Почти половина российских компаний не оценивает работу сотрудников

Почти половина российских компаний не оценивает работу сотрудников

Опрос провёл сервис СберПодбор, он охватил более тысячи компаний из всех регионов страны. Исследование есть у редакции RB, Нетология делится результатами.

В ходе опроса выяснили, что 41% работодателей не проводят оценку работы и компетентности собственных сотрудников. 47% опрошенных компаний не видят в этом смысла, но у каждой девятой организации просто не хватает на это бюджета.

Большинство из тех, кто всё-таки оценивает сотрудников, делают это раз в год. Чаще остальных проводят оценку организации со штатом от 50 до 100 человек. Авторы исследования считают, что это может быть связано с тем, что в малом бизнесе на показатели влияет эффективность каждого члена команды.

Самый популярный (60%) способ оценки — устное интервью. Ещё в топе (48%) тестирование, которое проверяет компетентность сотрудника в выполнении положенных обязанностей.

54% работодателей по итогам оценки определяют зоны роста персонала и помогают ему развиваться. Примерно столько же компаний повышает лучших, а каждая десятая организация не предпринимает никаких действий.


Ранее Нетология рассказывала, сколько россиян штрафовали на работе, несмотря на то, что это запрещено законом.