Как составить контент-план: полезные советы для начинающих

Как составить контент-план: полезные советы для начинающих

Разобраться

Привет! Меня зовут Валерия  и я работаю копирайтером и администратором аккаунта в Instagram* с 2016 года. За это время я использовала разные виды контент-плана и даже работала без него. Расскажу, зачем нужен этот инструмент и как правильно его оформить.

*Суд признал экстремистской и запретил в России деятельность компании Meta, а также её платформ Facebook и Instagram.

Как составить контент-план: полезные советы для начинающих

Валерия Максимова

Выпускница курса «Коммерческий редактор/копирайтер»

Контент-план — это график публикаций для социальных сетей, блогов или сайтов, который составляют заранее на определённый период.

Для себя я сразу отметила все плюсы контент-плана, но до сих пор сталкиваюсь с заказчиками, которые категорически против графика публикаций.

Они уверены, что не умеют или не хотят жить по расписанию, и считают себя творческими натурами: мысли о темах для контента всегда настигают их в неожиданный момент. Однако если в личном блоге спонтанный подход к созданию контента ещё может сработать, то в коммерческом всё-таки должен быть инструмент, формирующий спрос на продукт.


Зачем составлять контент-план

Грамотное продвижение продукта

Чтобы соцсети, блог или сайт приносили продажи, а не наполнялись контентом по принципу «другие делают, и мы будем», необходимо провести потенциального клиента по определённому пути. Этот путь должен начинаться с подогрева интереса к продукту или бренду, идти через удовлетворение потребностей и желаний, через снятие возражений читателя, — а заканчиваться покупкой.

С контент-планом у автора блога или сайта появляется понимание:

  • как выстроить общение с целевой аудиторией, чтобы задействовать все её сегменты;
  • как распределить виды контента — тексты, видео, подкасты, инфографику — чтобы использовать все возможности привлечь и удержать аудиторию;
  • как часто публиковать статьи, чтобы не затеряться среди конкурентов, но и не надоесть читателю;
  • как создать грамотную рубрикацию, чтобы ничего не забыть и не пропустить.

Экономия времени

Не нужно сидеть и думать над темой статьи, достаточно открыть контент-план и увидеть рубрику, вид контента и тему. Я часто накидываю мысли и структуру текста ещё при составлении плана, поэтому мне не приходится вспоминать, что такого я хотела написать.

С разработанным контент-планом у меня есть возможность написать тексты, подобрать иллюстрации заранее и высвободить время для решения других задач.

Качество

Мне приходилось работать с заказчиками, которые не составляли контент-план. При этом я часто попадала в ситуацию, когда согласование темы и самого текста откладывалось до последнего, а за 15 минут до публикации нужно было написать ну хоть что-то. И эти публикации никогда не срабатывали — не набирали охваты и показы, не продвигали сайты в интернете.

Со временем заказчики понимали необходимость контент-плана. Мы согласовывали темы, тексты, фото, видео заранее, было гораздо больше времени на работу над контентом, что положительно сказывалось на его качестве.

Регулярность

Контент-план помогает развить привычку публиковать статьи регулярно. Это важно: как только публикации перестают быть регулярными, читатели начинают про вас забывать, активность падает у вас и растёт у конкурентов, публикующих статьи постоянно.

Максимальный охват аудитории

Иногда сложно охватить материалами всю аудиторию сразу. Приходится продумывать темы статей для каждой аудитории отдельно и логически выстраивать их в одну линию. Таким образом, у меня уже получается контент-план.

Составление контент-плана отнимает один–два часа, но значительно экономит время в будущем, позволяет эффективно продвигаться в интернете, охватить, вовлечь и привлечь аудиторию по максимуму.

Как составить контент-план: полезные советы для начинающих бесплатный курс

Как создавать контент
для бизнеса

Узнать больше

  • Посмотрите бесплатный курс и узнаете, как увеличить прибыль компании с помощью контента
  • Узнаете, как создавать контент и анализировать его эффективность
  • Пять часов погружения в создание эффективного контента

С чего начать составление контент-плана

Литература по планированию, тайм-менеджменту и личностному росту говорит о пользе составления пошагового плана, стратегии в любой жизненной сфере. Большинство людей это понимают, но не могут применять в своей жизни.

Как-то я проводила опрос в своём блоге. Меня интересовало, сколько людей детально планируют свою жизнь, а сколько предпочитают плыть по течению. Из 647 человек, принявших участие в опросе, более 400 ответили, что никакие рекомендации из книг по планированию им так и не удалось применить в жизни. Более того, все эти методики планирования вызывали у них желание всё бросить и отказаться от своих планов.

Именно для этого большинства я собрала несколько рекомендаций по составлению контент-плана ↓

Как составить контент-план: полезные советы для начинающих Важно понять, что контент-план не закон, от него можно отступать. Если у вас по плану стоит текст о новой линейке ваших продуктов, но вы только что вернулись с конференции и хотите поделиться мощными инсайтами, вперёд! Про новые продукты расскажете позже, а сейчас можно поделиться с читателями своими эмоциями и новыми знаниями. Это не сделает ваш контент хуже, не сорвёт всю стратегию продвижения, но положительно скажется на вашем желании вести блог.

Как составить контент-план: полезные советы для начинающих Не стоит устанавливать жёсткие дедлайны вроде: «Я напишу текст о способах доставки товара в понедельник и опубликую его в 14:00». Никто не стукнет вас по голове, если вы напишете и опубликуете его во вторник с утра. Если вы понимаете, для чего ведёте блог, зачем пишете статьи на сайт, если у вас составлена стратегия развития вашего продукта или бренда, один–два дня ничего не решат. Главное — не отступать от намеченного списка задач и не доводить всё до жёсткого последнего момента.

Как составить контент-план: полезные советы для начинающих Можно создать заметку в телефоне или завести блокнот и заносить туда все идеи и мысли для создания контента. Так как у вас будет список уже готовых тем, контент-план будет создавать гораздо проще.

Как составить контент-план: полезные советы для начинающих Лучше всего подстраиваться под своё вдохновение. Если вы понимаете, что находитесь в том состоянии, когда мысли и идеи вас переполняют — самое время писать и творить. Есть вероятность, что вы войдёте в состояние потока и напишете контент на неделю, а то и на целый месяц вперёд. И, наоборот, если для вас мучительно сложно написать даже абзац текста, стоит отложить это дело. Так вы только хуже себе сделаете и отобьёте всё желание вести блог.


Как составить контент-план

Календарь

Я предпочитаю этот вид контент-плана — он позволяет детально распланировать весь контент, выделить рубрики и разнести темы по датам.

Как составить контент-план: полезные советы для начинающих
Это обычная таблица в редакторе Google. Она разделена на полезные тексты — выделено жёлтым, а также на продающий и вовлекающий контент — зелёные и розовые ячейки соответственно
Как составить контент-план: полезные советы для начинающих
Есть ещё такой вариант. В эту таблицу добавлены столбцы с видами контента, его описанием и статусом

Рубрикатор

Чтобы составить контент-план в виде рубрикатора, необходимо сделать табличку, в которой будет столько же столбцов, сколько рубрик в вашем блоге. Под названием каждой рубрики прописываются темы для контента. Потом можно взять любую тему из имеющихся и писать по ней, удаляя уже опубликованные темы и дополняя новыми. С таким контент-планом важно чередовать рубрики. В остальном он довольно простой и ни к чему не обязывающий.

Как составить контент-план: полезные советы для начинающих
В этом плане чётко видно, на какие рубрики делится контент в блоге и сколько тем ещё не опубликовано, — на эти темы можно писать статьи

Интеллект-карта, или майндмэп

Самый, на мой взгляд, творческий подход к составлению контент-плана — интеллект-карта.

Как составить контент-план: полезные советы для начинающих
Это пример контент-плана для сайта магазина музыкальных инструментов, выполненного в виде интеллект-карты

От слова «Контент» отходят ветви в зависимости от вида контента: «Развлекательный и вовлекающий», «Обучающий» — полезный, «Бренд» — продающий, репутационный.

От каждой ветви отходят подветви в зависимости от количества рубрик в контент-плане.

А уже каждая подветвь разветвляется по темам контента.

Какой вид контент-плана вы выберете, решать только вам. Главное, чтобы его было удобно составлять, легко ориентироваться и чтобы контент-план работал на вас и ваши цели.


Что делать, когда не получается следовать составленному контент-плану

Если вы составили контент-план, но у вас не получается ему следовать, он вызывает только раздражение и желание всё бросить, можно выполнить несколько шагов:

  • вспомнить, ради чего вы всё это затеяли, какая цель перед вами стоит, чего вы хотите достигнуть с помощью ведения блога или наполнения сайта контентом;
  • попробовать другой способ составления контент-плана, поэкспериментировать, подсмотреть идеи составления плана у других и адаптировать под себя.

Контент-план — это инструмент, призванный облегчить жизнь, а не усложнить её.

Он позволит создать стратегию грамотного продвижения продукта или бренда, сэкономит время на поиске тем для контента, улучшит его качество и поможет максимально охватить целевую аудиторию.

Если вы никогда не составляли контент-план, понадобится некоторое время на выбор удобного вам формата. Возможно, первое время вы будете немного раздражаться, работая над его составлением. Но со временем станет понятно, что без контент-плана просто невозможно полноценное продвижение в соцсетях и ведение сайта.


Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Как составить контент-план: полезные советы для начинающих

Валерия Максимова

Выпускница курса «Коммерческий редактор/копирайтер»

Оцените статью

Средняя оценка 4.5 / 5. Всего проголосовало 54