Чек-лист: Как запустить СМС-рассылку

Разобраться

Елена Останина, маркетолог сервиса СМС-рассылок AlohaSMS, написала для блога «Нетологии» колонку, о том, как правильно запускать СМС-рассылку и что сделать, чтобы не допустить ошибок при её создании.

На первый взгляд, в запуске СМС-рассылки нет ничего сложного. Мы все умеем пользоваться телефоном и часто отправляем СМС друзьям и знакомым. Однако массовая СМС-рассылка отличается от личных сообщений, есть много нюансов, которые влияют на то, какой процент доставки будет у рассылки, в каком виде она дойдет до клиентов. 

Мы написали пошаговую инструкцию, которая позволит вам правильно подойти к созданию СМС-рассылки и избежать ошибок при её создании. Прежде, чем начать работу над рассылкой, изучите преимущества и недостатки этого инструмента.

Недостатки СМС-рассылок

  • В отличие от электронных рассылок, от СМС-рассылок труднее отписаться, что вызывает негатив клиентов при получении нежелательного сообщения.
  • Не всегда получается передать рекламное предложение кратко, потому что СМС ограничено по количеству символов. Одно сообщение состоит из 60 символов русского алфавита. Если текст длиннее, то стоимость СМС увеличивается.
  • Нельзя добавить фото, видео, изменить визуальный образ. Можно изменять только текст сообщения и имя отправителя.
  • До введения закона «О связи» СМС-рассылки часто использовались в  малом бизнесе. Базы контактов воровали и люди устали от спама в телефоне.

Преимущества СМС-рассылок

  • СМС-рассылки — один из немногих способов напрямую связаться клиентом, минуя рекламный шум.
  • У СМС-рассылок высокий показатель открываемости. Согласно исследованию Simmons National Consumer Study, получатели прочитывают сообщение с вероятностью 90% в течение трёх минут.
  • Дешевизна СМС-рассылки: стоимость контакта с клиентом составляет менее 2 рублей, что дешевле звонка по телефону, электронной почты.

Изучив все плюсы и минусы, приступаем к запуску рассылки.

Определите цели рассылки

Как и для любого маркетингового инструмента, в СМС-рассылках сначала нужно определить цель. Подумайте, что вы хотите: стимулировать повторные продажи, повысить лояльность клиента или увеличить узнаваемость бренда.

Выберите клиентскую базу

Отправлять СМС-рассылки без согласия абонента запрещено по закону, поэтому  покупате телефонные базы. Иначе вы рискуете нарваться на штраф до 500 тысяч  рублей и испортить репутацию компании. 

Рассылайте сообщения по своей клиентской базе. Выберите сегмент, которому будет интересно ваше предложение, чтобы сэкономить деньги на отправке и сделать акцию более эффективной. Например, делайте рассылку только клиентам одного города, или только мужчинам.

Определите частоту

Слишком частая отправка сообщений вызовет негатив у клиента и сообщения будут восприниматься как спам, поэтому найдите баланс. Мы рекомендуем делать рекламные рассылки не чаще раза в 2 недели. Если говорить о рассылках по событиям, то такие сообщения, как оповещения о статусе доставке товара, должно приходить клиенту моментально. 

Предусмотрите, как будете оценивать эффективность рассылки

Чтобы узнать, сколько продаж было совершено из СМС-рассылки, добавьте в сообщение специальный код со скидкой или уникальный номер телефона. Можете поручить менеджерам уточнять у клиентов, откуда они узнали об акции, чтобы потом посчитать конверсию канала. В рассылках по событию можно измерить количество успешных доставок, оплат или изменение лояльности клиентов.

Выберите способ отправки

На AlohaSMS рассылку можно отправить из личного кабинета сервиса или API-интеграцию. Отправка из личного кабинета удобна, когда нужно разово оповестить группу клиентов. Отправлять сообщения по API лучше, когда у вас есть сайт или программа и нужно отправлять разовые сообщения по событию, не заходя в личный кабинет СМС-сервиса.

Чек-лист: Как запустить СМС-рассылку

Личный кабинет AlohaSMS

Выберите канал для рассылки

Каналы отправки СМС-рассылки отличаются по цене и имени отправителя. Есть два варианта:

Первый — цифровой. Он дешевый, одно сообщение стоит около 60 копеек, но плохо доставляется. В среднем, СМС получат около 60% адресатов. Имя отправителя — случайный номер телефона, на который нельзя позвонить.

Чек-лист: Как запустить СМС-рассылку

Второй — буквенный. Такие сообщения хорошо открывают (открываемость 90%), но они стоят дороже — 1,2-1,8 рублей за одно сообщение. Имя отправителя — название компании.

Чек-лист: Как запустить СМС-рассылку

Придумайте и зарегистрируйте имя отправителя

Если выбрали цифровой канал, то имя отправителя будет случайный номер, выбрать определённый нельзя. Если  буквенный, то можно выбрать общее имя с нейтральным названием (например, INFO) или собственное имя (например, NETOLOGY).

Собственное имя нужно зарегистрировать. Не все операторы позволяют моментально использовать зарегистрированное имя. Регистрация на МТС, Билайн и ТЕЛЕ 2 происходит мгновенно, а на Мегафоне в течение 5 дней.

Требования к имени отправителя

Максимальная длина – 11 символов. Только в английской раскладке. Нельзя использовать только цифры, должна быть хотя бы одна буква. Нельзя использовать названия известных брендов, если нет подтверждающих документов. Запрещено использование общих имен отправителя, например: AVTO, USLUGI, TAXI.

Очистите список контактов для рассылки

Если есть статистика по доставке, то очистите базу от неактивных контактов, которым не пришли сообщения. Так сэкономите деньги на рассылке.

Придумайте текст сообщения

Реклама будет более эффективной, если сообщение будет попадать в интересы целевой аудитории. Подумайте, кто будет получателем вашего сообщения и напишите СМС, которое будет интересно для аудитории. Если сообщение рекламное — добавьте призыв к действию и контакты в конце сообщения. Не забудьте проверить текст на грамотность с помощью сервиса «Орфограммка». В коротком сообщении ошибки очень бросаются в глаза и могут испортить впечатление о вашей компании.

Отправьте себе тестовое сообщение

Это нужно, чтобы проверить, как увидят СМС получатели.

Рассылка готова. Запускаем.

Чек-лист:

 Определитесь с целью

 Выберите клиентскую базу

 Определите частоту рассылки

 Предусмотрите, как будете оценивать эффективность рассылки

 Выберите способ доставки

 Выберите канал для рассылки

 Придумайте и зарегистрируйте имя отправителя

 Очистите список контактов для рассылки

  Придумайте текст сообщения

 Отправьте себе тестовое СМС

Запускайте рассылку

Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для «Нетологии»? Читайте наши условия публикации.

Оцените статью

Средняя оценка 0 / 5. Всего проголосовало 0