12 максимально практических книг по маркетингу

12 максимально практических книг по маркетингу

Книжная полка

Маргарита Кашуба, маркетинг-директор онлайн-школы английского языка EnglishDom, специально для блога Нетологии составила подборку книг, которые не просто мотивируют, а отвечают на вопросы.

Самый удобный и дешевый способ получить знания и опыт — это чтение. Команда маркетинга EnglishDom решила поделиться своими must-read книгами, в которых мы черпаем настроение, вдохновение и ответы на профессиональные вопросы.

Программа обучения: «Директор по онлайн-маркетингу»

1. «Sprint: как решить большие проблемы и протестировать новые идеи всего за пять дней», Джейк Напп, Джон Зератски и Браден Ковитц

Бестселлер 2016 года от партнеров венчурного фонда Google Ventures. В книге авторы предлагают новую формулу тестирования идеи и продукта на этапе запуска. Процесс тестирования и получения обратной связи, на который уходили недели, а то и месяцы, сокращается до 5 дней. Книга полезна как стартапам, так и любым маленьким или большим компаниям, которые находятся в поиске нетрадиционных и гениальных идей производственных и бизнес-решений. Все, что вам нужно знать о создании классного продукта, вы найдете в этой книге.

2. «Deadline», Том ДеМарко

Технологический роман об управлении проектами. В легкой и понятной форме автор дает практические советы по процессу создания проектов: как организовать работу команды, как нанимать сотрудников и решать конфликты и, главное, как придерживаться намеченных сроков. И еще очень важная тема, о которой пишет автор — это люди. Об отношениях руководителя с подчиненными и исполнителями. Примеры организации всех этих процессов, которые приводит в книге автор, легко применить в реальности, потому что каждый описанный случай привязан к конкретной ситуации и конкретному человеку.

3. «Клиенты на всю жизнь», Карл Сьюэлл

Книга от мегауспешного автодилера об отношениях между компанией и клиентом и не только. В тексте масса практических рекомендаций по маркетингу и менеджменту, а опыт автора пригодится всем, кто задействован в сфере услуг. Переучивать людей крайне сложно, да и не нужно, а вот для новичков и для тех, кто только стартует и хочет развивать свою компанию, это одна из лучших книг с советами, которые легко применить на практике.

12 максимально практических книг по маркетингу

4. «Цель. Процесс непрерывного совершенствования», Элияху Голдрат

Это художественный роман о производстве, как это ни странно звучит. Автору удалось великолепно переплести две абсолютно разные повествовательные линии: производственный процесс и семейные отношения. В книге даются практические рекомендации правильной постановки цели и ее достижения. У главного героя романа две цели: делать деньги (производственная цель) и чувствовать потребность друг в друге, давать партнеру то, что ему нужно (цель в браке). К поиску решений для достижения этих двух целей автор подходит с глубоко научным подходом, который облекает в увлекательную художественную форму. Эта книга не дает «волшебную таблетку», она учит думать и находить правильные решения.

5. «От хорошего к великому», Джим Коллинз

Книга — результат шестилетнего научного исследования работы выдающихся компаний. В ней представлен непривычный взгляд на привычные ситуации, приведены нестандарные правила и принципы управления компанией. К примеру, чтобы стать великой компанией, стоит фокусироваться не на том, что сделать,, а на том, чего делать не надо и что перестать делать прямо сейчас. Используя подход и принципы ведения бизнеса, представленные в книге, можно достигать желаемых результатов с наименьшими физическими, материальными, моральными и временными затратами.

6. «Радикально лучше: Как преобразовать компанию, совершить переворот в отрасли и изменить себя», Уильям Тейлор

Книга о том, почему нельзя зацикливаться на устоявшихся принципах в организации работы компании, о необходимости взглянуть на существующие проблемы под другим углом. Искать оригинальные решения можно не только в своей отрасли — блестящие находки в других сферах могут стать мощным инструментом для вашего бизнеса. Глядя, как другие решают свои проблемы, можно выбрать для себя только самые лучшие методы и решения. Чтобы совершить переворот в своей отрасли, необходимо самому поменять правила ведения бизнеса: уйти от традиционного, найти или создать радикальное отличие вашей компании от других, стать в чем-то лучшим. В книге приведено множество историй о компаниях, больших и маленьких, об их проблемах и о радикальных методах решения этих проблем.

12 максимально практических книг по маркетингу

7. «Pitch Perfect: The Art of Promoting Your App on the Web», Эрика Садун, Стив Санд

Эта книга о продвижении продукта в информационном поле ваших потенциальных клиента. Книга хороша и для начинающих пиарщиков, и для маркетологов и руководителей компаний, чтобы лучше понимать принципы построения связей с общественностью. Книга-шпаргалка на более чем двухстах страницах о том, как сделать правильный первый питч и какая у него должна быть структура; как знакомиться и дружить с блогерами и журналистами, какими бывают инфоповоды и как их привязывать к мировым новостям и т. д.

8. «От нуля к единице», Питер Тиль

Когда решаешься создать свой бизнес — хороших советов и примеров много не бывает. Красной нитью через всю книгу проходит мысль, что для развития новых технологий миру нужны стартапы. Именно стартапы способны рисковать и изобретать, они жаждут развития и не хотят пользоваться тем, что уже существует, мечтая изменить мир. В книге описаны технологии создания успешного стартапа и переход к монополизации своего бизнеса. Питер Тиль использует примеры бизнес-стратегий знаменитых компаний-монополистов. Автор много пишет о духе стартапа и дает множество практических рекомендаций и для начинающих стартаперов и для тех, кто еще только находится на стадии планирования.

9. «Психология влияния. Убеждай. Воздействуй. Защищайся», Роберт Б. Чалдини

В книге разбираются законы психологии продаж, поэтому она должна быть настольной книгой продавцов, менеджеров и маркетологов. Классика.

12 максимально практических книг по маркетингу

10. «Правила Zappos. Технологии выдающейся интернет-компании», Джозеф А. Мичелли

Книга о построении человеческих отношений внутри компании и о создании эффективной корпоративной культуры. Книга хороша и будет интересна вообще всем digital-специалистам, но особенно пригодится маркетологам, топ-менеджерам, руководителям отделов и HR-специалистам.

11. «Культурный код. Как мы живем, что покупаем и почему», Клотер Рапай

Почему у американского джипа фары должны быть круглыми? Почему во Франции идея изготовления сыра из пастеризованного молока обречена на провал? Почему реклама одного и того же товара в Америке, Германии или Франции должна быть разной?

Восприятие любой вещи, явления или понятия — будь то машина, еда, отношения между людьми и даже сама страна — восходит к самым ранним детским впечатлениям и откладывается в глубинной части мозга, которая отвечает за выживание. Тайный смысл сложившихся образов в каждой культуре свой. Это своего рода замок, и открывается он с помощью шифра — культурного кода. Изучение культурных кодов привело психолога Клотера Рапая в мир бизнеса, где его знания принесли огромную практическую пользу. Ведущие компании мира используют идеи Рапая при разработке продукции и планировании рекламных кампаний.

Читать еще: «Как работать над текстом и не облажаться»

12. «Google Analytics для профессионалов», Брайан Клифтон

Книга дает глубокое понимание  структуры работы и возможностей Google Analytics и знакомит с интересными точками зрения на использование отчетов. Рекомендуется к прочтению маркетологам, веб-мастерам и менеджерам, разрабатывающим стратегию развития компании.

12 максимально практических книг по маркетингу

От редакции

Наши друзья и партнеры — команда EnglishDom — желают вам приятного чтения и дарят всем читателям блога Нетологии год бесплатного доступа к курсу английского!

Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для «Нетологии»? Читайте наши условия публикации.

Оцените статью

Средняя оценка 5 / 5. Всего проголосовало 3