«Создание персональных образовательных траекторий — логичный путь развития»: генеральный директор Нетологии Марианна Снигирёва о том, как будет меняться сфера онлайн-образования

«Создание персональных образовательных траекторий — логичный путь развития»: генеральный директор Нетологии Марианна Снигирёва о том, как будет меняться сфера онлайн-образования

20 октября 2023 года состоится конференция СберУниверситета «Больше чем обучение». В преддверии мероприятия организаторы взяли интервью у Марианны Снигирёвой — спикера конференции и генерального директора Нетологии.

Марианна поделилась своим мнением о том, как будет дальше развиваться сфера онлайн-образования и какие цели стоят перед образовательными провайдерами.


Какая следующая важная точка в области развития образования, учитывая эволюцию цифровых технологий?

— Понятие «онлайн-обучение» уже подразумевает использование цифровых технологий. Мы обучаем слушателей, находящихся в разных уголках мира, не в классе, а онлайн.

На конференции СберУниверситета «Больше чем обучение» мы с ведущими экспертами в сфере образования планируем обсудить, какие изменения происходят в образовательных программах на фоне стремительного развития технологий. Начали появляться истории с нестандартными траекториями, когда у слушателя есть несколько сценариев дальнейшего обучения, что можно сделать только онлайн. И это только первые робкие попытки реализовать персонификацию обучения.

Считаю, что дальнейшее развитие сферы онлайн-образования лежит как раз в области персонификации — создания персональных образовательных траекторий. Это логичный путь развития. Пока персонификация стоит дорого, но благодаря автоматизации части работ её стоимость постепенно будет снижаться.

Может ли развитие технологий дать толчок активному распространению персонификации и как скоро мы увидим подобные треки повсеместно?

— Многие игроки образовательного рынка двигаются именно в эту сторону. Мы в Нетологии уже делаем попытки переосмыслить подходы к обучению в зависимости от целевой аудитории.

Языковые платформы также будут активно уходить в персонализацию. У некоторых из них существуют большие возможности для её развития, поскольку они имеют хорошо развитую необходимую инфраструктуру. К тому же они достаточно гибки и готовы к креативным решениям.

Корпоративные университеты имеют хорошую базу для развития этого тренда. Так, СберУниверситет работает над созданием персональных траекторий.

На рынке труда мы наблюдаем турбулентный период, постоянно и быстро меняются требования — как к вакансиям, так и к кандидатам. Людям необходимо быстро переучиваться или получать новые навыки, не отходя от рабочего места. Кто-то из сотрудников учится самостоятельно, а многие компании сами заинтересованы в подобном обучении своего персонала. Соответственно, корпоративные университеты, имея большие возможности для построения технологической инфраструктуры, будут нацелены на создание подобных программ для своих корпоративных клиентов.

Как вы думаете, сами студенты настроены на подобные внедрения?

— К сожалению, у нас нет сформированной культуры обучения, которая позволяла бы внедрять эти инструменты быстро и с пользой.

Например, у слушателей пользуются популярностью симуляторы и тренажёры, поскольку они не выглядят сложно и позволяют оперативно получить результат. Это не 4 листа с домашним заданием, которое вгоняет в тоску при взгляде на вопросы.

Методологии разрабатываются во благо студента. С одной стороны, они должны упрощать образовательный процесс и снижать нагрузку, а с другой ― не должны снижать эффективность обучения. Именно в этом и состоит вызов для образовательного провайдера — совместить при разработке методологии эти два фактора.

При этом следует помнить о важности того, как методология презентуется студентам. Стоит провести предварительную работу со слушателями: объяснить, чему методология будет обучать, какие результаты получат студенты и какова будет эффективность обучения.

Какие должны быть цели при внедрении технологий в образование?

— Должны быть две цели. Первая — это повышение качества обучения. Обучение должно быть проще и приятнее для взрослого, и технологии должны в этом помогать. А вторая цель — упростить и удешевить процесс производства обучающего контента.

Какие главные сложности во внедрении технологий в образовательный процесс, в частности в персонализацию обучения?

— На мой взгляд, существуют две сложности.

Первая касается стоимости производства программ персонификации.

Вторая ― это сложность в определении параметров для персонификации. Длительность, способ восприятия, наличие какой-то текущей информации. Необходим огромный объём данных по большому количеству людей, на базе которого можно будет делать кластеры и даже просто определять какую-то типизацию. А она может быть разной. Кому-то легче воспринимать визуально, кому-то на слух. Кто-то лучше воспринимает видео, кому-то легче даются лонгриды. В этом случае возникает вопрос о возможностях снижения стоимости процесса в зависимости от типизации.

На конференции СберУниверситета планируется дискуссия в рамках одной из сессий, на которой ведущие образовательные провайдеры и EdTech-компании обсудят, как эффективно интегрировать технологии в образовательные решения, ориентируясь на потребности, и как с помощью технологий сделать обучение человекоцентричным.

Если говорить об образовательных методологиях, на сколько в них проникли технологии?

— Сейчас их гораздо больше, чем 5 лет назад.

Если говорить о технологиях в методологиях в целом, то они должны помогать организовывать и упорядочить образовательный процесс и одновременно с этим давать студентам определённый образовательный опыт.

Например, ChatGPT, по моему мнению, больше полезен для методологов — тех, кто проектирует образовательные программы. Сейчас многие методисты пытаются использовать подобные технологии для облегчения процессов. Уже тестируют ChatGPT при сборке контента для построения занятия. Я говорю о возможности формирования с его помощью теоретической части, что несомненно ускорит процесс построения занятий.

Вторая история ― возможность формирования паспортов компетенций. Сейчас также проходят подобные тесты, когда искусственный интеллект помогает составить набор ключевых компетенций, на основе которых можно проектировать программу.

Потенциально искусственный интеллект и чат-боты в какой-то степени могут частично заменить сопровождение. Его можно использовать в качестве имитации общения.

Недавно стали появляться кейсы, когда генеративный искусственный интеллект пытаются использовать для построения более сложных интерактивных форматов обучения. У нас тестирование и внедрение подобных практик только начинается.

А что должно произойти в ближайшее время, чтобы технологии стали помогать создавать персонализированное обучение?

— Во-первых, сейчас стоит вопрос о накоплении объёма данных по большому количеству людей. Естественно, произойдёт это не сегодня. Во-вторых, имеет значение степень проникновения технологий и их доступность.

Какой срок на появление этих технологий и на обработку большого объёма данных может понадобиться рынку?

— По моим ощущениям потребуется не меньше 10 лет, если мы говорим о возникновении индивидуальных образовательных треков как заметного тренда.


Ранее Нетология рассказывала, в каких рабочих ситуациях для повышения производительности компаниям помогают нейросети.