, что дает возможность покупки дополнительных изображений. Редактор предлагает размеры контента для разных соцсетей.

 

Творите! Воображение + знания

Для создания эффективного визуального контента вам нужно быть продюсером, дизайнером, психологом, журналистом и детективом в одном лице. Читайте! Много читайте! Статьи, книги, блоги и новости —  вы должны быть в курсе последних событий реального и виртуального миров. Это, пожалуй, наиболее сложная и утомительная, но обязательная часть работы!

Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для «Нетологии»? Читайте наши условия публикации.

Оцените статью

Средняя оценка 0 / 5. Всего проголосовало 0