Как привлечь к себе внимание отраслевой аудитории?

Как привлечь к себе внимание отраслевой аудитории?

Карьера

Генеральный директор PR-агентства Zebra Company Ника Зебра написала специально для «Нетологии» колонку о том, как привлекать и удерживать внимание своей аудитории.

Персональный бренд — эффективный инструмент продвижения себя и своей компании. Он создается для привлечения внимания отраслевой аудитории, которая является при этом и целевой. Ей нужно знать, почему вам можно доверять и кем вы при этом являетесь. Она должна как узнавать, так и доверять.

Поэтому надо понять, как можно привлечь свою аудиторию и поддерживать ее внимание на нужном уровне.

Существует несколько ключевых способов, позволяющих стать заметной фигурой в отрасли.

  • Кто вы для аудитории? Очень важно выбрать себе специализацию, но если есть долгоидущие карьерные или бизнес планы, то тогда нужно закрепиться в одной нише.
  • Позиционирование. Вспомните игру «Кто я?» со стикерами на лбу и подумайте, что указано на вашем стикере. Напишите от 3 до 10 слов о том, кем вы являетесь для аудитории — в предельно конкретной формулировке
  • Внешние атрибуты и продвижение. Так вы определите для себя ответ на ключевой вопрос: «Кто вы для своей аудитории и кем хотите казаться».

Внешний вид

Представьте себе девушку в одежде с рынка с внешностью «серой мышки», которая утверждает, что она дорогой стилист, работающий со звездами. Или человек в образе уличного художника объясняет, что он консультирует по вопросам интернет безопасности. Да, эти люди могут быть первоклассными специалистами, но кто этому поверит с одного взгляда?

Первое впечатление о человеке складывается в течение 10-30 секунд и достаточно трудно поддается корректировке после встречи. Поэтому не вводите людей в заблуждение, одевайтесь так, чтобы соответствовать заявленному позиционированию.

«Ресурсное состояние»

Если вы заявляете себя монстром интернет маркетинга, не одевайтесь как панк. Даже если удастся привлечь внимание аудитории, то результат будет явно не таким, каким вы ожидаете. Придется потратить усилия еще и на то, чтобы перевести внимание в действие, то есть убедить привлеченных людей проверить вас в деле.

Помните: несовпадение внешнего вида и посылов никак не подтверждает статус профессионала, а скорее мешает, вызывает недоверие и усмешку. Это касается как вербалики, так и невербалики.

Например, аудитория тренера по ораторскому искусству меньше всего ожидает, что на тренинге он будет в мешковатой одежде смотреть в пол и путать ударения в словах.

Найдите свою фишку

Главное — запоминаться и не быть скучным.

Выделяться можно практически чем угодно. Можно запоминаться визуально, например, использовать в образе какой-либо элемент (аксессуар, цвет, предмет одежды), который будет отличать вас от всех прочих.

Фишкой может стать контентная подача — особенности общения.

Дайте волю фантазии и не бойтесь: быть известным далеко не всегда значит быть положительным. Некоторые популярные люди ругаются матом и ведут себя по-хамски, но при этом являются лидерами в своей отрасли.

Негативное внимание, — один из вариантов продвижения. Получение негатива является одним из критериев того, что вы все делаете правильно.

Вот как это работает

Аудитория начинает делиться на тех, кто «за вас» и на тех, кому вы не нравитесь и кого раздражаете.

Когда начинаете получать двустороннюю связь, слышать о своих и плюсах, и минусах, то будьте спокойны. Все в порядке, ведь аудитория начинает на вас реагировать как на раздражитель. Дело в том, что первичную реакцию дает наиболее близкий круг, который уже вас знает и лоялен. Только потом появляется аудитория, которая видит вас впервые, и она может быть как за, так и против. 

Обеспечьте себе регулярную «засветку»

Надо продумать то, как вы выглядите, подаете и проявляете себя. Но если при этом не общаетесь с аудиторией, то все насмарку.

Три наиболее популярных канала, с которых можно начинать: социальные сети, мероприятия и СМИ.

Работая с социальными сетями, можно получать приглашения от прессы, публикации, комментарии, выступления на крупных отраслевых мероприятиях и, пожалуй, главное — заказы от клиентов. При выходе в соцсети важно учитывать, где находится целевая аудитория, на какой именно площадке и сосредоточить именно на ней свои усилия.

Соцсети могут послужить местом для создания блога, если не хотите заводить отдельный личный сайт. Формат может быть очень разным: видеоблог на youtube, в виде коротких текстов с фото из портфолио, раздел на корпоративном сайте с текстами, небольшой сайт на любой бесплатной платформе. Цель блога — собрать вокруг лояльную аудиторию, заручиться ее доверием и показать свою компетенцию. Делитесь знаниями, рассказывайте истории из жизни, приглашайте читателей к обсуждению и очень скоро ресурс станет популярным, а посетители превратятся в ваших адвокатов.

На укрепление статуса эксперта также хорошо работает издание собственной книги. Выпустить книгу можно своими силами, но гораздо лучше, если ее примет серьезное издательство. Но для этого нужен качественный материал. Длительная и трудоемкая работа по её написанию обернется вложением в репутацию с долголетним положительным эффектом.

Регулярную засветку на ключевых мероприятиях прекрасно обеспечивает членство в профессиональных ассоциациях. Вступая в такие организации, можно завести большое количество полезных знакомств, принять участие в недоступных ранее проектах, и за счет активной работы заручиться доверием и уважением со стороны коллег. Кроме того, быть членом профессиональных сообществ достаточно престижно и означает автоматическое повышение статуса.

Публикации в СМИ также необходимы для привлечения внимания: если о вас пишут журналисты, то вам доверяют. Нужно раз 40 попасться на глаза аудитории, чтобы она вас идентифицировала.

Обеспечьте себе эти касания посредством печати материалов и информации в СМИ. Только планируйте периодичность взаимодействия, оно не должно растягиваться на 10 лет, иначе пока человек дойдет до вашего 5 касания, он уже забудет о первом.

Это должна быть активная атака на представителей целевой аудитории. Можно придерживаться такого формата:

→ социальные сети: ежедневные активности,

→ участие в крупных отраслевых мероприятиях: хотя бы раз в квартал,

→ публикация в СМИ: минимум раз в месяц.

Важно учитывать канал, по которому вы продвигаетесь: нельзя универсально работать везде. Например, аудитория ВКонтакте и Фейсбуке совершенно различна, поэтому обязательно адаптируете действия под тот или иной канал.

Держите аудиторию в тонусе

За вами должно быть интересно наблюдать.

Стратегия «скандалы-интриги-расследования» может быть эффективной при совпадении нескольких моментов. Первый — ваша психика к этому готова, потому что негатив будет бесконечный, второе — внутренняя мораль позволяет вам продвигаться подобным образом.

Если вам претит такой способ, то возьмите метод «Я — эксперт». Хотя бы раз в месяц радуйте публику полезным интересным контентом. Скандалы и экспертность — это два возможных проявления.

​Существуют и другие варианты того, как держать аудиторию в тонусе, в зависимости от того, кто она и какой образ продвигается. Запускайте спецпроекты, пишите статьи, ведите рассылку или видеоблог. Важно выделяться и отличаться от конкурентов, и только это сможет обеспечить вам известность.

Как быть, если я ничем не выделяюсь?

Такая позиция не приведет к успеху. Большинство из нас ничем от других не отличается на первый взгляд — это следствие социальных установок и воспитания. Если видите крутого яркого специалиста, знайте, что всё эти визуальные или вербальные особенности подачи себя являются не даром природы, а результатом продуманной работы. Поэтому думайте.

Примите во внимание не только модные тенденции, особенности своего характера и внешности, но учитывайте и то, каким специалистом являетесь: с высоким чеком или в массовом сегменте, в начале карьеры или работаете только по рекомендации других клиентов.

Путь к созданию устойчивого личного бренда тернист, но только от вас зависит то, как долго вы сможете поддерживать его. Аудитория должна постоянно о вас помнить: покупая услуги или продукты, которые именно вы предложили, постоянно вспоминать о них и идти на контакт.

Нужно приложить немало усилий, чтобы вам начали доверять. Только регулярно привлекая внимание к своей персоне, можно достигнуть намеченных целей в деле строительства личного бренда и выйти за пределы досягаемости ваших конкурентов.

Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для «Нетологии»? Читайте наши условия публикации.

Читать еще 

Обучение

Оцените статью

Средняя оценка 0 / 5. Всего проголосовало 0