Кто такой ETL-разработчик и как им стать

Кто такой ETL-разработчик и как им стать

Современные профессии

Внедрение IT-решений в инфраструктуру бизнеса — один из главных технологических трендов 2023 года. Компании осваивают облачные сервисы, электронный документооборот, принимают решения на основе больших данных.

Цифровая трансформация приводит к повышению спроса на ETL-разработчиков. Эти специалисты помогают собирать информацию из разных источников и переходить на новые программы без потери важных сведений.

Рассказываем, чем конкретно занимается ETL-разработчик, сколько он зарабатывает и как можно получить эту профессию. Статья будет полезна новичкам в IT и тем, кто хочет перейти в специальность из смежных направлений.

Благодарим Владислава Шевченко, ведущего дата-инженера департамента продвинутой аналитики Альфа-Банка, за помощь в подготовке статьи.

Кто такой ETL-разработчик и как им стать

Светлана Устилко

Автор-фрилансер

Что такое ETL-процессы

Понятие ETL происходит от английских слов Extract, Transform и Load, что означает «извлечение», «преобразование» и «загрузка». Оно подразумевает выборку данных из источников, их обработку и отправку на хранение в новое место.

Что представляют собой ETL-процессы:

  • Extract, или извлечение — выгрузка данных и информации о них из CRM, облака, баз данных (БД), таких как 1С:Предприятие и 1С:Зарплата, электронных архивов, файлов на компьютере, гугл-таблиц и других источников. Полученные сведения сохраняются для дальнейшей работы с ними в промежуточную область — среду для временного хранения извлечённых данных. После дальнейшего переноса информации содержимое этой области, как правило, стирается.

CRM — программы для автоматизации и контроля взаимодействия компании с клиентами.

  • Transform, или преобразование — подготовка данных к анализу и загрузке на сервер в конечное хранилище данных (ХД). На втором этапе информацию проверяют, фильтруют, комбинируют, очищают от некорректных значений, дублей и спама, шифруют, приводят к единому формату и стандарту бизнес-модели.
  • Load, или загрузка — отправка данных на конечный сервер ХД. Процесс подразумевает перенос на новое место не всей информации, а только той, которую нужно получить по техническому заданию. Это могут быть изменённые, дополненные и новые сведения, которые ранее не перемещались.

Кто такой ETL-разработчик и как им стать
Так визуально выглядит алгоритм ETL-процессов. Источник: НОУ ИНТУИТ

Проектированием, реализацией и контролем процессов извлечения, преобразования и загрузки занимаются ETL-разработчики.

Иногда специалистам приходится менять последовательность действий: с ETL на ELT. Такой алгоритм может использоваться при создании Hadoop-хранилищ, которые позволяют использовать большие объёмы данных без вреда для производительности сервера. В таком случае информация сразу загружается в новое место хранения, минуя промежуточную область, и только затем трансформируется.

Какие задачи решают ETL-разработчики

Специалисты помогают бизнесу собирать большие объёмы данных из разных источников, перерабатывать их для аналитики, отчётности и загрузки в программы, строить витрины данных — таблицы с уже обработанными данными. ETL-разработчики приводят выборку из разных учётных программ к единой системе значений, проверяют достоверность и полноту сведений, очищают их от багов.

Необходимость в специалистах чаще возникает в трёх случаях:

Кто такой ETL-разработчик и как им стать В рабочей базе накопился большой объём данных. Из-за недостатка вычислительных ресурсов запросы к ней выполняются долго. В этом случае ETL-разработчик извлекает из БД нужные сведения и переносит их на сервер, где эти данные можно анализировать и использовать для расчётов.

Кто такой ETL-разработчик и как им стать Программное обеспечение устарело. Организация переходит на новое ПО с оригинальной архитектурой и функциями. Нужно перенести ценную информацию из старой программы в пустую новую. Разработчик выгружает данные в промежуточную область, отбирает из них актуальные, приводит их к совместимому формату и переносит в новую программу.

Кто такой ETL-разработчик и как им стать Необходимые для решения бизнес-задач сведения лежат в разных местах, их необходимо собрать в одном хранилище для анализа. ETL-разработчик извлекает данные из источников и загружает в одну базу. Теперь бизнесу не нужно тратить массу времени на сбор информации для анализа.

Кто такой ETL-разработчик и как им стать

Владислав Шевченко

Ведущий дата-инженер департамента продвинутой аналитики Альфа-Банка

Специалисты по ETL-процессам обеспечивают правильную и эффективную обработку данных в организации. Их помощь особенно нужна, когда бизнес работает с большими объёмами данных и сложными системами их хранения.

Задачи, с которыми сталкиваются ETL-разработчики:

  • Анализ требований. Специалисту нужно понять, какие данные обрабатывать и как их использовать. Он должен вникать в требования бизнеса и аналитические потребности организации. Это помогает определить оптимальный процесс обработки и выгрузки информации.
  • Поиск оптимального алгоритма действий. ETL-разработчик стремится к улучшению производительности, скорости и точности обработки. Для этого он анализирует текущие процессы и ищет пути их усовершенствования.
  • Преобразование данных под требования бизнеса. Специалист определяет правила и логику операций с учётом целевой системы и запросов организации.
  • Проектирование и разработка ETL-процессов. На основе требований бизнеса специалист создаёт план для извлечения, преобразования и загрузки данных: определяет дизайн и архитектуру ETL-процессов.
  • Загрузка данных. Специалист отвечает за перенос преобразованных данных в целевую систему хранения.

Интеграция источников данных. В процессе работы ETL-разработчик должен настроить подключение к различным источникам данных: БД, файловым системам и так далее.

Обязанности ETL-разработчика могут меняться в зависимости от квалификации и профиля должности.

Кто такой ETL-разработчик и как им стать
Вот чем будет заниматься ETL-разработчик с опытом 1–3 года в Росбанке. Источник: hh.ru
Кто такой ETL-разработчик и как им стать
А это обязанности специалиста со стажем 3–6 лет в Сбере. Сотруднику, помимо всего прочего, нужно будет выступать в роли эксперта по автоматической разметке базы данных. Источник: hh.ru

Какие знания и навыки нужны ETL-разработчику

Профессия ETL-разработчика предполагает знание языка запросов SQL, а также особенностей структурирования и хранения информации в цифровых системах. Специалисту нужно понимать, что такое реляционные и нереляционные базы и как устроены многомерные OLAP-кубы.

Реляционная база — это структурированная коллекция данных. Её основная идея — в хранении информации в виде таблиц, каждая из которых представляет собой отдельную сущность или тип данных: пользователи, заказы и так далее.

Нереляционная база устроена иначе: в ней не используется табличная схема строк и столбцов. В этой базе применяется модель хранения, оптимизированная под конкретные требования типа хранимых данных. Например, данные могут храниться в текстовом формате, основанном на JavaScript (JSON), или в виде граф, состоящий из рёбер и вершин.

OLAP-куб — многомерная структура, которая используется для анализа информации и отчётности. Она представляет собой таблицу, в которой каждое измерение — это характеристика данных: местоположение, время, продукт и так далее.

Кто такой ETL-разработчик и как им стать

Владислав Шевченко

Ведущий дата-инженер департамента продвинутой аналитики Альфа-Банка

Вот какие знания понадобятся ETL-разработчику в работе ↓

  • Основы работы с базами данных и язык SQL, который необходим для извлечения данных из различных источников, их преобразования и загрузки.
  • Принципы ETL: основы процессов, лучшие стратегии, практики и рекомендации.
  • Знание языков программирования: Python или Scala. Эти языки пригодятся для автоматизации и оптимизации ETL-процессов.
  • Понимание моделей и структур данных: реляционных и нереляционных баз, текстовых форматов обмена данными, языка разметки XML. Это нужно для правильной обработки и преобразования данных.

А это навыки, которые потребуются специалисту ↓

  • Проектирование конечного ХД на сервере и выбор моделей хранения: помогает организовать оптимальное место для размещения данных компании.
Кто такой ETL-разработчик и как им стать
Примерная схема корпоративного хранилища данных от компании BiWeb. Информация в него поступает из 1С, CRM, HR-программ, ECM — систем управления корпоративным контентом. Само хранилище поделено на три части, в каждой из которых хранятся аналитические выборки и данные разной степени чистоты. Источник: BiWeb

Кто такой ETL-разработчик и как им стать
А это модель хранения данных о соревнованиях по плаванию, которые загружаются из внешних excel- или csv-файлов. Она позволяет организовать структурное хранение ключевых сведений о событиях и спортсменах. Каждая группа данных собирается в отдельные таблицы: «бассейн», «результаты», «случаи дисквалификации», «дисциплины» и так далее. Все они связаны между собой. Источник: ISsoft

  • Написание SQL и NoSQL запросов к базам данных. Этот навык нужен для сбора информации из источников.
  • Настройка и конфигурирование ETL-запросов: необходимы для построения новых ETL-процессов под запросы бизнеса, отладки операций получения, преобразования и обновления данных в хранилище.
  • Применение ETL-инструментов для извлечения, преобразования и загрузки данных. Специальные программы с репозиториями избавляют от необходимости ручного кодирования, ускоряют и облегчают миграцию информации между базами и приложениями. К этим инструментам относятся Pentaho, PolyAnalyst, PowerCenter.
  • Проектирование многомерных аналитических OLAP-кубов. Колоночные базы позволяют быстро анализировать часть деловой информации и выполнять моментальные расчёты.Пример многомерного гиперкуба для анализа налоговых поступлений в бюджет:
Кто такой ETL-разработчик и как им стать
Это OLAP-куб, который имеет три измерения: «время», «доходы бюджета» и «ОКАТО». В его ячейках хранятся фактические данные. При помощи гиперкуба можно оперативно анализировать показатели в контексте времени, вида налогов, составляющих доходы бюджета, и территориальной принадлежности объекта. Источник: Финансовый университет

  • Валидация данных. При вводе, выгрузке, переносе информации возникают ошибки, несоответствия и пробелы. Их нужно уметь находить, идентифицировать при помощи скриптов в ETL-редакторе или формул, а затем устранять.
  • Создание отчётов на основе OLAP-куба и других источников. Это помогает в понятном формате представлять бизнесу информацию по запросу.
Кто такой ETL-разработчик и как им стать
Пример создания отчётов в Pentaho: этап выбора источников данных. Источник: CoderLesson.com

  • Визуализация данных: нужна для презентации своей работы и подачи результатов в простой для восприятия форме.
  • Кто такой ETL-разработчик и как им стать

    Владислав Шевченко

    Ведущий дата-инженер департамента продвинутой аналитики Альфа-Банка

    Расширю перечень скиллов, которые нужно иметь или стремиться развивать специалисту ↓

    • Аналитические навыки: необходимы для анализа требований бизнеса, обработки сложных структур данных.
    • Проблемно ориентированное мышление — умение искать решения для непростых задач и обнаруживать узкие места в процессах.
    • Владение инструментами ETL для разработки и управления процессами: Apache NiFi, Airflow, Oozie.
    • Применение методов и техник работы с большими объёмами данных: разделение, параллельная обработка, оптимизация производительности.
    • Коммуникативные навыки. Важно уметь налаживать контакт с другими участниками проекта: бизнес-аналитиками, разработчиками, администраторами баз данных, пользователями. Без этого будет трудно понимать требования и обмениваться информацией.
    • Умение работать в команде — способность эффективно взаимодействовать с коллегами, выполнять определённые роли и понимать степень ответственности в рамках проекта.
    • Обучаемость и стремление к саморазвитию — готовность к изучению новых технологий, методов и инструментов в профессиональной области.

Кто такой ETL-разработчик и как им стать курс

Разработка ETL‑процессов

Узнать больше

  • Перейдёте на следующую ступень профессионального развития
  • Научитесь извлекать данные и переносить их в хранилища в нужном виде без помощи разработчиков
  • Соберёте портфолио из четырёх проектов

Где работает и сколько зарабатывает ETL-разработчик

Знания и навыки ETL-разработчиков востребованы в крупных компаниях и корпорациях, которые работают с большими объёмами данных. Специалисты нужны банкам, авиаперевозчикам, организациям по разработке высоконагруженных сервисов и продуктов для решения бизнес-проблем.

По данным zarplan.ru, в среднем ETL-разработчики в России получают 229 тысяч рублей. Ставка зависит от квалификации сотрудника и платёжеспособности работодателя.

Специалистам с опытом 1–3 года готовы платить от 100 до 130 тысяч рублей:

Кто такой ETL-разработчик и как им стать
Источник: hh.ru

ETL-разработчики со стажем 3–6 лет могут рассчитывать на зарплату от 200 тысяч рублей:

Кто такой ETL-разработчик и как им стать
Источник: hh.ru

Нередко работодатели не указывают в объявлениях зарплату, а решают этот вопрос в процессе переговоров с соискателем.

Кто такой ETL-разработчик и как им стать
Вакансии с договорной зарплатой. Источник: hh.ru

Как стать ETL-разработчиком

Чаще всего в профессию приходят специалисты из смежных областей: маркетинговые, продуктовые и бизнес-аналитики, разработчики на Python и другие. Однако попробовать свои силы в перспективном направлении может любой новичок в Data Science, и вот какими способами можно это сделать ↓

Окончить вуз

Пока нет возможности получить диплом ETL-разработчика в вузе. Профессия молодая — она только развивается на русскоязычном рынке и ещё не выделена в отдельное направление.

Специальность требует знаний баз данных и их анализа. Актуальные компетенции можно получить в университете на направлениях, где обучают инженеров данных и специалистов в области бизнес-информатики. Однако на получение высшего образования уйдёт минимум 2 года. При этом нет гарантии, что на выходе специалист будет иметь нужные навыки и владеть ETL-инструментами, которые используются в бизнесе.

Пройти курсы

Нужные знания и скиллы можно получить на онлайн-курсах. Подготовка займёт меньше времени, чем обучение в вузе, и даст только те компетенции, которые понадобятся в работе.

Войти в профессию поможет курс IBM «BI Foundations with SQL, ETL and Data Warehousing». Здесь студентов учат написанию запросов к реляционным базам на SQL, созданию и автоматизации ETL- и ELT-запросов, применению сценариев BASH, Apache Airflow и Kafka, построению интерактивных отчётов и информационных панелей. Важно учесть, что программа рассчитана на тех, кто хорошо владеет английским языком.

Кто такой ETL-разработчик и как им стать
Преподаватели курса IBM. Источник: Coursera

Онлайн-программа от университета ИТМО даст понимание азов проектирования и реализации баз данных. Курс поможет освоить навыки анализа бизнес-процессов, применения запросов SQL, моделирования и управления БД, получения из них информации.

Для прохождения профподготовки нужно знать основы программирования, математической статистики и теории множеств.

С нуля получить профессию можно на курсе «Разработка ETL процессов: пайплайны и хранилища данных» в Нетологии. Обучение занимает 5 месяцев, а занятия ведут практикующие эксперты в области. Программа даёт ключевые навыки для ETL-разработчика: организация работы с хранилищами, проектирование баз данных, конфигурирование, настройка ETL-запросов, импорт и экспорт информации, построение OLAP-кубов и применение Pentaho.

На выходе студенты получают удостоверение о повышении квалификации и портфолио с тремя большими IT-проектами.

Обучиться самостоятельно

Освоить ETL-разработку самому непросто, но возможно — с помощью книг, бесплатных видеолекций и статей. При этом для самообразования нужен хороший уровень английского: большинство учебных материалов по теме публикуется на иностранном языке.

Отсутствие обратной связи от преподавателя — дополнительная сложность, которая может возникнуть у энтузиастов. Всё-таки находить и исправлять ошибки с наставником гораздо проще и быстрее, чем в одиночку.

Что почитать и послушать ETL-разработчику

Книги:

Подкасты:

Сайты:

  • DWH-Club.com — на портале публикуются статьи, фрагменты из книг о хранилищах, бизнес-аналитике, OLAP-кубах, метаданных, управлении данными, их проверке и моделировании.
  • CoderLessons.com — крупный сайт с учебниками, статьями, уроками по разным направлениям IT. Здесь можно найти пособия по SQL, БД, интеллектуальному анализу, программам для работы с данными Pentaho и Kafka.

Резюмируем

ETL-разработчик — это специалист, который проектирует, организует и контролирует процессы сбора, преобразования и загрузки данных в хранилище. С его помощью бизнес может своевременно получать ключевую информацию из разных источников и на её основе принимать решения.

ETL-разработчики нужны крупным компаниям, которые работают с большими объёмами данных. Специалисты востребованы в сфере финансов, IT-технологий и логистики.

В русских классификаторах пока нет профессии ETL-разработчика. В вузах знания об управлении данных дают при подготовке по направлениям бизнес-информатики и инжиниринга данных. Нужные компетенции и навыки для входа в профессию можно освоить самостоятельно или на онлайн-курсах.


Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Кто такой ETL-разработчик и как им стать

Светлана Устилко

Автор-фрилансер

Оцените статью

Средняя оценка 4.7 / 5. Всего проголосовало 24