Графический дизайнер и ещё 55 специальностей: в России обновили перечень востребованных профессий

Графический дизайнер и ещё 55 специальностей: в России обновили перечень востребованных профессий

В обновлённый список вошли 35 профессий и 55 специальностей: от робототехники и сельского хозяйства до туризма и медицины.

В специальностях — «Стилистика и искусство визажа», «Лечебное дело», «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» и «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».

В перечне профессий появились «Инфокоммуникационные сети и системы связи», «Графический дизайнер», «Мастер общестроительных работ», «Дефектоскопист», «Мастер растениеводства», «Лепщик-модельщик архитектурных деталей» и много других.

Документ одобрил премьер-министр России Михаил Мишустин, в последний раз перечень обновляли в 2014 году. Часть профессий из старого списка уже устарела, на многие специальности нельзя было отучиться. Полное постановление есть на сайте кабинета министров.

Постановление должно помочь ускорить рост и модернизацию экономики России. Согласно документу, теперь учащиеся на перечисленных направлениях могут получать стипендии Правительства России. Будут платить до 4 000 рублей в месяц за достижения в разных деятельностях: научно-исследовательской, учебной и опытно-конструкторской. Всего стипендий — 5 000 в год, так что придётся постараться, чтобы получить одну.

Ранее редакция Нетологии рассказала о российских вакансиях с зарплатой в 200 000 рублей.