С октября 2021 года инвесторам-новичкам нужно проходить тестирование

С октября 2021 года инвесторам-новичкам нужно проходить тестирование

С 1 октября начали тестировать неквалифицированных инвесторов. Таким образом подтверждают, что человек адекватно оценивает риски и осознаёт ответственность. Пройти тест можно у своего брокера.

Банк России разработал тесты по 11 темам, в каждой — по семь вопросов. Четыре на проверку знаний финансовых инструментов — на все из них нужно ответить правильно, чтобы получить зачёт. Оставшиеся три вопроса — на самооценку, ответы на них не влияют на результат.

Банк России подготовил список инструментов и сделок, для которых необходимо тестирование. Вот они:

С октября 2021 года инвесторам-новичкам нужно проходить тестирование Иностранные акции, которые не входят в перечень Банка России.

С октября 2021 года инвесторам-новичкам нужно проходить тестирование Акции не из котировальных списков — то есть из третьего уровня списка Мосбиржи.

С октября 2021 года инвесторам-новичкам нужно проходить тестирование Иностранные ETF, не входящие в перечень Банка России.

С октября 2021 года инвесторам-новичкам нужно проходить тестирование Облигации российских компаний ниже рейтинга, установленного Банком России.

С октября 2021 года инвесторам-новичкам нужно проходить тестирование Необеспеченные сделки — услуга, когда брокер одалживает сумму для торговли.

С октября 2021 года инвесторам-новичкам нужно проходить тестирование Опционы и фьючерсы.

С октября 2021 года инвесторам-новичкам нужно проходить тестирование Договоры репо — договор, по которому ценные бумаги отдаются в залог, а потом выкупаются по оговорённой цене.

С октября 2021 года инвесторам-новичкам нужно проходить тестирование Структурные облигации и облигации со структурным доходом.

С октября 2021 года инвесторам-новичкам нужно проходить тестирование Паи закрытых ПИФов.

Для каждого из инструментов — отдельный тест. Если у инвестора несколько брокеров, то проходить тестирование придётся у каждого. Сделать это можно бесплатно и бесконечное количество раз прямо в приложении брокера.

Обойтись без теста можно, если инвестор совершал сделки с определёнными финансовыми инструментами до 1 октября 2021 года. Если до этого специалист не пользовался инструментом и не прошёл тест, то брокер может разрешить сделку до 100 000 рублей — придёт уведомление о рисках. Квалифицированным инвесторам ничего проходить не нужно, им доступны все инструменты.

Ранее редакция Нетологии рассказывала, какие изменения произошли в перечне востребованных профессий. А разобраться в инвестициях поможет наш курс «Личные финансы и инвестиции».