Исследование: в России нет стартапов-единорогов

Исследование: в России нет стартапов-единорогов

Большинство стартапов-единорогов (77%) приходится всего на две страны — США и Китая, а в России не зарегистрировано ни одного единорога. Такой вывод сделали сотрудники Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, опираясь на данные Crunchbase и CB Insights.

Лидер по единорогам — США, у них их 441. На втором месте оказался Китай с 253 такими стартапами, на третьем — Индия, у них всего 44 единорога. По стоимости та же корреляция: единороги США оцениваются в $1,4 трлн, Китая — в $972 млрд, Индии — в $161 млрд.

Интересно, что среди стран «большой двадцатки» единорогов нет в России, Италии и Аргентине. Это произошло, потому что такие стартапы переезжают за рубеж: например, Acronis, Revolut, OCSiAl и InDriver. А вот в БРИКС, уровень развития которых схож с Россией, единороги есть: в Индии таких 44, в Бразилии — 14, а в ЮАР — 2.

Если рассматривать единорогов по сфере деятельности, то большинство стартапов — 131 — в финансовых услугах. Занимающихся электронной коммерцией немного меньше, их 127. Замыкают топ-3 компании, занимающиеся искусственным интеллектом, таких есть 107. Примечательно, что большинство существующих единорогов было создано в 2015 году.

Единорог — компания, которую оценили в $1 млрд в первые десять лет её существования. Ещё один критерий таких стартапов в том, что они не прошли размещение на бирже и принадлежат авторам не менее чем на три четверти. Если в стране есть единороги — значит, национальная инновационная система эффективна.