Графическим дизайнерам: практическое упражнение для развития навыков

Графическим дизайнерам: практическое упражнение для развития навыков

Саморазвитие

Привет, меня зовут Ольга Сафронова. Сейчас я работаю продуктовым дизайнером, а пять лет назад начинала свой путь в профессии с графического дизайна: создавала логотипы, фирменные стили, баннеры, оформляла соцсети и не только. Поделюсь с вами упражнением, которое помогло мне стать смелее в выборе визуальных решений, улучшить навыки и в результате стать востребованным специалистом.

Упражнение будет полезно как начинающим, так и опытным дизайнерам, которые хотят уйти от привычных этапов создания работы и открыть для себя новые приёмы. В результате получится готовая работа, которую можно положить в портфолио.

Графическим дизайнерам: практическое упражнение для развития навыков

Ольга Сафронова

Продуктовый дизайнер в Райффайзен Банке

Что понадобится

Эксперименты и широта мышления позволяют достигать высоких результатов в реализации проектов. На основе экспериментального взаимодействия с формой мы и построим процесс создания макета — перед началом упражнения приготовьтесь взглянуть на вещи по-новому.

Что ещё потребуется:

  • бумага А4;
  • принтер;
  • карандаш, мел, уголь или другие графические материалы;
  • предметы и субстанции, которые позволят креативить: жидкости, сыпучие материалы, зеркала, полиэтиленовая пленка — всё то, с чем интересно попробовать взаимодействовать;
  • Adobe Photoshop, Figma или другой редактор;
  • хорошее настроение, ведь основная цель — получить удовольствие от процесса 🙂

Начинаем практику

Графическим дизайнерам: практическое упражнение для развития навыков Определяем направление

Сначала выбираем тему будущей работы, её главную идею. Именно на ней в дальнейшем будет строиться дизайн. Тема может любой: от обложки детской книжки до плаката для выставки о современном искусстве. Главное, чтобы выбранная тема вдохновляла вас.

После того, как определились с темой, открываем сайт с референсами и отбираем понравившиеся работы. Это нужно, чтобы из большого количества трендов и направлений вы могли выбрать стиль для визуализации вашей идеи.

В итоге должен получиться мудборд, который определит направление будущего дизайн-проекта.

Сайты, которые пригодятся для поиска референсов:

  • Pinterest — здесь можно не только найти изображения, но и создать из них свою подборку. При выборе понравившейся картинки ресурс подберёт похожие.
  • Behance — на площадке представлена огромная коллекция дизайнерских работ. Поиск по ключевым словам, категориям и палитре. Можно не только посмотреть автора работы, но и при желании написать ему.
  • Dribble — ещё одна крупная платформа для дизайнеров. Работы публикуются в виде небольших изображений, в которых обычно сделан упор на визуал.
Графическим дизайнерам: практическое упражнение для развития навыков
Пример поиска референсов на Pinterest

Графическим дизайнерам: практическое упражнение для развития навыков Делаем основу

Открываем графический редактор и создаём artboard размера А4. Делаем несколько копий. Далее рисуем на них различные вариации буквенных символов: одна буква или несколько слов. Шрифт может быть любым. Для всех экземпляров рекомендую выбрать не более двух шрифтов.

Не пытайтесь на этом этапе создать готовое решение ― сейчас важно просто использовать буквы в качестве элемента, заполняющего пространство тем или иным образом. И лучше создать контраст между фоном и цветом шрифта.

Распечатываем несколько экземпляров каждого варианта.

Графическим дизайнерам: практическое упражнение для развития навыков
Сделала макеты с разными шрифтами, кеглем и начертанием

Графическим дизайнерам: практическое упражнение для развития навыков Взаимодействуем

Берём распечатанные экземпляры и подготовленные предметы и субстанции. Сейчас начинается самая интересная часть нашего упражнения — включаем активное творческое воображение.

Вы можете намочить бумагу, высыпать на неё сахар или муку, посмотреть на неё через зеркало под углом, смять и даже порвать — допустимы любые трансформации.

Выразите свою мысль и эмоцию через это взаимодействие. Творите в потоке, не нужно оглядываться на прошлый опыт и соблюдать дизайн-законы.

Не старайтесь продумать работу наперёд — отдайтесь процессу!

После завершения экспериментов фотографируем, что у нас получилось, и загружаем в графический редактор.

Графическим дизайнерам: практическое упражнение для развития навыков
Вот что у меня получилось после различных манипуляций и взаимодействия с макетами. Я использовала воду, кофейную гущу, цветные карандаши, плёнку

 Графическим дизайнерам: практическое упражнение для развития навыков Профессия

Графический дизайнер

Узнать больше

  • Научитесь создавать фирменный стиль и визуальный контент для брендов
  • Изучите теорию дизайна, освоите практические навыки и создадите портфолио из проектов, которые будут отражать ваш уникальный стиль
  • Сможете брать заказы спустя 4 месяца обучения

Графическим дизайнерам: практическое упражнение для развития навыков Создаём целостную форму

Приступаем к созданию финального результата. Помните, что визуальный образ должен отражать выбранную тему. Используйте ваш мудборд.

Несмотря на то, что при создании работы выход за рамки устоявшихся правил оформления только приветствуется, есть некие базовые принципы, которых стоит придерживаться ↓

  • Создайте artboard и определите формат плоскости работы. Обычно это вертикальная плоскость, но можно поэкспериментировать и с горизонтальной.
  • Выберите шрифт. В зависимости от полученных заготовок он может совпадать со шрифтом, выбранным на предыдущих этапах, может дополнять его, а может быть совершенно иным. Определитесь с размером и гарнитурой, можете смело экспериментировать с леттерингом.
  • Разработайте композицию. Выделите главное согласно принятым изобразительным приёмам и не забудьте про ритм.
  • Разместите на макете изображения, которые вы загрузили по итогу взаимодействия с различными субстанциями. С помощью диджитал-инструментов изменяйте насыщенность, прозрачность, размер вашей заготовки, используйте многослойность.
  • Определите цветовую палитру и используйте возможности цвета.
  • Сфокусируйтесь на деталях.

Если только начинаете изучать дизайн, возможно, вам будет сложно применять средства композиции. Несмотря на это, продолжайте работу — в дальнейшем вы сможете повторить это упражнение и отследить свой прогресс. Углубить знания можно самостоятельно или на курсах по графическому дизайну.

Графическим дизайнерам: практическое упражнение для развития навыков
Процесс создания моей итоговой работы. Тема — обложка для книги о современных художниках в стилистике наивного искусства

Мы у цели. Надеюсь, что вам понравилось данное упражнение, вы попробовали для себя что-то новое и получили классный результат независимо от того, на каком профессиональном уровне вы находитесь. Дизайн всегда про поиск и эксперимент. И главное — практика 🙂


Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Графическим дизайнерам: практическое упражнение для развития навыков

Ольга Сафронова

Продуктовый дизайнер в Райффайзен Банке

Оцените статью

Средняя оценка 4.7 / 5. Всего проголосовало 45