В 2025 году ИИ-инструменты регулярно использовали
85% разработчиков, а 4 из 5 новичков,
по данным GitHub, начинают пользоваться нейросетями уже в первую неделю работы. Это не значит, что программирование стало простым или что код теперь пишет только ИИ, но порог входа действительно снизился.
Если раньше для первого проекта нужно было сначала разобраться в языке программирования, настройке среды и куче технических деталей, то теперь многое можно попробовать сразу. Вайб-кодинг помогает реализовать свои идеи даже тем, кто раньше вообще не подходил к разработке.
Рассказываем, что такое вайб-кодинг, какие задачи он помогает решать, с каких инструментов лучше начать и почему даже с хорошим ИИ полезно понимать, что происходит внутри проекта. А ещё пробуем создать первый проект — и предлагаем пошаговую инструкцию.