Что читать в мае

Книжная полка

Каждый месяц блог «Нетологии» советует интересные книги, которые стоит почитать. В новой подборке 8 книг — новинки от издательств «Альпина Паблишер» и «Манн, Иванов и Фербер».

«Манн, Иванов и Фербер»

«Я помню всех, кто мне когда-то не перезвонил»

Что читать в маеАвторы: Олег Бармин и Лада Мазохина.

Цена: 775 рублей.

Реальная история о том, как преодолеть все преграды на пути к своему делу.

Бизнес-биография предпринимателя Олега Бармина. Здесь и история его проектов, и истории из жизни автора. Вы узнаете, как заработать миллион на своих идеях и как найти выход из любой ситуации — даже обанкротившись и попав в тюрьму.

А также как, находясь под давлением прошлой жизни, построить новый успешный бизнес и начать новую жизнь.

«Все начальники делают это»

Что читать в маеАвтор: Брюс Тулган.

Цена: 690 рублей.

Пошаговое решение 27 самых распространенных проблем менеджера от эксперта с мировым именем.

Для каждой типичной проблемы, с которой вы можете столкнуться, будучи руководителем, у Брюса Тулгана есть готовое решение, которое поможет вам наладить коммуникации и повысить продуктивность вашей команды. Эта книга подходит для менеджеров любого уровня.

Она поможет мыслить проактивно и решать любые проблемы управленца.

«Между надо и хочу»

Что читать в маеАвтор: Эль Луна.

Цена: 795 рублей.

Яркая книга, которая вдохновит вас на то, чтобы найти свое истинное призвание и следовать ему. Кто из нас не задавался вопросом: «Как мне найти свое истинное призвание?» Эль Луна характеризует его как перекресток между «надо» и «хочу».

«Надо» — это то, что мы должны делать, как нам кажется, или что от нас ожидают другие.

«Хочу» — то, о чем мы мечтаем в глубине души.

Собственный путь вдохновил автора на написание манифеста о разнице между «надо» и «хочу», которым поделились 5 миллионов пользователей Твиттера и который прочитали сотни тысяч людей.

«Симпсоны и их математические секреты»

Что читать в маеАвтор: Саймон Сингх.

Цена: 690 рублей.

Саймон Сингх, популяризатор науки и автор нескольких бестселлеров, рассказывает об отсылах к математике, которые встречаются в популярном сериале «Симпсоны» — и встречаются так часто, что, собранные вместе, вполне могли бы сформировать полноценный университетский курс.

В книге собраны и интервью с авторами и сценаристами Симпсонов и Футурамы, задачки из эпизодов, которые с  книге наскока не разгадаешь, объяснения шуток, которые вы возможно так и не поняли.

«Альпина Паблишер»

«Пять правил выдающейся эффективности: Как достигать главных целей без перегрузок и выгорания»

Что читать в маеАвторы: Кори Когон, Адам Меррилл, Лина Риннэ.

Цена: 479 рублей.

Специалисты по управлению временем компании FranklinCovey, считают, что высокая занятость отнюдь не показатель вашей выдающейся эффективности.

Они разработали свою матрицу управления временем, которая поможет вам не только справляться с огромным потоком дел, но и жить полноценной жизнью, реализовывать свои таланты, делать так, чтобы работа приносила удовольствие.

Для этого необходимо научиться управлять решениями, вниманием и своей энергией.

Пять правил, описываемые авторами, помогают овладеть нужными навыками. Они опробованы тысячи раз на практике в самых разных условиях и прекрасно зарекомендовали себя.

«PR в реальном времени: Тренды. Кейсы. Правила»

Что читать в маеАвтор: Михаил Умаров.

Цена: 399 рублей.

Российский гуру PR Михаил Умаров, который приложил руку к тому, что бренд «Билайн» стал настолько известным, в своей новой книге рассказывает о самых важных трендах и правилах, которые помогут вам стать лидером на рынке.

Однако социальные сети и новые каналы информации вернули профессию пиарщика к изначальной идее связи с общественностью: прямому разговору с аудиторией и быстрой обратной связи.

Из этой книги, наполненной конкретными примерами и кейсами, вы узнаете, как в нынешние времена взаимодействовать с журналистами, блогерами и лидерами мнений, как использовать с умом возможности социальных сетей, как делать полезную аналитику и измерять эффективность своих действий.

«Математическая смекалка»

Что читать в маеАвтор: Борис Кордемский.

Цена: 399 рублей.

Решение увлекательных задач — отличный способ не только попрактиковаться в математике, но и развить аналитическое мышление и смекалку.

В этом популярном задачнике, на котором выросло не одно поколение любителей математики, вы найдете интересные задачи, логические игры, фокусы и шутки. Толковые разъяснения и подробные решения помогут разобраться во всех предложенных темах — от арифметики и геометрии до алгебры.

«С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города»

Что читать в маеАвторы: Дарья Варламова, Антон Зайниев.

На сайте издательства

14,9% мужчин и 22% женщин в ближайший год столкнутся с каким-либо расстройством психики. По статистике ВОЗ, из ста человек семеро болеют депрессией, трое — биполярным расстройством, один — социопат и один имеет большие шансы стать шизофреником. Любой, абсолютно любой человек в друг может заболеть серьезным или не очень психическим расстройством.

Звучит как катастрофа?

Вовсе нет, если обладать хотя бы базовыми знаниями об устройстве психики и современных методах лечения. Как понять, что с тобой происходит, и объяснить это родным? Как научиться отличать объективную реальность от странных продуктов своего сознания? И как понять, кто вообще здоров, а кто нет, если понятие «нормы» вовсе не такое четкое, как нам бы хотелось?

Дарья Варламова и Антон Зайниев знакомы с темой не понаслышке. Оба столкнулись с клинической депрессией, ее неприятием окружающими и нехваткой адекватной информации по психиатрии. Тогда они перерыли ворох научных публикаций, поговорили со специалистами и разложили по полочкам не только депрессию, но и другие распространенные заболевания: биполярное, антисоциальное, тревожное и пограничные расстройства, СДВГ, синдром Аспергера и шизофрению. Результатом стала уникальная для России книга, которая поможет не сойти с ума, обнаружив психическое расстройство у себя или близких. 

Оцените статью

Средняя оценка 0 / 5. Всего проголосовало 0