10 книг об искусственном интеллекте и машинном обучении

10 книг об искусственном интеллекте и машинном обучении

Книжная полка

Сегодня искусственный интеллект сопровождает человеческий практически ежедневно. Нейронные сети и умные машины перестали быть предметом размышлений одних лишь фантастов и футурологов, став неотъемлемой частью нашей реальности.

Нейросети помогают нам учиться, искать информацию и создавать контент, общаться с компаниями и во многих других рутинных задачах. Благодаря их способности классифицировать и распознавать данные их используют и для решения сложных задач, в том числе делать прогнозы — например, результатов биржевых торгов или о последствиях землетрясений.

Сделали подборку книг, которые позволят узнать об истоках технологии, проследить этапы её развития и поразмышлять о взаимовлиянии и сценариях совместного будущего с человеком.

10 книг об искусственном интеллекте и машинном обучении

Редакция Медиа Нетологии

Жизнь 3.0. Быть человеком в эпоху искусственного интеллекта

Макса Тегмарка

Эта научно-популярная книга физика, космолога и профессора Массачусетского технологического института Макса Тегмарка — бестселлер New York Times. Автор задаётся вопросами, сможет ли человек управлять мыслящими машинами, или скорее они начнут управлять им — и что значит оставаться людьми в эпоху искусственного интеллекта.

Тегмарк озабочен тем, что развитие ИИ повлечёт за собой не только появление новых технологий и невиданный прогресс, но и непредсказуемые последствия, связанные с потерей контроля над сверхразумом. В числе рассмотренных автором сценариев развития событий есть даже кибервойны, поэтому он призывает объединить усилия специалистов в области ИИ-технологий, чтобы повысить надёжность систем искусственного интеллекта и сделать так, чтобы он был по-дружески расположен к человеку.

Сооснователь компаний SpaceX и Tesla Илон Маск назвал эту книгу «убедительным руководством, рассказывающим о трудностях, которые встают перед нами на пути к будущей великой жизни, интеллекту и сознанию — на Земле и за её пределами».

10 книг об искусственном интеллекте и машинном обучении

10 книг об искусственном интеллекте и машинном обучении

Глубокое обучение

Ян Гудфеллоу

По мнению всё того же Илона Маска, эта книга «представляет собой единственное полное изложение предмета». Автор «Глубокого обучения» — молодой американский исследователь, работавший научным сотрудником в Google Brain, в проекте Маска OpenAI и директором по машинному обучению в Apple.

Действительно, студенты, аспиранты и опытные программисты, которые хотят применять глубокое обучение в своих продуктах или на платформах, могут рассматривать эту книгу как базу и справочник. Здесь представлены математические и концептуальные основы линейной алгебры, теории вероятностей и теории информации, численных расчётов и машинного обучения в необходимом для понимания материала объёме.

Гудфеллоу описывает приёмы, которые применяются на практике, рассматривает приложения по обработке естественных языков и распознаванию речи, компьютерное зрение, онлайновые рекомендательные системы, биоинформатику и видеоигры. А также рассказывает о перспективных направлениях исследований.

Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин

Роджера Бутла

Роджер Бутл — известный британский экономист, основатель и генеральный директор крупнейшей в Европе консалтинговой компании в области макроэкономики Capital Economics. Постоянный обозреватель The Daily Telegraph.

В своей книге Бутл простым языком объясняет суть искусственного интеллекта и старается помочь читателю подготовиться к уже недалёкому инновационному будущему. Автор предлагает рациональный подход к пониманию того, как именно революция в области искусственного интеллекта затронет каждого, как она повлияет на экономику, инфляцию, распределение богатств и власти, способы обучения и работы, наш досуг и многое другое.

10 книг об искусственном интеллекте и машинном обучении

10 книг об искусственном интеллекте и машинном обучении

Как учится машина. Революция в области нейронных сетей и глубокого обучения

Ян Лекун

Ян Лекун — учёный, лауреат премии Тьюринга, профессор Нью-Йоркского университета и руководитель фундаментальными исследованиями в Facebook*. Один из изобретателей глубокого обучения, которое применяют к искусственным нейронным сетям, чья архитектура и функционирование вдохновлены устройством человеческого мозга.

*Facebook принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в РФ.

В книге Лекун делится своим научным подходом на стыке компьютерных наук и нейробиологии, помогая читателю яснее представить будущее ИИ, а также связанные с ним проблемы и перспективы. Автор старается простым языком объяснить принципы работы искусственного интеллекта и развенчать популярные мифы о нём. «Как учится машина» — для тех, кому интересно внимательнее посмотреть на новый мир, который уже становится нашей реальностью.

Глубокое обучение в картинках. Визуальный гид по искусственному интеллекту

Джон Крон, Грант Бейлевельд, Аглаэ Бассенс

В этой книге эксперты по Data Science Джон Крон и Грант Бейлевельд, а также иллюстратор Аглаэ Бассенс с помощью ярких иллюстраций, простых примеров и аналогий объясняют, что такое глубокое обучение, с чем связана его популярность и какое отношение оно имеет к другим подходам машинного обучения.

Хотя авторы стараются избавить читателя от необходимости вникать в сложные аспекты конструирования моделей глубокого обучения, делая сложные задачи доступными, книга будет интересна людям разного уровня диджитал-подготовки. В том числе уже состоявшимся разработчикам, специалистам по обработке данных, исследователям, аналитикам и начинающим программистам, которые хотят применять глубокое обучение в своей работе.

10 книг об искусственном интеллекте и машинном обучении

10 книг об искусственном интеллекте и машинном обучении

Homo Roboticus? Люди и машины в поисках взаимопонимания

Джон Маркофф

Писатель и журналист Джон Маркофф с 1988 года пишет о науке и технике для The New York Times. В этой книге Маркофф размышляет о будущих взаимоотношениях людей и машин. Уже сейчас мы значительную часть своего времени взаимодействуем с механическими подобиями людей в видеоиграх или в виртуальных системах. Чтобы разобраться, какие взаимоотношения будут у человечества с роботами в будущем, автор обращается к специалистам и пытается проанализировать их опыт и соображения.

Место человека в новом мире специалисты видят по-разному — Маркофф приводит весь спектр мнений: компьютерщиков, программистов, робототехников и нейробиологов, считающих, что человечество подходит к переломному моменту, когда искусственный интеллект превзойдёт человеческий и наш мир безвозвратно изменится.

10 книг об искусственном интеллекте и машинном обучении Курс

ИИ: создание первой нейросети

Узнать больше

  • Узнаете, как устроены нейросети и в каких сферах они применяются
  • Самостоятельно обучите математическую модель
  • Сможете создать четыре нейросети, выполнив все практические задания

10 книг об искусственном интеллекте и машинном обучении

ИИ-2041. Десять образов нашего будущего

Кай-Фу Ли, Чэнь Цюфань

Доктор наук, учёный и венчурный инвестор Кай-Фу Ли создал первую в мире систему распознавания речи с большим словарным запасом и основал Microsoft Research Asia — институт, подготовивший большинство лидеров ИИ в Китае. Включён в список 100 самых влиятельных людей мира по версии The Times. Чэнь Цюфань — писатель-романист и президент Всемирной ассоциации китайской научной фантастики, руководит стартапом Noitom Ltd., который занимается виртуальным воспроизведением человеческих движений и взаимодействия с окружающей средой.

Принимая искусственный интеллект как определяющее событие XXI века, Ли и Цюфань стараются представить наш мир в 2041 году — и то, как он будет формироваться с помощью ИИ. В десяти рассказах авторы знакомят читателей с возможными реалиями коллективного будущего. Размышляя о пользе ИИ и новых рисках, влекущих за собой экзистенциальные опасности, Ли и Цюфань призывают помнить, что человечество остаётся автором своей судьбы.

Человек + машина. Новые принципы работы в эпоху искусственного интеллекта

Пол Доэрти, Джеймс Уилсон

Авторы этого руководства по переосмыслению бизнес-процессов и созданию инновационных рабочих мест с помощью искусственного интеллекта — руководители компании Accenture. Пол Доэрти — директор по технологиям и инновациям, который работал с тысячами бизнес-лидеров и государственных деятелей по всему миру. А Джеймс Уилсон — глава отдела исследований в области информационных технологий и бизнеса, посвятивший свою профессиональную жизнь научным исследованиям и инновациям.

Доэрти и Уилсон на протяжении 30 лет исследовали, как искусственный интеллект влияет на бизнес и общество. Опираясь на свой экспертный опыт, они сформулировали набор шагов, которые должны предпринять бизнесмены, чтобы внедрить ИИ в рабочие процессы — от сбора данных до их анализа и последующего планирования и корректировки маркетинговых кампаний в режиме реального времени. Книга будет интересна тем, кто задумался, как применять искусственный интеллект на пользу бизнесу.

10 книг об искусственном интеллекте и машинном обучении

10 книг об искусственном интеллекте и машинном обучении

Искусственный интеллект на службе бизнеса. Как машинное прогнозирование помогает принимать решения

Аджей Агравал, Джошуа Ганс, Ави Голдфарб

В этой прикладной книге профессора, эксперты в области стратегического менеджмента, маркетинга, ИИ и робототехники Аджей Агравал, Джошуа Ганс и Ави Голдфарб рассказывают о широких возможностях применения искусственного интеллекта в бизнесе.

Авторы отмечают, что новая волна искусственного интеллекта принесла нам не в полной мере разум, но его критическую составляющую — прогнозирование. Качественное прогнозирование снижает неопределённость, а значит, ИИ можно использовать для принятия решений по развитию компаний и бизнес-проектов.

Книга будет интересна предпринимателям, которые хотят разобраться в возможностях и преимуществах ИИ для бизнеса, а также понять, как именно эту технологию можно использовать для более точного прогнозирования и автоматизации своей компании.

Верховный алгоритм. Как машинное обучение изменит наш мир

Педро Домингос

В этой книге профессор Вашингтонского университета, ведущий эксперт по машинному обучению и искусственному интеллекту Педро Домингос знакомит читателей с пятью основными школами машинного обучения, показывая, как они используют идеи из нейробиологии, эволюционной биологии, физики и статистики, чтобы создавать помогающие нам алгоритмы.

Ещё одна важная линия повествования — рассказ о поиске универсального самообучающегося алгоритма, способного изменить бизнес, науку и всё общество. Этот «верховный алгоритм» сумеет извлечь из данных знание прошлого, настоящего и будущего. Как пишет автор, изобретение ускорит прогресс буквально во всём и станет ключом к решению сложнейших проблем человечества: от создания домашних роботов до лечения рака.

Книга будет интересна всем, кто интересуется машинным обучением и искусственным интеллектом, а также тем, кто хочет узнать, как наука продвигает нас к новому миру.

10 книг об искусственном интеллекте и машинном обучении


Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Оцените статью

Средняя оценка 4.8 / 5. Всего проголосовало 22